Вы здесь

Жизнь со среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
Жизнь со среды

Новый год - любимый праздник для миллионов россиян. Хотя, признаться честно, мы относимся к нему не просто как к празднику, а как к своеобразной точке отчета, и каждый из нас в душе надеется на то, что в наступающем году его жизнь станет хотя бы чуточку лучше. Сбудутся ли наши чаяния - неизвестно. Но зато совершенно очевидно, что с приходом нового года в нашей жизни действительно произойдут изменения. И не нужно искать в этом чуда - заботу о нас проявили избранники народа, и принятые ими поправки в законодательство традиционно вступают в силу именно с 1 января.
Итак, что же нас ждет?
Прививкой больше
С этого года в Национальный календарь прививок добавилась вакцинация от пневмококковой инфекции, провоцирующей тяжелые заболевания. По данным Минздрава РФ, иммунизация против этой инфекции может спасти порядка 25 тысяч детских жизней ежегодно.
До сих пор Национальный календарь профилактических прививок включал в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа.
На закупку вакцины против пневмококка федеральный бюджет выделит в 2014 году более 4 миллиардов рублей.
Материнскому капиталу быть
Сумма выплат за рождение второго и последующего ребенка с 1 января вырастет на 20,5 тысячи рублей и составит 429,4 тысячи рублей.
В ближайшей перспективе правительству предстоит решить, на 5 или 10 лет будет продлена программа и нужно ли расширять возможности применения материнского капитала. Напомним, в настоящее время его можно направить на оплату образования одного из детей, улучшение жилищных условий или на финансирование накопительной части пенсии одного из родителей.
Декретный отпуск вырос в 1,5 раза
В конце декабря депутаты Госдумы приняли закон о пенсионной реформе, согласно которому отпуск по уходу за ребенком в России продлен до 4,5 лет.
Речь идет о периоде, который засчитывают в страховой стаж одного из родителей в связи с уходом за каждым ребенком, после достижения им возраста полутора лет. Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Нововведение потребует от бюджета дополнительных расходов в размере 470 миллионов рублей в год.
Пенсии увеличатся
В пенсионной системе России в 2014 году произойдет ряд изменений. Трудовые пенсии российских пенсионеров будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля - пенсии вырастут по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз - 1 апреля - по уровню роста доходов ПФР в минувшем году в расчете на одного пенсионера.
В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Тогда же будут проиндексированы социальные пенсии и размеры ежемесячных денежных выплат, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники.
В бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1 процента, социальных пенсий - на 17,6.
Тарифы обещают сдержать
Совет Федерации одобрил законопроект, ограничивающий рост платежей за жилищно-коммунальные услуги. Документ закрепляет в Жилищном кодексе России с 2014 года «предельные максимальные индексы» изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
Индексы будут устанавливаться правительством в среднем по регионам России сроком не менее пяти лет по предложению уполномоченного органа власти с учетом темпов роста цен на энергоресурсы. Приниматься во внимание будут также региональные и другие особенности, а также тип отопления жилых помещений.
Согласно закону, если утвержденный по муниципальным образованиям индекс более чем в полтора раза будет превышать предельный индекс, установленный российским правительством, то применяться будет установленная кабмином величина.
Стандарт для дошколят
С 1 января начнет действовать Федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Документ был принят в соответствии с новым законом «Об образовании».
По словам разработчиков стандарта, он нацелен на общее развитие дошкольника, его личностных качеств, «чтобы ребенок стал добрым, внимательным, ласковым к своим родителям, внимательным ко всему окружающему, в том числе и к природе».
Из более отдаленных событий, которые должны произойти в наступившем году, можно назвать объявление Минобрнауки итогов очередного мониторинга эффективности вузов - а озвучены они будут в апреле, перед началом приемной кампании. А еще в этот раз чиновники от Министерства образования собираются предпринять беспрецедентные меры, для того чтобы сделать ЕГЭ честнее и прозрачнее.
Возить детей по новым правилам
Изменения с нового года коснутся и правил, регламентирующих вопросы организации перевозок детей. Согласно поправкам, внесенным в Правила дорожного движения РФ, в транспортных средствах, следующих по маршруту более трех часов, должны будут находиться еда и вода. Дети до семи лет не смогут находиться в пути более четырех часов подряд. С 23 часов вечера до 6 часов утра организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них. В междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более трех часов автобусы с детьми обязательно должны сопровождаться медицинским работником.
Техосмотр - в руки частника
ГИБДД больше не будет заниматься техническим осмотром автомобилей. С 1 января вступает в силу статья Федерального закона «О полиции». На смену государственному контролю за состоянием транспортных средств приходят аккредитованные частные компании.
Решение о передаче функций технического осмотра в частные руки федеральными законодателями было принято еще в 2011 году. Однако еще в течение двух лет право обязательного контроля сохранялось за государственной автомобильной инспекцией, и одновременно новый сегмент автобизнеса осваивали предприниматели. Теперь водители могут выбирать только между частными центрами.
Жилищная субсидия для военных
Депутаты Госдумы РФ приняли поправки в закон «О статусе военнослужащих». Согласно им, в стране появится жилищная субсидия для военных.
Решение о выборе формы помощи в приобретении жилья военнослужащим будут принимать федеральные органы с учетом их специфики и особенностей. Однако военные все еще будут иметь право на предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно, либо обеспечение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения. При этом принятие законопроекта не затронет права военнослужащих избрать в качестве жилищного обеспечения государственный жилищный сертификат.
В крае
Повысится размер пособий ставропольцам, имеющим детей. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составит 515 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка - 13 742 рубля.
Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком (минимальный размер) - 2576 рублей, по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - от 5153 рублей. Максимальный размер пособия не должен превышать 10 306,5 рубля.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составит 21 761 рубль, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 9326 рублей.
И еще, многодетным семьям будут выплачивать компенсацию на школьные нужды. Размер ее составит 1000 рублей на каждого ребенка. Заявление и документы, необходимые для назначения компенсации, надо предоставлять ежегодно в органы соцзащиты по месту жительства в период с 1 января по 30 апреля. Выплаты будут производиться в июне.
Не совсем радостная новость для родителей дошколят г. Пятигорска. С 1 января изменится размер ежемесячного платежа в детских садах столицы СКФО.
До сих пор родительская плата в Пятигорске составляла 800 рублей, однако фактические затраты на присмотр и уход за ребенком в городе в разных детских садах варьировались от 2 до 4,5 тыс. рублей. Вместе с тем закон «Об образовании в РФ» установил, что родительская плата может быть равна тем фактическим затратам, которые муниципалитет расходует на присмотр и уход за ребенком.
Однако, принимая во внимание, что увеличение оплаты до фактического объема окажется для многих семей непосильным бременем, администрация Пятигорска приняла решение установить сумму ежемесячного платежа на уровне 1200 рублей.
Какие еще сюрпризы приготовил нам наступивший год, покажет время.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет