Вы здесь

Как губернаторская команда штурмует Берлин

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

Как губернаторская команда штурмует Берлин
«Зеленая неделя» в Берлине стала международными смотринами не только экономического потенциала края, возможностей и готовности к реализации перспективных инвестиционных проектов, но и смотринами главы региона. Делегации Ставрополья на всемирной выставке возглавил врио губернатора Владимир Владимиров.
Торжественная церемония открытия российской экспозиции состоялась 17 января. Участников и гостей международного форума приветствовал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
- Участие Российской Федерации в берлинской «Зеленой неделе» является хорошим стимулом для развития и укрепления международных отношений с другими странами в аграрной сфере, а также продвижения на европейский рынок высококачественной отечественной продукции, - подчеркнул глава федерального аграрного ведомства.
В церемонии открытия также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии Владимир Гринин и главы российских субъектов, в их числе - временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. В этом году свои достижения в агропромышленном комплексе демонстрируют 375 российских компаний из 20 регионов РФ.
- Число российских участников выставки растет с каждым годом. Это особенно важно с учетом того, что сегодня наша страна работает в рамках Всемирной торговой организации, - отметил Николай Федоров. Министр посетил стенд Ставрополья. Его и других гостей встречал казачий фольклорный ансамбль.
- Мы привезли то, чем гордится наш край. И это не только продовольственное изобилие. На нашем стенде представлено богатство культуры Ставрополья. Мы привлекаем инвестиции, создаем новые производства, помогаем обогатиться духовно. Важно, что именно так Ставрополье сегодня представляет здесь лицо Северного Кавказа, - отметил Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что деловая программа ставропольской делегации включает встречи и переговоры, направленные на привлечение в край инвесторов, заинтересованных в проектах в сферах птицеводства, производства и переработки молока, растениеводства в закрытом грунте и других.
После открытия экспозиции глава края ответил на вопросы представителей средств массовой информации. Один из них касался видов на урожай зерновых в 2014 году. Как отметил глава края, под урожай 2014 года на Ставрополье засеяно озимыми 2 миллиона гектаров - на 50 тысяч гектаров больше, чем в предшествующем году. Более 90 процентов посевов дали всходы. Их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. Ведется постоянный мониторинг состояния полей, в котором участвуют не только специалисты-производственники, но и представители аграрной науки. Владимир Владимиров подчеркнул привлекательность Ставрополья для ведения агробизнеса и заинтересованность правительства края в поддержке соответствующих проектов. Из 11 ставропольских региональных парков - зон опережающего развития - 5 имеют агропромышленную направленность. Также он отметил широкие возможности для развития агробизнеса, о чем свидетельствует количество «марочных» отраслей в ставропольском АПК.
- Я горжусь Ставропольем, а Ставрополье гордится своими сельскохозяйственными производителями, - пафосно завершил свою речь глава края.
После демонстрации презентационного фильма, который познакомил деловую аудиторию с экономическим потенциалом Ставропольского края, состоялось подписание соглашений между региональными и европейскими компаниями. В присутствии главы края и членов нашей делегации ставропольское ООО «Агроплюс» заключило соглашение о намерениях с немецкой компанией «BigDutchman» (БигДатчман). Оно касается поставки в край оборудования для выращивания птицы. Его стоимость составляет около 100 миллионов рублей. Это оснащение будет использовано в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству в Изобильненском районе комплекса для производства и переработки мяса индейки мощностью 8,2 тысячи тонн в год и стоимостью свыше 2,3 миллиарда рублей.
Подписан контракт между предприятием «СтавАгроком» и официальным дилером компании «Bayer» (Бауэр) на поставку в Ставропольский край австрийского оросительного оборудования на сумму 65 миллионов рублей. Также подписано соглашение о сотрудничестве между предприятием «Дары Ставрополья» и французской компанией «Richel» (Ришель) о реализации инвестпроекта по строительству в Труновском районе тепличного комплекса площадью 30 гектаров общей стоимостью 3 миллиарда рублей.
- Подписанные документы помогут осуществлению крупных проектов, которые укрепят экономику края и его территорий, откроют новые рабочие места в районах. Это важно для Ставрополья. И мы нацелены на постоянное развитие взаимодействия с иностранными инвесторами, - прокомментировал итоги подписания важных документов Владимир Владимиров.
В рамках работы международной выставки «Зеленая неделя» у членов ставропольской делегации также состоялся ряд деловых встреч с представителями европейского агробизнеса. Первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань провел рабочую встречу с вице-президентом компании «Yohn Deere» (Джон Дир) Кристофом Уиггером. Компания является крупным производителем сельскохозяйственной техники, которая используется, в том числе, многими предприятиями ставропольского агропромышленного комплекса. В ходе встречи обсуждены возможности для расширения в крае фирменной сети технического обслуживания. Сегодня в регионе действует только один центр, который обслуживает технику «Джон Дир». Он расположен в окрестностях Ставрополя, что затрудняет доступ к сервису сельхозпредприятий из удаленных районов. Достигнута договоренность о создании нового центра технического обслуживания на востоке Ставрополья. Предполагается, что площадкой его размещения станет Буденновск. Это позволит уменьшить финансовые издержки сельхозпредприятий восточных районов и затраты времени на обслуживание и ремонт сельхозмашин, - отметил Николай Великдань.
Также в ходе работы Международной выставки прошла церемония награждения российских предприятий-победителей конкурса безопасности и качества сельскохозяйственной продукции и продовольствия, который проводится министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Производители Ставрополья были отмечены тремя золотыми и одной серебряной медалями. Две золотых и одну серебряную медали в номинации «Пиво, безалкогольные напитки и минеральная вода» получило ОАО «Минеральные воды Железноводска». Золота в номинации «Плодоовощная консервная продукция, включая замороженные плодоовощные продукты и соки, удостоено ООО «Кубанская долина».
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет