Вы здесь

Когда дадут зеленый свет?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

Когда дадут зеленый свет?
«Зина, привет! Ты дома? А то я к тебе хотела зайти, принести малину?» - с этой фразы я начала в один из воскресных ноябрьских дней разговор с соседкой.
«Меня сбила машина, и сейчас я в больнице», - услышала я в ответ.
Как оказалось, злополучное ДТП, в результате которого пострадала Зинаида Бекетова, произошло вечером 14 ноября на пешеходном переходе на улице Южный обход, прямо напротив торгового центра «МЕТРО», когда женщина вместе с сыном возвращалась из музыкальной школы домой.
Мать с сыном благополучно дошли до разделительной полосы и начали переходить дорогу дальше только тогда, когда убедились, что машины в двух ближайших рядах остановились. Однако, как известно, Правила дорожного движения у нас писаны не для всех - а как иначе еще можно объяснить, что по первому от «МЕТРО» ряду мчался житель села Татарка на своей «девятке». Он, естественно, был в курсе, что в этом месте имеется пешеходный переход. И, по идее, должен был отреагировать на тот факт, что машины в двух соседних рядах остановились, но этого не произошло.
«Когда мы начали переходить дорогу, машин в этом ряду в зоне видимости не было. Заметила я приближающееся на большой скорости транспортное средство в самый последний момент, и единственное, что смогла сделать, так это оттолкнуть сына на обочину, благодаря чему он не пострадал. И через мгновенье меня сбила машина», - рассказывала Зинаида.
Свидетели случившегося вызвали на место скорую помощь. Пострадавшую, с серьезной травмой ноги, доставили в больницу. Благодаря лихачу ровно 60 дней женщина провела на больничной койке. Пострадавшим в этой аварии смело можно назвать и ее сына - представляете, каково было мальчику увидеть, как его маму сбила машина! Неудивительно, что он до сих пор боится переходить через дорогу.
Вы спросите, что же виновник этого происшествия?
А что ему станется? Первые два дня он, правда, интересовался состоянием потерпевшей, а после успокоился. Однако дело это еще не закрыто, так что вполне возможно, что он все-таки ответит за содеянное.
Но даже если это произойдет, проблему с обеспечением безопасности дорожного движения на данном участке дороги это, увы, никак не решит.
То, что переходить в этом месте дорогу действительно страшно, я знаю не понаслышке. Неукоснительно наши водители соблюдают правила только в одном случае - если в зоне их видимости находится автомобиль экипажа ГИБДД. Ну а так как это бывает редко, люди вынуждены переходить дорогу, что называется, на свой страх и риск. А значит, беда может произойти в любой момент.
Кстати, Зинаида Бекетова не единственная пострадавшая на этом участке дороги. Как сообщили в О ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю, только минувшей осенью на этом же пешеходном переходе были сбиты две девочки. Первое ДТП произошло в сентябре, водитель автомобиля ВАЗ 217230 не предоставил преимущество в движении девочке 2004 года рождения. Школьница получила серьезные травмы и по сей день находится в больнице. А в ноябре «Дон-Инвест» там же сбил другую школьницу. Ей также понадобилась помощь медиков. И вряд ли эти наезды на пешеходов на этом участке дороге станут последними.
Вместе с тем улица Южный обход - участок трассы федерального значения. Транспортные средства движутся по ней нескончаемым потоком. Ситуация усугубляется тем, что здесь выезжают на дорогу автобусы и маршрутки с территории газонаполнительной станции и с торгового центра «МЕТРО».
Плюс к тому дорогой пользуются жители трех близлежащих дачных кооперативов «Спутник», «Пламя» и «Росгипрозем», как те, у кого имеются транспортные средства, так и те, у кого их нет. При этом только в «Спутнике» постоянно проживают полторы тысячи человек. Взрослые, понятное дело, работают, дети ходят в школу. Одна из ближайших остановок общественного транспорта находится именно напротив торгового центра.
Ну а учитывая количество проживающих в этом районе, интенсивность движения на этом участке и отношение наших водителей к пешеходам, ничего хорошего не приходится ожидать и в перспективе.
Что касается знака «Пешеходный переход», который обозначает, что в этом месте водитель обязан уступить дорогу тем, кто через нее переходит, то для обеспечения безопасности людей - его недостаточно. Так сложилось, что у нас его просто игнорируют. Помочь могло бы только одно - если бы в этом месте установили светофор.
Кстати, в настоящее время жители микрорайона собирают подписи под обращением к главе края с просьбой помочь им с его установкой.
И сделать это нужно обязательно. Изыскали же у нас возможность установить светофор у автосалонов в районе военного городка на том же Южном обходе. А чем дачники хуже? Или обеспечить безопасность клиентов автосалонов намного важнее, чем тратиться на защиту рядовых граждан и их детей?
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет