Вы здесь

«ВОЙМЕГА» И СТАВРОПОЛЬСКИЕ ПОЭТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

«ВОЙМЕГА» И СТАВРОПОЛЬСКИЕ ПОЭТЫ
В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась по инициативе библиотеки и ставропольской литературной группы «Кавказская ссылка» презентация Московского некоммерческого издательства «Воймега», которое специализируется на издании современной русской поэзии.
«Поэт в России - больше, чем поэт, - писал в своей «Молитве перед поэзией» Евгений Евтушенко. - В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет...» На встрече в краевой библиотеке как раз и собрались те неравнодушные люди, в ком бродит этот гордый дух. Открывая презентацию, ведущий библиотекарь Ольга Кравцова представила гостей, приехавших на Ставрополье из Москвы, - главного редактора издательства «Воймега», поэта, автора книги стихов «Документальное кино» Александра Переверзина, поэта, сценариста, автора стихотворных сборников «Седьмой путь» и «Побег» Всеволода Константинова, публициста, финансиста, одного из организаторов издательского проекта «Воймега» Алексея Коровина, а также ростовчанина - поэта, автора книги стихов «Самостояние», книг по теории и истории русской поэзии, руководителя Центра изучения современной поэзии Южного федерального университета Владимира Козлова. Краевой центр на встрече представил поэт, член литературной группы «Кавказская ссылка», лауреат Международного Волошинского конкурса, автор книги стихов «А где здесь наши?» Станислав Ливинский.
Как оказалось, издательству, названному еще десять лет назад по имени речки, впадающей в Волгу («Вот такие маленькие издательства - это как небольшие речки, впадающие в поток мощной поэтической речи»), - государством средства не выделяются. Финансовую поддержку «Воймега» получает только от бизнесмена Алексея Коровина и иногда из регионов, ведь работают издатели не только с московскими авторами, но и с поэтами из провинции. Это - Кострома, Ставрополь, Вологда, Ростов и другие города. Как рассказал Александр Переверзин, издательством выпускается по восемь книг в год, и за все это время в «Воймеге» вышло 60 книг. «Та поэзия, на которую мы обращаем свой взор, это не источник заработка. Мы печатаем только по-настоящему высокую поэзию. Книгу стихов сегодня продать невозможно. Главное для нас - опубликовать хорошие стихи и привлечь к ним внимание и читателей, и рецензентов. Чтобы состоялись обсуждения, а значит, нужный материал оседал в душах наших современников».
Александр Переверзин прочитал несколько своих стихотворений, а потом дал слово ставропольскому поэту Станиславу Ливинскому - автору книги стихов «А где здесь наши?», изданной издательством «Воймега» в 2013 году. И зазвучали стихи: «А если начинали, то с конца», «Переезд», «Хутор, брошенная хата», «Бог на последнем этаже» и другие островки воспоминаний, необычные находки образов, эмоционально-пульсирующей мысли, - а по сути монолог о времени и о себе, службе в армии, о близких людях, о чем-то грустном или радостном. Хочется отметить, что наш земляк был приглашен на презентацию своей книги в Московский Дом-музей Булгакова и в Крым - на празднование 100-летнего юбилея Дома-музея Волошина.
Выступили на презентации «Воймеги» и другие поэты, произведения которых были здесь изданы. Это Владимир Козлов, отметивший, что по примеру московского издательства в Ростове намечено выпускать поэтический альманах, Всеволод Константинов, главной темой для стихов которого является связь человека с природой. А публицист и финансист Алексей Коровин сказал: «Мы каждый год выезжаем в те города, откуда наши поэты, и организуем такие вот встречи. Стихи - это тот глоток неба, который нас наполняет радостью изнутри». Завершилась же встреча торжественным вручением коллективу краевой библиотеки замечательного подарка - сборников стихов современных российских поэтов, выпущенных в свет Московским некоммерческим издательством «Воймега».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет