Вы здесь

НАША ЗЕМЛЯЧКА - «ДУША РОССИИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

НАША ЗЕМЛЯЧКА - «ДУША РОССИИ»
В канун 2014 года, объявленного Президентом России Владимиром Путиным Годом культуры, в Москве, в Концертном зале имени П.И. Чайковского, состоялась торжественная церемония, на которой нашей землячке, ведущему фольклористу-этнографу Ставрополья, заслуженному работнику культуры РФ, руководителю фольклорного ансамбля «Лада» ставропольского городского Дома культуры Лилии Якоби была вручена премия Правительства Российской Федерации «Душа России» («За вклад в развитие народного творчества»).
Премия «Душа России» была учреждена десять лет назад Российским Домом народного творчества и Министерством культуры РФ. В 2006 году она получила статус правительственной и теперь вручается по пяти номинациям: народное пение, народный танец, инструментальная музыка, мастера по костюмам, традиционная культура. В этом году премии удостоились 15 человек, широко известных в России каждый в своей сфере деятельности. Лилия Александровна Якоби много лет сотрудничает с краевым Домом народного творчества, 33 года руководит фольклорным ансамблем «Лада», участвует как фольклорист-этнограф во всероссийских и международных конференциях по народному творчеству, дает мастер-классы в нашем крае, во многих городах России, на Украине, во Франции, занимается издательской работой по сохранению фольклора, в частности уникального наследия казаков-некрасовцев, приехавших из Турции и поселившихся на Ставрополье более 50 лет назад. Сотни записанных ею в ставропольских селах и станицах народных песен, обрядов, игр вошли в Российский фонд русской и казачьей народной культуры. Только о не имеющем аналогов в мире, оригинальном и самобытном творчестве казаков-некрасовцев, более двух веков проживших на чужбине, но сохранивших свое исконное искусство - песни, танцы, обряды, костюмы, предметы быта, - Лилия Якоби выпустила 15 книг и сборников песен. В 2012 году при поддержке министерства культуры Ставропольского края вышла в свет ее книга «Культурное наследие казаков-некрасовцев». Известна Лилия Александровна и как просветитель и пропагандист народного искусства. Она является автором сценариев и постоянной ведущей таких творческих встреч фольклорных коллективов Ставрополья, как «Традиции живая нить», «Святки в краеведческом музее», «Рождественская вечерка», «Масленица в музее» и других.
Но и это не все. За годы работы в Ставропольском краевом колледже искусств и Ставропольском госуниверситете Лилия Якоби воспитала не одно поколение фольклористов, которые продолжают дело учителя как в исследовательской, так и в практической деятельности и на Ставрополье, и по всей России. И каждый раз, встречаясь с этой удивительной женщиной, поражаешься ее увлеченности, трудолюбию, преданности своему делу. А кроме того, Якоби не устает в своих многочисленных поездках по стране и за рубежом запечатлевать свои интересные встречи, природу и архитектуру на фотопленку. И не раз уже в Ставропольском Доме культуры проходили ее интереснейшие тематические фотовыставки.
Как рассказала Лилия Александровна, вернувшись из Москвы, в церемонии награждения лауреатов премии Правительства РФ «Душа России» принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский, который в своем вступительном слове подчеркнул значимость вклада награждаемых престижной премией в развитие культуры и народного творчества страны. Лилия Якоби - третий лауреат от Ставрополья, который заслуженно стал «Душой России». В свое время эту премию получили Александр Капустин со своим детским фольклорным ансамблем «Старинушка» и ансамбль «Казаки-некрасовцы» под руководством Семена Милушкина. «Три дня, которые я провела в столице, - говорит Лилия Александровна, - это что-то потрясающее и незабываемое. За день до торжественного награждения приглашенных привезли из гостиницы «Молодежная», где мы жили, в Концертный зал имени Чайковского на репетицию церемонии награждения и просмотр программ участников гала-концерта. В нем должны были участвовать коллективы-лауреаты прошлых лет и 2013 года. Это была своеобразная передача творческой эстафеты. Главным режиссером всего торжественного действа под названием «Душа России» была потрясающий мастер, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, народная артистка России Александра Пермякова. Александру Андреевну я знаю не первый год, она очень внимательно и чутко относится к самодеятельным коллективам. А в Ставрополе она в нынешнем году была председателем жюри всероссийского конкурса «Вместе мы - Россия».
У Александры Пермяковой высочайшая культура общения, а потому присутствовать на репетиции гала-концерта было очень интересно. Каждый коллектив был хорош по-своему. Когда пели мастера необычного, образного, горлового пения из Бурятии, то можно было представить себе природу этого сурового края. Покорили своим мастерством лауреаты прежних лет - казачий фольклорный ансамбль «Вольница» из Ростова-на-Дону, танцевальный коллектив из Пензы - взрослая и детская группы, нынешний лауреат - фольклорный ансамбль «Макоша» из Брянска. И, конечно, хор имени Пятницкого. После вручения премий мы по заранее выданным пригласительным билетам сели на свои места в зрительном зале и получили огромное удовольствие от шикарного концерта».
Добавим, что Лилия Якоби получила нагрудный знак «Душа России», сертификат, диплом лауреата, а свою премию она отдала на благотворительные цели.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет