Вы здесь

Зимняя череда опасностей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
Зимняя череда опасностей

Зимняя погода, продержавшаяся на Ставрополье несколько недель, успела как порадовать, так и огорчить ставропольчан. Снежные заносы, становление льда, усиление ветра и возникновение гололедицы принесли с собой последствия самого различного характера: частые ДТП на дорогах, травмирование конечностей, сход наледи с крыш, выявление нарушителей, пребывающих на тонком льду, а также увеличение возгорания в жилье граждан.
- Хотелось бы обратить внимание жителей края на меры предосторожности в зимний период, - начал пресс-конференцию начальник ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Геннадий Киселев. - По статистике, именно в зимнее время резко возрастает количество происшествий самого различного характера. Граждане должны помнить: собственное здоровье и имущество зависят только от соблюдения элементарных мер безопасности.
В первую очередь, это касается использования пиротехнических изделий. Детвора, покупая контрафакт у уличных торговцев, даже не задумывается о той степени травматизма, которую несет с собой огненный заряд обычного фейерверка.
- Продажу пиротехнической продукции имеет право проводить только то лицо, которое зарегистрировано в налоговом органе на распространение именно этих изделий, - пояснил на встрече заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин. - На сегодняшний день на территории Ставропольского края взято на учет 62 места круглогодичной продажи пиротехники. Они несут ответственность за качество реализуемых изделий, поэтому продают пиротехнику немного дороже, чем с машин на улице. Зачастую эта цена отпугивает покупателей, но я считаю, лучше переплатить, чем испортить себе праздник. На добросовестность же уличных торговцев полагаться вообще не стоит.
При покупке петард или бенгальских огней, нужно обращать пристальное внимание на информацию на упаковке товара: на коробке должен быть указан тип изделия, меры безопасности при его эксплуатации, фактор риска, а также класс опасности товара. Всего этих классов пять, при этом изделия с маркировкой с 1-го по 3-й класс разрешается использовать самостоятельно.
Помимо этого, все изделия должны быть сертифицированы, о чем можно узнать, потребовав у продавца сертификат соответствия качества. Как правило, соответствующая документация у «левых» продавцов отсутствует.
Еще одна острая проблема зимнего периода - это становление льда. Пока он непрочен, то представляет особую угрозу для населения. Безопасную толщину в 10-15 см он наберет не раньше, чем к концу января.
- Для того чтобы вместо праздника ваши семьи не получили беду и слезы, напоминаем: выходить на лед опасно, - говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко. - Помимо этого, с возвращением холодов у нас на службе будет проведено усиление дежурных смен спасателей, выпущены на федеральную трассу «Кавказ» передвижные пункты обогрева, а также выставлены временные спасательные посты в местах массовой зимней рыбалки.
Не обошли на пресс-конференции стороной и проблему обогрева жилья в зимний период. Отопление, кроме централизованного, в частном секторе применяется самое разнообразное, поэтому не всегда подконтрольное.
- Встроенные печи, где применяется не паровое отопление, а открытый огонь, благодаря которому печь греет стену дома, представляют собой такую же угрозу, как и всевозможные буржуйки, - добавляет начальник отдела обеспечения пожарной безопасности организаций филиала ПАСС СК - Противопожарной службы края Борис Андреенко. - Также опасны переносные электрообогреватели, у которых оголены спирали накаливания или нарушена изоляция проводки. Одним из наиболее безопасных считается закрытый масляный радиатор.
Следует помнить, что покупать электрообогреватели также необходимо в специализированных магазинах. И ни в коем случае не стоит использовать для обогрева жилища самодельные устройства. Кроме того, не стоит забывать и о том, что одновременное включение нескольких бытовых электроприборов большой мощности может привести к перегрузке электросети, что, в свою очередь, также послужит причиной пожара.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет