Вы здесь

Ставропольская экономика между седьмым и восьмым чудом света

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
Ставропольская экономика между седьмым и восьмым чудом света

Термин «экономика» ввел в научный оборот еще философ Древней Греции Аристотель. В переводе с древнегреческого он означает «законы хозяйства». Если не лезть в специальную терминологию, то с точки зрения разума эти законы диктуют жить по средствам, тратить экономно и эффективно, при этом, не проедая все заработанное, приумножать имеющееся и обеспечивать задел на будущее. Что мы имеем сегодня у нас на Ставрополье? - Жить по средствам не получается, долги края перевалили за 24 миллиарда. Тратить экономно и эффективно тоже не привыкли. Один из недавних примеров - покупка за счет дорожных предприятий края, которые должны строить и ремонтировать дороги, крутых иномарок в гараж правительства (приобретение сделано во время правления Зеренкова). Приумножать имеющееся пока тоже не очень научились. Проектов много, но большинство - не синица в руках, а журавль в небе.
Поэтому очередная новая управленческая команда Ставрополья своей главной задачей ставит подъем экономики. Правда, такую же точно задачу ставили перед собой и все предыдущие управленческие команды. И здесь трудно не согласиться с неким острословом, который заметил: «Экономику называют седьмым чудом света, а непонимание ее - восьмым».
На днях заместитель председателя правительства Ставрополья, курирующий экономический блок, Андрей Мурга провел брифинг для журналистов федеральных и краевых СМИ, на котором пытался убедить прессу, что «восьмое чудо света» в виде непонимания экономики, наконец, минует наш многострадальный регион. Прежде чем говорить о самом брифинге, посвященном итогам развития краевой экономики в 2013 году, - несколько слов об экономии. Похоже, правительство всерьез перешло на режим оптимизации. После заявления о том, что в следующем году фонд оплаты труда чиновников сокращается на пять процентов, в Белом доме, судя по всему, пошли и на сокращение затрат на отопление. На пятом этаже Дома правительства, где традиционно проводятся брифинги, было холодно. Журналисты подмерзли, в отличие от вице-премьера, который предусмотрительно надел под пиджак красную шерстяную жилетку. Красный цвет создавал оптимистическое настроение. И сама тональность брифинга была весьма оптимистической. Так, Андрей Мурга заявил: «На протяжении последних лет Ставропольский край демонстрирует стабильный рост социально-экономических показателей. Этот год не стал исключением». Была озвучена оценка минэкономразвития края, согласно которой в 2013 году индекс промышленного производства составит 102,8 процента, объем продукции сельского хозяйства на 10 с лишним процентов превысит показатель предыдущего года. И что особо впечатлило - рост среднедушевых ежемесячных денежных доходов населения. При этом, как отметил Андрей Мурга, в 2014 году по всем этим направлениям ожидается еще более заметный рост.
Было подчеркнуто, что на протяжении последних лет в крае сохраняется позитивная динамика привлечения инвестиций. В завершающемся году - увеличение почти на 6 процентов - 129,2 миллиарда рублей, а в 2014-м планируется привлечь 145,4 миллиарда. Вице-премьер заявил, что «это стало возможным, благодаря сформированной правовой основе социально-экономического развития края и созданной в ее рамках действенной системе мер, направленных на максимальную открытость и готовность к сотрудничеству с бизнесом». Таким образом, Андрей Мурга дал понять, что новая управленческая команда пришла на подготовленную платформу и ее задача - продвигаться дальше.
Было отмечено активное развитие созданных на территории края региональных индустриальных парков. Так, в 2013 году присвоен статус резидентов шести организациям, которые планируют реализацию инвестиционных проектов на общую сумму порядка 4 миллиардов рублей с созданием свыше 1200 новых рабочих мест. На Ставрополье сформирован многоуровневый перечень инвестиционных проектов, который включает в себя их более 170. Это проекты краевого, районного и поселенческого значения. Последние актуальны для небольших сел и даже хуторов, где способны обеспечить занятость, пусть и небольшого числа, безработных. Общая их стоимость, как подсчитано, превышает 400 миллиардов рублей. При их реализации предполагается создание около 35 тысяч новых рабочих мест.
По итогам 2013 года в крае реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, в том числе: строительство в городе Светлограде завода по производству автоклавного ячеистого газобетона, создание национального аэрозольного кластера в Невинномысске, строительство в селе Кочубеевском завода по производству высококачественных строительных смесей, грунтовок и красок.
Правительством края налажено эффективное взаимодействие с открытым акционерным обществом «Корпорация развития Северного Кавказа». При непосредственном участии этой корпорации на территории Ставрополя реализуются несколько крупных инвестиционных проектов. В их числе - проект по развитию интенсивного растениеводства «IRRIKO», который может стать локомотивом развития сельского хозяйства края. Под опекой корпорации также строительство крупнейшего в Северо-Кавказском федеральном округе многофункционального комплекса на Кавминводах «МинводыЭКСПО» общей площадью около 30 тысяч квадратных метров. В апреле 2014 года на его базе планируется проведение международного туристского форума «Туристика» с выставочными и презентационными мероприятиями.
Одной из стратегических целей социально-экономического развития края Андрей Мурга назвал создание ведущего в России и признанного в мире лечебно-оздоровительного и туристско-рекреационного комплекса на Кавминводах. Было отмечено, что в этом году число туристов и отдыхающих увеличилось, и соответственно вырос объем предоставленных услуг в денежном выражении. В этом году правительством края достигнуты договоренности об открытии новых авиамаршрутов и привлечении инвестиций на Ставрополье с представителями Республик Казахстан и Узбекистан, Италии, Испании, Болгарии, а также Израиля.
По словам куратора краевой экономики, на Ставрополье ведется системная работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. В этом году на финансовую поддержку бизнеса из бюджетов всех уровней было направлено порядка 490 миллионов рублей. В 2014 году планируется увеличение финансовой поддержки предпринимателей.
Задачей экономического блока правительства в следующем году была названа ликвидация административных барьеров и упрощение процедур и форм взаимодействия с малым бизнесом. В этих целях подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив по введению стандартов АСИ (этого агентства) на территории края.
Основной целью работы краевого правительства был назван перевод экономики на инновационный путь развития, создание новых производств с высококвалифицированными кадрами. Для этого выстраиваются деловые взаимоотношения крупных предприятий с ведущими ставропольскими вузами, которые готовят профильных специалистов. На ряде предприятий планируется открыть кафедры Северо-Кавказского федерального университета для обеспечения производственной практики студентов и получения ими навыков, необходимых для дальнейшей работы. Правительство ставит задачу уже в следующем году увеличить число инновационных предприятий за счет активного взаимодействия с вузами края.
И еще одно важное направление - расширение сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Также здесь можно будет воспользоваться услугами банков по приему различного рода платежей и услугами расчетно-кассовых центров по оплате коммуналки.
Итоги года в интерпретации вице-премьера, отвечающего за краевую экономику, прозвучали настолько мажорно, что невольно возник вопрос: если в течение нескольких лет край развивается по всем направлениям, и при этом растут доходы населения, то зачем президент за последние пять лет присылает нам уже четвертого по счету губернатора? И второе: если мы так эффективно развиваемся и прирастаем доходами, то почему в течение всех этих лет погрязаем все глубже и глубже в многомиллиардных долгах? Понятно, что новое правительство за старые долги отвечать не может. Но платить по этим долгам придется ему. Для этого нужно поднимать экономику. Конечно, журналистам хотелось услышать от профильного вице-премьера конкретику. Но, к сожалению, не услышали. А слова про инвестиции и инновации с 2008 года уже в ушах навязли. Совсем недавно принят краевой бюджет на 2014 год. И что имеем от инвестиций и инноваций? Даже на ремонт памятников и мемориалов погибшим в Великую Отечественную войну 35 миллионов не смогли из сверхдефицитного бюджета выкроить. Не говоря уже о других стыдных вещах, как, к примеру, неиндексирование пособий ветеранам труда и пострадавшим от репрессий. Единственные, кого не обидели, - это бюджетники, в том числе чиновники и депутаты, их зарплаты подрастут.
Что внушает надежды на лучшее? Позиция губернатора Владимира Владимирова, который пообещал всяческую поддержку бизнесу вплоть до личной, предложил в ситуациях, когда заведомо нарушаются права и впереди стена, которую невозможно пробить, звонить ему лично по мобильнику. Это озвучил А. Мурга на брифинге, однако не назвал волшебный номерок губернаторского мобильного телефона. Пока что мы знаем, что все звонки на губернаторский телефон доверия принимает компьютер, он же их обрабатывает, поэтому, позвонив на «доверчивый» телефон, не надейтесь услышать голос самого Владимира Владимировича. Ваша благодарность или жалоба попадет к чиновникам, которые направят ее по инстанциям.
Но вернемся к теме брифинга. Как все-таки планируете пополнять бюджет и вытаскивать край из долговой ямы? - спросили журналисты. И еще спросили, какие наиболее слабые места в краевой экономике? Ответы на оба эти вопроса можно объединить. Казна получает мало налогов с сельхозземель. Их необходимо оформить, что до сих пор в ряде территорий не сделано. Особенно кричащая ситуация на востоке края. Второе слабое место - нестабильная политика по взиманию различных налоговых и неналоговых платежей с предпринимателей вынудила только в нашем крае более 10 тысяч их уйти в тень. Вывести предпринимателей из тени, проанализировать, какие виды поддержки и преференций для них эффективны, а какие нет - тоже одна из задач правительства. «Кроме того, губернатор ставит задачу, чтобы все открывающиеся на территории края новые предприятия регистрировались здесь, «по месту жительства», и платили налоги в казну края», - сказал А. Мурга.
Я думаю, наши читатели знают, что крупные компании типа «ЛУКОЙЛа», невинномысского «Азота», подразделений «Газпрома» или сами являются «дочками» своих головных предприятий, или создают торговые дома в столицах, через которые уводят деньги из края. Ну и налоги уводят в большей степени. Однако сегодня, по словам Мурги, уже другие крупные компании, желающие открыть свой бизнес на Ставрополье, просят серьезных льгот для себя.
Ну и, естественно, на брифинге журналистов интересовал животрепещущий вопрос, будут ли привлекаться в край инвесторы с богатого нефтью, газом и олигархами Севера. Понятно, что в первую очередь имелся в виду Ямало-Ненецкий округ - недавнее место «приписки» нашего губернатора. Конкретно по Северам Андрей Мурга не ответил, но дал понять, что поиск инвесторов идет активно.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет