Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

18.12
Усиление для елок и сосен
В канун новогодних и рождественских праздников сотрудники правоохранительных органов уделяют особое внимание мероприятиям, направленным на предотвращение незаконной вырубки хвойных насаждений. С этой целью в крае усилен контроль за лесами, парками и скверами, проводятся проверки мест массовой уличной торговли, проверяются автомобили на предмет провоза хвойных деревьев.
Полиция напоминает: за незаконную вырубку деревьев и кустарников предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно ст. 8.28 Кодекса об административных правонарушениях, такие действия влекут наложение штрафа в размере от 3000 до 3500 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей, на юридических - от 50 000 до 100 000 рублей.
Если преступления совершены в крупных размерах, предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), максимальное наказание для правонарушителя - лишение свободы на срок до 6 лет.

Пора бороться с грызунами
Заселенность мышевидными грызунами на полях края в 4 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Обследования по вредителю под урожай 2014 года проведены на площади более 1925 тысяч гектаров. Заселение мышами на озимых выявлено на трети из них.
В связи с этим активно проводятся защитные мероприятия против грызунов. Обеспеченность химическими средствами для этих целей в крае составляет 94 процента.

Буксировка не удалась
В Ставрополе грузовик въехал в здание.
ЧП случилось в тот момент, когда водитель «МАЗ 6731» вез на буксире другой «МАЗ». Двигаясь по переулку Торговому, водитель допустил расцепку транспорта, после чего неисправный автомобиль врезался в здание, где в тот момент находилась девушка.
В результате наезда она получила травмы, и ей потребовалась госпитализация.
В качестве предварительной причины случившегося в ГИБДД назвали нарушение правил буксировки автомобиля.

19.12-20.12
Подорожания не будет?
Объективных причин для повышения на Ставрополье тарифов на воду в 2014 году нет. Об этом врио губернатора Владимир Владимиров заявил на заседании правления краевой региональной тарифной комиссии.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с утверждением производственных программ ГУП «Ставрополькрайводоканал» и установлением тарифов на водоснабжение и водоотведение на 2014 год.
Глава края рекомендовал руководству водоснабжающих организаций совместно с правлением РТК пересмотреть расчет расходов на производственную деятельность и оптимизировать затраты, влияющие на тарифы. Прежде всего, это касается повышения зарплат сотрудникам, проведения капитальных ремонтов и затрат, внесенных в статью «Прочие расходы».

Прилетал дозаправиться?
В крае побывал президент Боливии Эво Моралес.
Самолет первого лица республики совершил посадку в Международном аэропорту «Минеральные Воды» для дозаправки при перелете в Китай.
Эво Моралеса встретили представители МИД России в Минеральных Водах и краевого правительства. В ходе встречи глава республики выразил поддержку проводимому Россией курсу социально-экономического развития.

Каток ждет ребят
У жителей и гостей Ставрополя скоро появится возможность покататься на коньках в центре города. В ближайшие дни на площади Ленина откроется каток.
При этом в первые дни юные ставропольцы смогут покататься на нем бесплатно.
Кроме того, на центральной площади города дорожниками сформирована снежная горка, где уже сейчас может прокатиться любой желающий.

Рокировки в правительстве продолжаются
В правительстве Ставрополья появился новый министр.
Согласно распоряжению, подписанному врио губернатора, министром энергетики, промышленности и связи края назначен Виталий Хоценко, ранее занимавший должность директора департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа.
Напомним, до недавнего времени министерство возглавлял Дмитрий Саматов. Вместе с другими чиновниками правительства края в октябре он был отправлен в отставку.

С закупками все в порядке?
Ставрополь вошел в первую тройку национального рейтинга прозрачности закупок.
Проводилось исследование Национальной ассоциацией участников электронной торговли, движением «Против коррупции» совместно с Федеральной антимонопольной службой и Счетной палатой России. Столица Ставрополья получила в этом рейтинге наивысшую оценку «Гарантированная прозрачность», став одним из лидеров среди муниципальных образований России.

Уж сколько раз твердили миру
Жительница Железноводска попалась на уловку телефонных мошенников и перевела на их счет 368 тысяч рублей.
Действовали злоумышленники по известной схеме. Женщине позвонил неизвестный. Представившись сотрудником судебного департамента РФ, он сообщил, что ей положена денежная компенсация более миллиона рублей за приобретенные ранее поддельные биодобавки. Но, чтобы получить деньги, потерпевшей необходимо перечислить 66 тысяч рублей за судебные издержки. Пенсионерка поверила и перевела денежные средства на банковский счет злоумышленника.
Через пять дней ей снова позвонил неизвестный и, представившись уже сотрудником Центрального банка, также под предлогом судебных издержек попросил перечислить 302 тысячи рублей на банковский счет. Доверчивая старушка выполнила все в точности.
Только спустя какое-то время пенсионерка догадалась, что попалась на уловку мошенников, и обратилась в полицию.

Себя показали
В Невинномысске состоялся открытый краевой турнир по дзюдо среди юниоров памяти заслуженного тренера России Макара Багдасаряна. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов юга России и Азербайджана.
По результатам состязаний на счету ставропольских дзюдоистов одна золотая медаль, две серебряных и шесть бронзовых. Победители и призеры турнира отмечены медалями, кубками и подарками министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

21.12-22.12
Новый год к нам мчится
В краевом центре дан старт новогодним торжествам. Участниками праздника стали более трех тысяч горожан.
Открывали праздник ансамбли «Вольная степь» и «Казачий пикет», народные коллективы «Искорка» и «Самоцветы». Разудалые Скоморохи, Снеговички играли с детворой в Ручеек и Ледяные ворота, водили хоровод и змейку.
Помимо традиционных новогодних персонажей, на праздник пожаловал и один из символов Олимпийских игр - 2014 - Зайка Стрелка. Она поздравила всех с наступающим Новым годом.
Дед Мороз со Снегурочкой и символом года - лошадкой, появились на площади под праздничный марш духового оркестра. За ними следовало целое шествие из Дедов Морозов и Снегурочек, символов новогоднего гороскопа: Тигра, Обезьяны, Зайца, Свиньи, Собаки.
Почетными помощниками Деда Мороза при зажжении огней на главной 20-метровой новогодней красавице стали: временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров и глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев. Под гром аплодисментов они зажгли елку, а праздничный фейерверк дал старт новогодним мероприятиям.
В Ставрополе их запланировано более трехсот. Это театрализованные представления и концерты, игровые, развлекательные и танцевальные программы, музыкальные сказки и спектакли, спортивные соревнования.

Перестрелка в Минеральных Водах
В Минеральных Водах проводится расследование по факту применения табельного оружия сотрудником полиции.
Конфликт между двумя тувинскими омоновцами, направлявшимися на поезде в служебную командировку и находившимися в Минводах проездом, и четырьмя местными жителями возник в одном из городских кафе.
Словесная перепалка переросла в драку, в результате чего один из сотрудников ОМОН МВД России по Республике Тыва применил табельное оружие. Он произвел не менее 6 выстрелов, в результате чего ранения получили двое молодых людей. Оба были госпитализированы.
Все участники конфликта задержаны. В отношении сотрудника полиции, применившего оружие, возбуждено уголовное дело.

Сходил в баньку
В Ставрополе у местного жителя в бане похитили два сотовых телефона, наручные часы и деньги. Сумма ущерба составила 310 тысяч рублей. Пострадавший заявил о случившемся в полицию.
Сотрудникам уголовного розыска удалось установить и задержать подозреваемого в краже ранее судимого 26-летнего жителя краевого центра. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

23.12
В помощь начинающим водителям
В краевом центре для профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями, стаж управления транспортным средством которых менее двух лет, стартовала краевая акция «Начинающий водитель».
Сотрудники Госавтоинспекции вручат выпускникам автошкол наклейки на авто и памятки, призывающие строго соблюдать правила дорожного движения.

Приговор велосипедисту
Велосипедиста, сбившего женщин, приговорили к исправительным работам.
Напомним, в начале июня 33-летний житель села Московского, двигаясь на велосипеде в лесном массиве «Архиерейская дача», допустил столкновение с двумя женщинами. От полученных повреждений одна из пострадавших скончалась по дороге в больницу, другая была госпитализирована в медицинское учреждение с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей лица.
Сам велосипедист с места происшествия скрылся. Однако спустя пару дней явился в следственный отдел и написал явку с повинной.
Суд приговорил мужчину, обвинявшегося в оставлении в опасности и причинении смерти по неосторожности, к 2 годам и 6 месяцам исправительных работ.

24.12
В центре скандала - глава ЛЕРМОНТОВА
В Лермонтове возбуждены уголовные дела в отношении главы администрации города, подозреваемого в превышении должностных полномочий, и председателя правления городского фонда перспективного развития, подозреваемого в мошенничестве.
В прошлом году к председателю правления фонда обратился предприниматель, который решил приобрести земельный участок на Черкесском шоссе для возведения базы строительных материалов. А тот посулил без проблем уладить вопрос в мэрии, попросив за эту услугу 5 миллионов 550 тысяч рублей. По версии следствия, глава администрации города путем документальных махинаций сумел сделать так, что вожделенная земля без всяких торгов и аукционов, как того требует закон, досталась в аренду именно тому, кому нужно.
Проводятся следственные действия.

Опережающий рост инвестиций
Президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание Государственного Совета РФ.
Темой заседания стала реализация блока указов главы государства о социально-экономическом развитии России, подписанных в мае 2012 года.
- В целом и федеральные и региональные власти справляются с поставленными задачами. Но жизнь медленно меняется к лучшему. По каждому направлению, отраженному в указах, необходима слаженная работа всех уровней власти - и федеральной, и региональной, и муниципальной, - отметил Владимир Путин, открывая заседание.
После завершения заседания его повестку прокомментировал руководитель Ставрополья Владимир Владимиров:
- На Ставрополье ведется большая работа, связанная с реализацией майских указов Президента России В. Путина. Сегодня ее итогом является опережающее достижение ряда целевых показателей, в том числе - имеющих стратегический характер, отражающих состояние и перспективы краевой экономики.
Так, уже в прошлом году доля инвестиций в валовом региональном продукте Ставрополья составила 25,9 процента при намеченной планке в 25 процентов. Мы ожидаем, что эта динамика будет сохранена и по итогам 2013 года: по предварительной оценке, объем вложений в краевую экономику составит примерно 129 миллиардов рублей с ростом к прошлогоднему показателю около 5 процентов. Темпы инвестиционной активности на Ставрополье позволяют говорить о том, что к 2018 году доля инвестиций в ВРП края должна составить примерно 33 процента.
Новости подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет