Вы здесь

ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ОДНИХ ПОЛПРЕДОВ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
На пресс-конференции в минувшую пятницу по случаю ваших ста дней на макушке власти Ставропольского края вы сказали много интересных вещей. Сложилось впечатление, что уже и в проблемах края разобрались, и кое-что сделать успели. Больше всего мне понравилась информация, что долг края сокращается. По итогам года к планируемым доходам краевой казны прибавилось полтора миллиарда рублей. Дефицит бюджета именно на эту сумму сократился. И это уже хорошо, такое можно записывать в актив вашего свежеиспеченного правительства.
Но про положительное вам наговорят и без меня. Мне в переписке с вами интересно обсудить ваши намерения. Которые могут привести как к положительному, так и отрицательному результату. Чего бы совсем не хотелось.
Вот, например, ваше решение ввести полпредов губернатора в муниципалитетах. Как только вы его обнародовали где-то месяц назад, сразу возник вопрос: зачем? Судя по всему, не у меня одного, раз вопрос прозвучал на пресс-конференции. Вы попытались на него ответить. Сказали, что Ставропольский край - край слухов и домыслов. Они могут и опорочить, и возвысить. Я, как губернатор, должен иметь точную информацию, а то кругом одни ее искажения. Полпреды такую точность и обеспечат. И добавили, что видите вы их уже даже не семь штук, как закрепила в законе с вашей подачи краевая дума, а не менее двенадцати.
Объяснение очень простое. И не раскрывающее суть. Из тех, что вызывают еще больше вопросов.
Ничего неожиданного в вашем желании полпредов нет. Во все времена первое властное лицо хотело иметь рядом какое-то лицо второе или там третье, которое всю правду бы ему на блюдечке с голубой каемочкой носило. Чтобы самому в поисках правды не напрягаться, и чтобы потом на основе этой абсолютной правды абсолютно правильные и нужные народу решения принимать. На Востоке эти вторые-третьи назывались визири, на Западе - серые кардиналы, у нас в России - фавориты или наместники. В наше время их, хотя и не так живописно названных, заменили полпреды в округах. Похоже, вы, Владимир Владимирович, творчески развили инициативу своего вышестоящего тезки и решили продолжить эту вертикаль доносителей объективной информации до муниципалитетов.
Полпред - словечко, конечно, еще то. Мне в нем почему-то выходит на первый план именно первая часть. Будто бы половинка чего-то. Не целое. Вот у нас, например, есть полпред Президента страны А. Хлопонин. Три года работает, а нам, простым смертным, так и не понятно, чем занимается. Вроде наместник целого Северо-Кавказского края, но одновременно и вице-премьер Правительства страны. Там его половина, и там. Там и там у нас все делается вполсилы, хотя кто-то видит и бардак. Вы не находите? По мне, руководитель должен быть по меньшей мере целостным. Если не глыбой, то хотя бы каменюкой. Холодной. Тогда и порядок будет.
Я это к тому, что название какое-то неудачное. А ведь как вы лодку назовете, так она и поплывет.
Но вернемся к нашим баранам, то есть к объективной и правдивой информации. Слов нет, она вам очень и очень нужна. И я охотно верю, что получить ее вам сегодня - ой какая проблема. Тут я вас понимаю, сам порой тону в этих самых слухах и домыслах, продираясь до истины. Это когда пишу очередную статью. Но не понимаю, почему вы избрали такой странный путь, чтобы эту самую объективную и правдивую получить. Мне кажется, от незнания ее природы. И это объяснимо: вас, судя по «объективке», учили не информацию, а нефть добывать. Вот и сидит в голове, что чем ближе вы к скважине, тем больше у вас нефти.
В случае с информацией все чуть по-другому. Тут совсем иные законы действуют. Это я вам скажу как специально обученный человек. Которого и в университетах-академиях натаскивали добывать информацию, и который по роду своей профессии уже сорок с лишним лет, надеюсь успешно, с ней работает.
В журналистских кругах объективность информирования понимается так. Она не в том, чтобы одно СМИ словами одного корреспондента написало или там рассказало абсолютную правду, а в том, чтобы множество изданий словами множества же корреспондентов рассказали об увиденном. А уж читатель, сам все прочитанное осмыслив, выведет эту объективную правду для себя. То есть, вам, Владимир Владимирович, желательно сесть не у одной информационной скважины, а наоборот, подальше от нее и тем самым ближе ко всем остальным источникам информации. Все это и теоретически, и практически уже лет как двести обосновано. Даже у Карла Маркса, того самого дядьки с бородой, именем которого назван в нашем городе проспект, это прописано.
С этой точки зрения, потянет ли любой, даже самый честный полпред, задачу поставки к вашему столу объективной и правдивой информации? Сомневаюсь. Тяму не хватит. Вот вы до сих пор, хотя после узаконивания должности полпреда краевой думой прошел чуть ли не месяц, ни одного полпреда еще не назначили. Сами признались на пресс-конференции, что с кадрами проблема. Понимаю, вам же нужны для этого: а) честные - их мало, б) неподкупные - их еще меньше, в) грамотные, знающие регион и что в нем делается - таковых тоже раз-два и обчелся, да и то все уже заняты, г) бесстрашные, без болевого порога, как бульдоги - что тоже редкость, д) неспособные к кумовству - чего у нас не наблюдается, все на Кавказе родственники.
Но если даже вы и найдете такого, который будет соответствовать всем этим а, б, в, г и д, где гарантия, что он все до вас донесет? Не мною сказано, что каждый человек врет в том, о чем умалчивает. Пообщались вы с человеком, а он о чем-то промолчал - вот и готово искажение объективной и правдивой. Хотите прикол? Даже вроде подробная трансляция вашей пресс-конференции на телеканале вышла необъективной - из-за незначительных сокращений. А вы ищете объективности!
Затея с полпредами, Владимир Владимирович, обречена на удачу только в том случае, когда их у вас будет, как у Хлестакова курьеров! Помните? «В ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, тридцать пять тысяч одних курьеров!» Но тут опять же незадача: когда их выслушивать, эти тридцать пять тысяч? Опять же, как выявить в их словах правду? Я уж не говорю о том, что не прокормишь.
Не проще ли, как и в теории, да и на практике, по большей части получать эту самую объективную и правдивую из СМИ и от их корреспондентов? Никаких полпредов-наместников не надо, все уже работает. Успевай только читай. И делай выводы, принимай судьбоносные решения. Всего-то и делов, что газетами шелестеть, у ящика на диване валяться. Конечно, это не в футбол играть, но немного напрячься придется. Добавьте сюда другие источники информации - ФСБ, прокуратуру, органы МВД, и, как говорится, все у вас получится.
Ну а что касается слухов и домыслов... Вам ли не знать, что в основе любого слуха всегда что-то есть. Народная мудрость по этому поводу лаконична и выразительна: «Нет дыма без огня». Конечно, потом, уже после появления огонька, народ домысливает и так его раздувает, такого дымка нагоняет, что ой-ой-ой. Но это, извините, уже следствие. Вызванное недюжинной способностью нашего талантливого народа к художественному свисту. Этому надо только радоваться.
И почаще повторять: весело жить в такой земле, в таком крае, в таком рае... Впрочем, насчет последнего слова не заблуждайтесь. Практика показывает, что он у нас недостижим.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет