Вы здесь

СТОЛИЦА КРАЯ ОТМЕЧАЕТ СВЯТКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

СТОЛИЦА КРАЯ ОТМЕЧАЕТ СВЯТКИ
Рождественские, или зимние, святки - это период от Рождества Христова (7 января) до Крещенского сочельника (18 января). Православная церковь призывает посвятить это время семье и милосердной помощи нуждающимся. В эти почти две недели Церковь официально накладывает строгие запреты на многие игры, гадания, посты и коленопреклонение. А в народе именно эти дни посвящают всевозможным обрядам, в частности гаданиям, пришедшим к нам из далеких языческих времен.
Святки на Ставрополье, как и по всей России, празднуют широко. Люди поют, танцуют, ходят в гости, помогают друг другу чем могут, устраивают концерты и представления на открытом воздухе. К языческим временам восходит и традиция колядования, когда парни и девушки ходили по домам, пели колядки, собирая угощения, мелкие деньги и другие подарки. Отражение святочных обрядов оставило след и в русском фольклоре, и в литературных произведениях («Раз в Крещенский вечерок девушки гадали...»), и в кинофильмах. Да и сейчас нередко детвора, проникнув в закрытые подъезды многоэтажек, звонит в дверь с вопросом: «Вам поколядовать?»
Администрация краевого центра подготовила большую программу мероприятий, посвященных зимним праздникам - Новому году, Рождеству и Святкам. Новогодние театрализованные представления, новогодние базары, спортивные соревнования, концерты, музыкальные шоу, сказочные и кукольные спектакли, рождественские гулянья. И все это не только в концертных залах краевой филармонии, Дворца культуры и спорта, домов культуры, но и на центральной площади города, открытых площадках в микрорайонах Ставрополя, на Крепостной горе и, конечно, в ставропольских парках культуры и отдыха - «Центральном» и Победы. Вот уж где можно разгуляться, катаясь на коньках на ледовом катке, со снежных горок на ледянках и ватрушках, по аллеям заснеженного леса на лыжах и санках. Коллектив городских парков подготовил для жителей и гостей Ставрополя замечательные праздничные программы, которые прошли в новогоднюю ночь и на Рождество.
А еще в музеях, библиотеках города, в детских музыкальных школах, центрах детского творчества в эти святочные дни проходят выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства детей. Здесь можно увидеть удивительные по фантазии детские рисунки, посвященные зимним праздникам - Новому году, Рождеству и Святкам. Зимняя сказка продолжает свое шествие по краевому центру.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет