Вы здесь

Крещение Господне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

Крещение Господне
Крещение - это один из двенадцати главных христианских праздников, который завершает череду Рождественских святок. А начинается он вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник.
История праздника Крещения
Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел нужды в Иоанновом Крещении покаяния, но по смирению Своему принял Крещение водою, освятив при этом Собою водное естество.
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».
С древнейших времен в церковном уставе и у отцов Церкви праздник Богоявления называется также днем Просвящения и праздником Светов, ибо Бог есть Свет и Воскресение и явился просветить «сидящих во тьме и тени смертной, спасти падший род человеческий открывшейся во Христе Божественной благодатью. Поэтому в древней Церкви в навечерие Богоявления, как и в самый день праздника, был обычай крестить (духовно просвещать) оглашенных. В это время совершается в храмах и на водоемах великое освящение воды. Богоявленская, или крещенская, вода считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято хранить в течение всего года, окропляя вещи, принимая в случае болезни.
Крещенские традиции
У праздника Крещения, как и у других праздников, есть свои традиции, которые складывались тысячелетиями. Издревле люди готовили себя к Крещению заранее. 17 января заканчивались веселые Святки, а 18 наступал Крещенский сочельник - день строгого поста. Вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво).
Но главная традиция праздника Крещения Господня - освящение воды. Поскольку крестился Сам Сын Божий, то, конечно же, воды Иордана освятились Божественною благодатью. В память об этом и освящается по всем храмам вода. Ее благоговейно хранят обычно в течение всего года, и она никогда не портится и действенно помогает от недугов душевных и телесных. Считается также, что с полуночи 18 января до полуночи 19 января даже вода, которая течет из-под крана, становится священной и сохраняет свои целебные свойства на протяжении года. Ее дают пить больным, ею умываются, святят свое жилье, автомобиль, место работы, отдыха и т. д. В ночь с 18 на 19 января во всех храмах совершается водоосвящение. Если же вы не можете прийти в храм, можно набрать воды из обычного водоема - по поверью, вся вода становится целебной. Крещенскую воду стоит хранить целый год - она считается самым лучшим лекарством от недугов. Лучшее место - рядом с иконой. Вода сама по себе не освящается. Ее освящает Господь по молитвам церкви, куда сходятся верующие люди. И если вода, которую вы освятили на праздник Крещения, заканчивается, ее можно разбавить лишь одной каплей священной воды.
До наших дней также сохранилась еще одна традиция - купание в проруби. Священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», и освящает воду. В день Крещения в проруби купаются больные - чтобы излечиться от болезни, а также люди, которые хотят избавиться от грехов.
Люди купаются в реке в этот день в воспоминание о том, что Господь вошел в реки Иордана. С человеком не произойдет ничего дурного, если он увидит свои грехи и раскается. Совершать купание на Крещение еще и не всем людям полезно. Ведь есть люди, у которых тело не такое крепкое, неподготовленное. И поэтому не нужно помимо своей воли окунаться в холодную воду. Будет разумно посоветоваться с врачом и священником.
Крещенские приметы
Вообще считается, что крещенские приметы самые верные. Если в Крещение холодная и ясная погода, то лето будет засушливым, а если пасмурная и снежная - к обильному урожаю. Богоявление под полный месяц - к большому разливу, если же часто лают собаки - будет много дичи. Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год.
- Если на Крещение идет лопатой снег - лето будет жарким.
- Звездная ночь предвещает хороший урожай орехов и ягод.
- Не спится в ночь крещенскую - к спокойному году.
- А если кошка в этот день трется о ноги, не переставая, то готовьтесь к тяжелой болезни.
- Если крещенским днем на порог первым ступил ребенок, то год удачным будет; если женщина первой вошла, то в любви повезет; если мужчина, то деньгами разживетесь; ну а если старик, то к смерти близкого.
- Добрым предзнаменованием считалось, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе.
- Если кто-нибудь крещен в этот день, то, по народной мудрости, он будет самым счастливым человеком на всю жизнь.
- Сны в Крещенскую ночь считались вещими.
Крещенские гадания
Многие гадания, дошедшие до нас из глубины веков, потеряли свою актуальность в силу того, что были привязаны к домашним птицам - петухам, курам и гусям, а также к дворовым постройкам типа овинов, сараев и бань. В наше время, особенно в городах, сложно найти что-то вышеперечисленное, однако это не повод вовсе отказываться от гаданий - есть и более простые способы узнать судьбу и характер будущего мужа.
Гадание на тарелке с водой. Это гадание призвано рассказать, какой будет год. Для этого в канун Крещения в глубокую тарелку наливают воду и выносят на крыльцо. Вы же, за неимением такового, можете поставить тарелку на балкон или, в крайнем случае, в морозилку. Утром по застывшей воде заключают о будущем. Если вода застыла ровно, если в нее можно смотреться как в зеркало, то и год будет ровный - без неприятностей, проблем и волнений. Если вода вздыбилась гребнем, то год будет просто отличным - плодородным, прибыльным и счастливым. Если вода застыла волнами, то в этом году будет много всего - и хорошего, и плохого. А вот если образовалась лунка, то год будет сложным, и надо подстраховаться и постараться избегать неприятностей.
Гадание на расческе. Накануне Крещения возьмите новую деревянную расческу, трижды проведите ей по волосам и со словами: «суженый-ряженый, приди ко мне наряженный», положите ее под подушку. Считается, что после этого обязательно приснится тот, кто станет вашим мужем. Только помните, что не стоит при этом думать ни о каком конкретном мужчине, иначе сон будет как бы предопределен и не будет нести в себе полезную информацию.
Гадание на замужество. Это коллективное гадание. Для него берут любой головной убор, кусочек хлеба, ложку, кошелек с монеткой и перчатку. После этого гадающей девушке завязывают глаза и выкладывают перед ней вышеперечисленные предметы. Какой предмет девушка возьмет наугад, тот и укажет ей, какое будет ее семейное будущее:
Головной убор - выйдет в этом году замуж и будет счастлива.
Кусочек хлеба - в этом году останется незамужней.
Ложка - в ближайшем будущем выйдет замуж, но быстро разведется из-за измен мужа.
Кошелек с монеткой - выйдет замуж по расчету, а потом обретет настоящее счастье.
Перчатка - выйдет замуж за обеспеченного мужчину, но счастливой не будет.
Ну и напоследок несколько распространенных девичьих крещенских гаданий, так сказать, чтобы просто напомнить вам, как еще можно гадать.
После полуночи выходят на улицу и у первого встреченного мужчины спрашивают его имя - так и будут звать будущего мужа.
В крещенскую ночь, ложась спать, загадывают о будущем - самый запомнившийся эпизод сна обязательно сбудется.
Кидают у подъезда или крыльца сапожок - куда укажет носок, оттуда и будет будущий муж, если сапожок ляжет носком к подъезду или крыльцу - в этом году замуж выйти не получится.
Ищут в округе дощатый забор и стараются обхватить руками как можно больше досок - если количество досок будет четное, то в этом году суждено выйти замуж.
Считается, что если 12 раз в крещенскую ночь обойти вокруг церкви, то непременно в этом году выйдешь замуж.
Если хотите узнать о будущем, возьмите любую книгу, загадайте страницу и строку сверху, прочитанное вами предложение и будет предсказанием будущего. Таким же образом можно получить и ответ на интересующий вас вопрос.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет