Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

09.01
Материнский капитал увеличен
С 1 января 2014 года материнский капитал составляет 429408,5 рубля. Его размер ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Увеличение размера материнского (семейного) капитала в 2014 году составило пять процентов, или 20448 рублей.
В Ставропольском крае обладателями сертификатов стали 98,6 тысячи человек. Около 32 тысяч жителей края уже распорядились этими средствами в полном объеме.

Чиновников сокращают
Инициатива врио губернатора Владимира Владимирова провести сокращение бюджетных расходов за счет оптимизации аппарата чиновников была поддержана в муниципалитетах Ставропольского края.
Одной из первых откликнувшихся на нее территорий стал Андроповский район. Для повышения эффективности работы и снижения административных барьеров здесь были перераспределены должностные обязанности сотрудников органов местного самоуправления. Это позволило сократить численность муниципальных служащих примерно на 10 процентов.

Электрички существенно подорожали
С пренеприятного сюрприза начался новый, 2014 год для жителей Кавказских Минеральных Вод.
В рождественские праздники на всех станциях и остановочных платформах железнодорожной ветки «Минеральные Воды - Кисловодск» появились объявления о повышении тарифа на проезд в пригородных поездах. Согласно постановлению региональной тарифной комиссии Ставропольского края, тариф подрос с 13 сразу до 18 рублей за зону. А таковых зон от Минеральных Вод до Кисловодска семь. То есть если раньше за поездку из одного конца Кавминвод в другой и обратно люди выкладывали около 200 рублей, то отныне придется отстегивать почти 300. А ведь зарплаты в курортном регионе по большей части не превышают 10-15 тысяч рублей в месяц.

Отравились угарным газом
В Зеленокумске в жилом помещении свинотоварной фермы были обнаружены тела 53-летнего мужчины и 42-летней женщины.
Трагедия произошла в результате грубого нарушения требований безопасности пользования газом. В помещении произошла утечка угарного газа, из-за того что жильцы полностью закрыли шибер на дымоходе. По данному факту проводится доследственная проверка.

Ничего святого
В дежурную часть отдела МВД России по городу Невинномысску поступило сообщение от продавца одного из магазинов. Девушка сообщила о том, что неизвестный похитил у них ящик для пожертвований с деньгами горожан в помощь нуждающимся, в том числе и для дорогостоящего лечения.
Полиции удалось по горячим следам установить и задержать подозреваемого. Им оказался 22-летний местный житель. Молодой человек признался в совершении преступления. Похищенные денежные средства в сумме около 800 рублей возвращены. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

10.01
Владимиров выдвинет свою кандидатуру на выборах
Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы Ставропольского края, которые пройдут осенью 2014 года.
- Я, наверное, не имею права сегодня не участвовать в выборах осенью. Конечно же, я буду участвовать, я буду кандидатом в губернаторы. Если люди поддержат, я будут работать на благо людей, - сказал Владимиров.

Подозреваемые в теракте задержаны
Задержаны шестеро подозреваемых в совершении теракта в Пятигорске в конце декабря.
Силовикам удалось оперативно выйти на след преступников. По подозрению в организации взрыва были задержаны Шамиль Абдулазизов, Рамазан и Владимир Хализовы, Магомед Избрагимов, Шамиль Газимагомедов и гражданин Азербайджана Мурад Гейбулла-оглы Атаев. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 105, 205 и 317 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как отмечают в антитеррористическом комитете, своевременное задержание данных лиц позволило предотвратить еще один крупный теракт.
Напомним, что мощный взрыв прогремел в Пятигорске 27 декабря возле здания ГИБДД. В результате взрыва легкового автомобиля погибли трое случайных прохожих. Мощность взрыва составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Общий ущерб от теракта составил около 17 миллионов рублей.

Бесплатный Wi-Fi в троллейбусах
В ставропольских троллейбусах появился бесплатный Wi-Fi. Теперь у пассажиров есть возможность просматривать электронную почту, использовать социальные сети и читать новости в Интернете. Доступная скорость передачи данных - до 6 Мбит/с. Предполагается, что эта мера позволит повысить популярность троллейбусов у местного населения.

Приговор убийце младенца
Суд в Благодарненском районе признал гражданина Республики Азербайджан виновным «в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью годовалому сыну своей сожительницы, повлекшем по неосторожности его смерть».
Напомним, в феврале прошлого года 25-летний Тарлан Гаджиев, оставшись в доме своей сожительницы с ее годовалым сыном, ударил мальчика кулаком в живот за то, что ребенок своим плачем раздражал его. От полученных телесных повреждений малыш скончался до приезда скорой помощи. Приговор суда Гаджиеву - 10 лет колонии строгого режима.

11.01-12.01
Режим КТО снят
В крае отменен режим контртеррористической операции, который был введен в границах сельских поселений Этокского, сельских поселений Зольского, Пятигорского сельсоветов Предгорного района, Старопавловского сельсоветов, станицы Марьинской Кировского района и поселка Нижнеподкумский. Решение было принято руководителем операции - начальником Управления ФСБ России по СК Николаем Панковым.
Несмотря на отмену режима контртеррористической операции, сотрудники силовых структур, полиция продолжают работать в усиленном режиме.

«Спаси Бог»
На Ставрополье отметили всемирный день «Спасибо». Чтобы напомнить людям о чудодейственном свойстве этого волшебного слова, сотрудники центров социального обслуживания населения и их клиенты вышли в народ и говорили «Спасибо».
- Прохожие с радостью откликаются на это слово и с удивлением узнают о том, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «Спаси Бог», - отмечают в краевом министерстве труда и соцзащиты. - Но более всего граждан радует то, что в нашем мире, сплошь пронизанном негативной информацией и неприятием друг друга, еще не забыты добрые человеческие отношения.

«Рождественские встречи»
Региональный фестиваль «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске. Выйти на сцену смог практически каждый, вне зависимости от профессии, возраста и уровня профессионального мастерства. Коллективы и солисты выступают в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. Особое внимание - народным музыкальным инструментам и духовному искусству. Все средства, собранные в рамках фестиваля, пойдут на восстановление и реставрацию православных храмов, прежде всего - в отдаленных селах, деревнях и поселках Ставрополья. Первый из них - храм в честь Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновское Александровского района.

Лицей № 35 - лучший
В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский образовательный форум «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы России». В рамках этого мероприятия ставропольский лицей № 35 был признан лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей». А директор школы Наталья Симонова лично отмечена почетным знаком «Директор года - 2013». Конкурс проводился среди городских, поселковых, сельских школ, негосударственных и частных общеобразовательных заведений. Комментируя событие, директор лицея назвала такой успех общей заслугой педагогического коллектива, родителей и, конечно, детей.

Новогодние старты
Новогодние старты на Кубок главы администрации города Ставрополя по велоспорту и легкой атлетике прошли в краевом центре. В соревнованиях приняло участие около 200 человек.
Любители велоспорта состязались в нескольких заездах, по итогам которых и были определены победители.
В легкоатлетических стартах участвовали все от мала до велика: возраст самого юного бегуна - 5 лет, самому старшему - 75. В массовых забегах на 2,5 и 10 км соревновались дети, студенты, преподаватели, ветераны.
По итогам общекомандного зачета главный трофей - кубок главы администрации города Ставрополя в велосоревнованиях завоевала сборная команда «МКС-Велокавказ», в легкоатлетических стартах лучшим стало Ставропольское училище Олимпийского резерва. Победители и призеры награждены кубками, медалями, грамотами и подарочными сертификатами от организаторов соревнований.

13.01
Уменьшить бюрократизм
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства. На совещании обсуждены текущие вопросы и перспективные задачи работы исполнительной власти края.
Глава края обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в некоторых территориях Ставрополья, где в первые дни января жители не смогли оплатить счета за коммунальные услуги через почтовые отделения. Ее причиной стало изменение с Нового года порядка перечисления платежей за потребленную электроэнергию и несвоевременное оформление Почтой России договоров, необходимых для работы в новых условиях. Сегодня в результате вмешательства краевого правительства прием платежей в почтовых отделениях возобновлен.
Глава края назвал инцидент недопустимым. Он поручил краевому правительству проработать меры, чтобы жители края не пострадали из-за вынужденной просрочки выплат.
- Ни один человек, который не смог оплатить счет за электроэнергию из-за отказа почтового отделения принять платеж, не должен платить пеню за просроченные дни, - нацелил глава региона.
В рамках совещания были озвучены итоги исполнительской дисциплины органов краевой исполнительной власти. С 30 сентября по 31 декабря 2013 года губернатором были даны более 3812 протокольных поручений, фактов неисполнения и нарушений сроков нет, 2131 поручение находится в работе.
В свою очередь Владимир Владимиров потребовал от подчиненных максимально упростить формы отчетности и свести до минимума бумажный документооборот.
- Ежедневно я получаю десятки отчетов о выполнении поручений. Их изучение занимает немало времени, но исполнители на написание этих бумаг тратят еще больше. Необходимо уменьшить бюрократизм в нашей работе, высвободить людям время для решения стоящих перед ними задач, - прокомментировал он.

Иск Черногорова отклонен
Мещанский суд Москвы оставил без удовлетворения иск бывшего замглавы Минсельхоза России Александра Черногорова.
Напомним, Черногоров потребовал в суде взыскать с министерства сельского хозяйства России 35 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда. Бывший губернатор Ставрополья, который работал с 2009 года заместителем главы Минсельхоза России, в августе 2013 года был освобожден от должности в связи с серьезными претензиями к качеству работы. По мнению представителей Кремля, он недопустимо затягивал выполнение важных поручений президента и премьер-министра, что привело к ряду негативных последствий. Однако Черногоров решил обжаловать свое увольнение в Верховном суде и потребовал восстановить его в прежней должности с компенсацией морального и материального вреда.
Иск Черногорова отклонен судом в полном объеме.

14.01
Полиция призывает к бдительности
В период подготовки и проведения на территории краевого центра эстафеты олимпийского огня в целях недопущения террористических актов руководство Управления МВД России по городу Ставрополю призывает граждан быть бдительными.
Необходимо незамедлительно сообщать о подозрительных предметах и брошенных вещах в отдел полиции. Соблюдать меры личной безопасности при их обнаружении, а также сообщать о лицах, возможно, причастных к подготовке и совершению террористических акций.
Любая полученная информация будет подвергаться строгой проверке, будут приниматься меры, направленные, прежде всего, на обеспечение правопорядка и безопасности людей. Кроме того, ОГИБДД Управления МВД России по Ставрополю предупреждает водителей транспортных средств быть предельно внимательными при осуществлении парковки во время проведения эстафеты на территории города. А без необходимости не стоит пользоваться личными транспортными средствами, чтобы не создавать заторов в местах скопления людей.
Если вас насторожило поведение незнакомых людей или вы обнаружили подозрительные предметы, бесхозный транспорт, звоните по телефонам 56-02-17, 30-51-78 или 02 круглосуточно.

Опять подростковый суицид
В хозяйственной постройке в селе Архангельском Буденновского района покончила жизнь самоубийством 14-летняя девочка. По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По предварительным данным, девушка свела счеты с жизнью после ссоры со своим парнем. На месте происшествия она оставила предсмертную записку со словом «Простите».
Зима вернулась
После продолжительной оттепели в крае резко похолодало.
Похолодание, которое сопровождается снегопадами и метелями, обусловил обширный североатлантический циклон. Холодный атмосферный фронт принес снег, ночью местами сильный. Дневная температура понизилась, на дорогах гололедица. В ближайшие дни снежная и морозная погода в крае сохранится.
ГУ МЧС РФ по СК в период гололеда призывает принять меры безопасности. А именно подготовить малоскользящую обувь, женщинам лучше отказаться от каблуков. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку.
В этот период, как правило, увеличивается и количество ДТП. Во избежание аварийных ситуаций на дорогах необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, поскольку тормозной путь увеличивается в несколько раз.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет