Вы здесь

ГЛАВНАЯ ПЕСНЯ ПОКА ПОД СЕКРЕТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

ГЛАВНАЯ ПЕСНЯ ПОКА ПОД СЕКРЕТОМ
Юные ставропольцы выступят в составе Сводного детского хора на закрытии XXII зимней Олимпиады.
На минувшей неделе в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова состоялась встреча министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой с десятью участниками «хоровой сборной» Сочинской Олимпиады, которые приехали из Санкт-Петербурга, где со 2 по 11 января проходили репетиции тысячеголосого Сводного детского хора. А потом на сцене знаменитого Мариинского театра оперы и балета юные артисты под управлением маэстро Валерия Гергиева и в сопровождении симфонического оркестра дали для взыскательной петербургской публики незабываемый концерт.
Включить в сценарий церемонии закрытия Олимпиады в Сочи выступление детской «хоровой сборной», насчитывающей тысячу звонких голосов ребят, представляющих все регионы России, предложило Всероссийское хоровое общество. Возродившись совсем недавно по инициативе народного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева, Хоровое общество активно включилось в музыкальную жизнь страны. А в Ставропольском крае, как рассказала представителям прессы министр Татьяна Лихачева, подготовка наших юных вокалистов к участию в этом масштабном проекте началась еще в апреле прошедшего года в рамках смотра-конкурса хоровых коллективов «Звучи, Ставрополье!». Во время первого этапа хорового конкурса еще не было известно, как будет производиться отбор в Сводный хор, так что в финал смотра вышло шесть лучших детских хоров из Нефтекумского района, Ставрополя, Невинномысска, Михайловска и Кисловодска. На второй тур, состоявшийся в октябре, по поручению Всероссийского хорового общества в краевой центр приехали представители Кубанского казачьего хора и объяснили, что будут отобраны 10 самых ярких и талантливых солистов в возрасте 9-14 лет.
По решению жюри в состав Сводного детского хора от Ставропольского края вошли: Родион Асланян, Алексей Газарян - учащиеся детской музыкальной школы г. Михайловска, Марсель Арутюнов, Анастасия Аникеева - учащиеся ДМШ № 5 г. Ставрополя, Диана Головятинская - солистка концертного хора «Образцовой детской хоровой студии «Жаворонок» краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина, Злата Вершинина, Анна Титаренко - учащиеся ДМШ имени С. Рахманинова г. Кисловодска, Мария Дубровина, Анастасия Лодыгина - участницы ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества г. Ставрополя, Диана Павлова - учащаяся детской школы искусств г. Невинномысска. Все они - лауреаты многих краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов. К примеру, последними наградами 13-летнего Родиона Асланяна из Михайловска стали гран-при международного фестиваля «Эдельвейс» и первое место во всероссийском конкурсе «Музыкальный серпантин». Но главной наградой для всей нашей великолепной десятки стало, конечно, то, что они прошли сложный кастинг и поехали в Санкт-Петербург уже как участники Сводного детского хора.
На встречу в краевую библиотеку приехали также преподаватель ДМШ № 5 города Ставрополя Ирина Шахарьянц, которая сопровождала детей в поездке, хормейстер ансамбля песни и танца «Весна» Наталья Луценко, руководитель студии «Жаворонок» Ольга Лазарева, педагог ДШИ Невинномысска Светлана Мазикина, директор ДМШ Михайловска Ольга Меркулова. «Дети попали в Сводный хор не случайно, - сказала руководитель делегации Ирина Шахарьянц, - абсолютно все заслужили эту поездку. Было приятно видеть, что они готовы много и серьезно работать, как настоящие артисты. Они очень ответственно относились к многочасовым репетициям, к записи выступлений, к подготовке концерта. Конечно, само наличие в одном месте такого количества детей - это серьезная задача для встречающей стороны. Но все было организовано на самом высоком уровне, четко, внимательно. И хотя программа концерта в Мариинке несколько раз пересматривалась, тысяча детей выступила как единый организм, исполнив четыре произведения всем составом, потом прозвучало по одному произведению от каждого федерального округа, и завершили концерт кантата С. Прокофьева и Гимн России. Хор Северо-Кавказского федерального округа под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия - Алания Владимира Туаева исполнил песню «Детство» Чичкова. Ну а когда слышишь такую мощь звонких детских голосов, то впечатление незабываемое. Зал буквально ликовал и долго не отпускал детей со сцены».
Поделились своими впечатлениями и юные артисты, которые за время поездки сдружились, стали одной командой. Для Анастасии Аникеевой самой запоминающейся стала встреча с президентом страны Владимиром Путиным, который специально приехал на одну из репетиций, чтобы послушать необычный хор. «Я очень удивлен тем, - отметил глава государства, - что такое количество молодых людей и так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны. Тысячный хор звучит как один инструмент. Я вас поздравляю». И заверил, что власти будут развивать хоровое искусство во всех российских регионах. А Валерий Гергиев, работа с которым наверняка запомнится юным ставропольцам на всю жизнь, заявил в одном из интервью, что этот хор сформирован не только для Олимпиады. Он станет постоянно действующим коллективом и будет принимать участие в крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях, конкурсах и международных мероприятиях. Марсель Арутюнов сказал, что для него большая честь в том, что он выступил на сцене прославленного Мариинского театра, понравились ему репетиции с Валерием Гергиевым, сигнал трубы как призыв к тишине, сам город Санкт-Петербург и его уникальные музеи. О встречах с искусством в Эрмитаже и Русском музее говорили и другие ребята.
Строгим «контролером» в поездке в Северную Пальмиру выступил папа Дианы Павловой, который неофициально сопровождал нашу делегацию. Он побывал и на кухне - проверил, чем кормят детей, и в номерах гостиницы, где они жили, и на репетициях. И остался доволен: «Все проверил, все организовано отлично. Даже встретился с вице-премьером Ольгой Голодец, приехавшей вместе с Путиным. Пробился к ней и поблагодарил за проект». Когда детей спросили, что было самым сложным в поездке, то оказалось, что даже не то, что приходилось вставать в 7 часов утра, много репетировать, а соблазны шведского стола, «походы» пешком по музеям. Из произведений же самым сложным стала кантата Прокофьева. Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева поблагодарила детей за то, что они достойно представили наш край, преподавателей за их высокий труд, руководителя делегации Ирину Шахарьянц, куратора - заведующего дирижерско-хоровым отделением Ставропольского краевого колледжа искусств, директора филиала Всероссийского хорового общества в Ставропольском крае Александра Островерхова. И отметила, что в министерстве уже подумывают создать большой сводный хор Ставропольского края. А почему бы и нет?! Ведь у нас почти в каждом населенном пункте, в Домах культуры, в школах есть хоры.
Ну а детская хоровая команда края 15 февраля вылетает уже в Москву, а потом всем сводным хором двумя спецпоездами - в Сочи. А пока они получили от краевого министерства культуры новогодние подарки и добрые пожелания: «Поберегите свое здоровье, а главное - связки. Уважайте своих родителей и учителей. И верьте в себя!» Главную же интригу - название финальной песни на Олимпиаде-2014 - дети сохранили в тайне. Секрет есть секрет.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет