Вы здесь

Экорейтинг Ставрополья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01.2014

Экорейтинг Ставрополья
Минприроды России представило официальную статистику по состоянию экологии в регионах. Рейтинг отражает информацию по 82 субъектам (в рейтинге нет Чеченской Республики). Так, Ставропольский край по экологическим и климатическим условиям в 2013 году занял 4-е место с общим баллом 70,2 (из возможных 100). В 2012 году в том же рейтинге Ставропольский край был 11-м с общим баллом 69,5.
Лидером рейтинга стала Республика Адыгея (78), замыкает список Республика Тыва (16,3). Ближайшие соседи Ставропольского края - Краснодарский край и Ростовская область - занимают 2-ю и 8-ю строчки соответственно. Москва в рейтинге стала 53-й, Санкт-Петербург - 46-м.
Экологические и климатические условия в регионах России оценивались на основании ряда показателей, таких как выбросы в атмосферу загрязняющих веществ (стационарные источники и автотранспорт), обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, затраты на охрану окружающей среды, климат.
Экологический рейтинг субъектов России составила и Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», которая ведет постоянный мониторинг событий в сфере охраны окружающей среды. По результатам мониторинга рассчитываются природоохранный, социально-экологический, промышленно-экологический и сводный индексы для каждого региона и России в целом.
В этом рейтинге Ставропольский край стал 31-м из 83 субъектов России. Природоохранный индекс края (рассчитывался по нескольким индикаторам, среди которых состояние атмосферного воздуха, водных ресурсов, биоресурсов, почвы, наличие и состояние особо охраняемых природных территорий) составил 58 из 100. По природоохранному индексу Ставрополье занимает 17-ю строчку в рейтинге. Социально-экологический и промышленно-экологический индексы края значительно ниже: 42 из 100 и 38 из 100 соответственно.
В целом же экологическая обстановка в крае оценивается как стабильная.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет