Вы здесь

«Машук -2014»: осталось полгода

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопросы организации и проведения Северо-Кавказского форума «Машук-2014» были обсуждены на заседании оргкомитета в Пятигорске.
Было отмечено, что пятый форум может и должен стать поворотным в судьбе «Машука», ознаменовать его переход к работе на полной проектной мощности.
«В прошлом году была пересмотрена образовательная программа, существенно повышено качество бытового обеспечения участников. Более того, удалось завершить все строительные работы на объектах многофункционального молодежного патриотического центра, за что отдельное спасибо хочу сказать представителям правительства Ставропольского края», - подчеркнул заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Михаил Ведерников.
Между тем Ведерников констатировал, что в прошлом году не удалось достаточно эффективно выстроить внутреннюю логику работы форума. Не все участники соответствовали требованиям, не все тренеры давали качественную информацию, не все решения конкурсной комиссии отвечали стратегическим целям грантового конкурса.
Однако нельзя не признать, что с 2010 года форум заметно эволюционировал. Если раньше основной задачей «Машука» было объединение молодежи, то сейчас акцент делается на сплочение вокруг реализации общих инициатив. Причем молодежные проекты теперь должны существовать не сами по себе, а как часть общекавказской сети, отвечающей стоящим перед округом вызовам и работающей на достижение стратегических целей государственной политики на Северном Кавказе. Среди них - изменение общественного восприятия регионов СКФО, выстраивание эффективного противодействия информационным угрозам и попыткам втягивания молодежи в радикальные политические, этнические и религиозные течения, поддержка процессов экономического развития, повышение уровня образованности и востребованности на рынке труда молодых людей.
«Каждое из этих направлений представляет собой широкое поле для реализации молодежных инициатив. И организаторам «Машука» важно поддержать соответствующие проекты ребят и обеспечить их эффективную координацию в долгосрочной перспективе», - высказали свою позицию участники заседания.
Выстраивание единой стратегической системы работы форума потребует и коррекции деятельности комиссии по проведению грантового конкурса. В связи с этим заместитель полпреда озвучил еще одну стоящую перед оргкомитетом задачу - обеспечить по-настоящему прозрачную внутреннюю «кухню» конкурса, чтобы не оставить сомнений в беспристрастности экспертов, оценивающих представленные проекты.
Для этого было предложено включить в работу комиссии представителей нового созыва Совета по молодежной политике при полпреде Президента в СКФО.
«Осталось ровно полгода до «Машука», которые надо провести максимально эффективно», - отметил М. Ведерников.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет