Вы здесь

О тарифах, ЖКХ, штрафах и доступном жилье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

О тарифах, ЖКХ, штрафах и доступном жилье
В первые дни января в стране вступили в силу сразу два документа, которые, как предполагается, должны нормализовать ситуацию в жилищной сфере. Один из них касается предельных максимальных индексов, которые будут способствовать обузданию роста счетов за коммунальные услуги, а во втором идет речь об ужесточении ответственности за липовую регистрацию в квартире.
С этого года в Жилищном кодексе РФ закрепляется понятие «предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги». Утверждаться индексы будут по регионам на уровне правительства РФ. Предполагается, что установка их позволит уйти от практики безосновательного повышения тарифов для населения.
«Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 рублей, то в следующем году, если индекс установлен на уровне шести процентов, больше 106 рублей не заплатите», - пояснили в Комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Губернатор региона может довести эту цифру максимум до 15 процентов. Если появится желание повысить больше, надо будет договариваться с муниципалитетами. В исключительных случаях последний также может увеличить плату за коммунальные услуги в размере большем, чем предписывается, но для этого должно быть подробное обоснование.
По замыслу, с 2014 года новая схема регулирования тарифов начнет обкатываться в пилотных регионах.
Что касается второго документа, то он устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства. Речь идет о хозяевах так называемых резиновых квартир, которые за определенное вознаграждение регистрируют у себя людей, которых и в глаза-то никогда не видели. На самом же деле нелегалы ютятся в подвалах и на чердаках жилых домов, что доставляет колоссальные неудобства местным жителям.
По новому закону владельцу квартиры за липовую прописку придется заплатить серьезный штраф - от 100 до 500 тысяч рублей. В зависимости от серьезности нарушения хозяин может быть приговорен к принудительным работам на срок до трех лет либо лишению свободы на тот же срок.
Кроме того, законопроектом подтверждается действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток.
Если гость и через три месяца продолжает жить без регистрации, то его оштрафуют на две-три тысячи рублей. А собственнику квадратных метров грозит штраф в пять тысяч рублей. Юридическому лицу нарушение правил регистрации обойдется в более солидную сумму - от 250 до 750 тысяч рублей.
И еще один момент. В правительстве РФ задумались о том, что новое жилье следует сделать более доступным для россиян. А потому до середины марта Минстрой России совместно с другими ведомствами должен разработать и утвердить программу «Жилье для российской семьи», реализация которой позволит построить к 2017 году дополнительно не менее 25 миллионов квадратных метров жилья по сравнению с ранее запланированным объемом. Такое поручение правительства опубликовано на сайте кабмина.
В нем же написано, что до 31 марта должен быть подготовлен ряд законопроектов по упрощению процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, установлению обязанности органов местного самоуправления выставлять свободные земли на торги по прозрачным и четко регламентированным процедурам. А также - по установлению обязанности застройщика начинать строительство в оговоренные сроки и определению механизма прекращения его прав на земельные участки в случае невыполнения им обязательств.
Кроме того, ведомство должно создать механизм устойчивого финансирования строительства объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для жилищного строительства, утвердить исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократив сроки их прохождения.

В тему
Платить авансом - значит экономить?
Вполне возможно, что те, кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги авансом, смогут сэкономить. В правительство РФ направлен законопроект, согласно которому добросовестные плательщики будут оплачивать услуги ЖКХ по сниженным тарифам, а должники не смогут продать квартиру.
Размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией (УК). Похожим образом будут строиться отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями - чтобы получить бонус, компании достаточно своевременно оплачивать услуги водо- и теплоснабжения, а также поставки электроэнергии.
В настоящее время управляющие компании могут давать скидки только на жилищные услуги (содержание и ремонт жилья), то есть на те, которые они сами и предоставляют. Размер платы за коммунальные услуги (воду, тепло, электроэнергию и т. д.) рассчитывается исходя из объема потребления ресурса и тарифа, установленного государством, и по закону не может быть изменен.
В случае если изменения в законодательство будут внесены, управляющие организации смогут предоставлять скидки добросовестным собственникам, стимулируя при этом авансовую оплату, и запускать иные программы поощрения потребителей.
С другой стороны, должникам стоить задуматься над своим поведением. Размер пени за долги может вырасти почти вдвое - с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. На сегодня это соответствует 17 процентам годовых стандартного рыночного кредита.
Иными словами, неплательщикам предоставляется выбор: либо платить вовремя, либо - в любое время, но дороже. При этом квартиру, на которой висит долг, нельзя будет ни продать, ни получить под ее обеспечение ипотечный кредит. Сделки просто не пройдут государственную регистрацию.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет