Вы здесь

Чудеса для детей и взрослых

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

Чудеса для детей и взрослых
В канун Нового года и рождественских праздников известный своими добрыми делами на Ставрополье Каспийский Трубопроводный Консорциум по сложившейся традиции снова подарил маленьким обитателям детских домов, коррекционных школ и интернатов радость, ожидание чудес, надежды на лучшее, а пожилым дал возможность окунуться в мир детства.
Во многих социальных учреждениях Ставропольского края, в тех районах, где проходит трубопровод КТК, ждали этих событий, готовились к ним, волновались и радовались одновременно. И ожидания их были с лихвой вознаграждены. Около трех миллионов рублей выделил Консорциум для приобретения новогодних подарков и проведения веселых рождественских представлений. Администратор благотворительных программ КТК - Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов, закупила более двух тысяч подарков. Громадные, стилизованные под старинные сундуки, увесистые и ярко оформленные новогодние подарки были доставлены в несколько десятков учреждений, где их с таким нетерпением ждали и дети, и взрослые.
Традиционно не остались в стороне от участия в праздниках районные отделы культуры. Именно их артисты создали замечательные образы Деда Мороза, Снегурочки, других сказочных персонажей. В Новоалександровском, Труновском и некоторых других районах праздничные утренники проходили в районных домах культуры, куда были приглашены главы районов и районных центров, представители средств массовой информации. Несмотря на предпраздничную суету, хлопоты и занятость, побывать на празднике, организованном КТК, никто из них не отказался. Под сводами залов или со сцен, что украшены были яркими гирляндами, сияющими звездами, цепочками красочных огней, ну и, конечно же, главными украшениями праздника - новогодними елками, - звучали слова поздравлений и добрых пожеланий. Представители КТК перед началом праздника рассказывали о консорциуме, о его благотворительных программах, выражали благодарность руководителям районов за поддержку и теплый прием.
А потом начинались представления. И дети, и взрослые были вовлечены в праздничные хороводы вокруг елки, они пели, читали стихотворения, плясали. Многие были в карнавальных костюмах, масках. Фейерверки из бенгальских огней, хлопушки с яркими конфетти, ленты серпантина, зажигательная музыка и неповторимый запах мандаринов - все это создавало чудесную атмосферу праздника и детства. У большого количества обитателей домов престарелых глаза помимо их воли наполнялись слезами от переполнявших эмоций благодарности, от ощущения возврата в далекое детство, где они были здоровы и счастливы, окружены любовью и заботой родителей, и чувство тоскливой безысходности сходило с их лиц, они начинали светиться от радости.
А потом Дед Мороз и Снегурочка вручали долгожданные подарки. Надо просто было видеть, как бережно прижимали к себе красивые разноцветные сундучки и дети, и взрослые, чаще видящие в жизни своей только врачей или воспитателей. Многие пожилые обитатели домов престарелых подходили к представителям КТК или администратора и просили передать их искреннюю благодарность руководству КТК. А веселый праздник между тем продолжался, и казалось, что участники его не замечают усталости, те же горящие глаза, яркие улыбки, снова песни и танцы, новогодние стихи. И лишь неподалеку, на кушетке, подложив кулачок под голову и закрыв глаза, сладко посапывает совсем еще маленький ребенок. И ничто не может ему помешать. Ни громкая музыка, ни взрывы хлопушек и петард. Спит утомленный праздничной круговертью и новогодними чудесами маленький обитатель детского дома, и, может быть, снится ему, что произойдет скоро и еще одно, самое долгожданное в его такой еще короткой жизни чудо, - однажды в его комнате откроется дверь и войдут в нее два красивых человека, с добрыми и такими родными лицами, войдут и скажут: «Здравствуй, сынок, мы твои мама и папа... Собирайся, пойдем домой...»
От администратора благотворительных программ КТК - председатель Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.
М.В. ЧЕРКАШИН

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет