Вы здесь

Быть бережливым выгодно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До 1 января 2015 года собственникам жилых помещений необходимо установить и ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета используемого природного газа. Проще говоря, в каждой квартире и в каждом частном доме должны быть установлены газовые счетчики. Чем это вызвано? Во-первых, пора уже по примеру европейских стран заботиться об экономии природных ресурсов, а газ - один из них, и его запасы небезграничны. Во-вторых, установка счетчиков выгодна для нас, потребителей газа, так как позволяет экономить деньги в собственном кошельке. Ведь одно дело, когда жжешь газ бесконтрольно, другое, когда видишь, как счетчик считает кубометры. А сроки установки приборов учета газа определены федеральным законодательством.
Куда обращаться, чтобы установить газовый счетчик, и какие нужны для этого документы? Будут ли субсидии для малоимущих на эти затраты? Что грозит тем, кто не уложится в установленные сроки? Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе в Ставрополе, где собрались представители краевых министерств энергетики, промышленности и связи, строительства, архитектуры и ЖКХ, регионального центра «ЖКХ-контроль», а также эксперты из ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь», ОАО «Ставропольгоргаз», Кавказского управления Ростехнадзора и журналисты краевых и федеральных СМИ.
Отмечу сразу, что промышленные предприятия Ставрополья, по информации Ростехнадзора, газовыми счетчиками оснащены стопроцентно. Какой хозяин производства станет деньги в трубу выбрасывать? Рыночная экономика требует хозрасчета и, в первую очередь, учета потребляемых ресурсов. Что же касается населения, то примерно треть его счетчики газа в своем жилье пока не установили. И прежде всего это касается жителей многоквартирных домов в городах.
А между тем, как подчеркнул врио первого заместителя министра промышленности, энергетики и связи края Игорь Демчак, федеральный закон возложил ответственность за установку приборов учета потребления газа не на правительство края и не на газовиков, а непосредственно на население. Тем гражданам, которые не сделают этого добровольно до 1 января 2015 года, газораспределительные организации по истечении установленного законом срока будут продолжать ставить счетчики, но это может обойтись дороже, прежде всего из-за вероятного подорожания самих приборов учета.
Руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Сергей Харитонов заметил, что общественное мнение еще не созрело для оценки новации, но, по его словам, есть опыт по установке водяных счетчиков, когда работа шла с трудом, но с нею все-таки справились.
Как должен действовать собственник квартиры, решивший установить у себя газовый счетчик? Первый шаг - с паспортом и свидетельством о государственной регистрации права на собственность, техническим паспортом БТИ или Инвентарным делом (или согласованными с архитектурой строительными чертежами) обратиться в гор- или райгаз по месту жительства. Там оформляется заявление на определение технической возможности для установки газового счетчика и согласовывается дата и время выезда специалиста для обследования. Если техническая возможность есть, то выдается соответствующее уведомление и составляется смета на проведение работ. Если же такая возможность отсутствует, требуется выполнение целого комплекса работ для обеспечения возможности установки прибора учета.
Какие это могут быть нарушения? Самовольно перенесенное или замененное оборудование, например, при перепланировке квартиры, или самовольная реконструкция или перенос газопровода в частном секторе. После устранения нарушений и технического обслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, если оно не проводилось, инструктажа по безопасному пользованию газом в быту, специалистами-газовиками согласовываются сроки монтажных и пусконаладочных работ по установке газового счетчика. Журналистов, многие из которых тоже готовятся устанавливать в своих квартирах газовые счетчики, интересовала стоимость приборов учета и самой работы по их установке.
По словам главного инженера ОАО «Ставропольгоргаз» Максима Романова, смета для каждого абонента составляется индивидуально в зависимости от технических возможностей установки прибора учета, произведенных перепланировок или отсутствия их. Однако он пообещал, что специалисты подготовят разъяснительную информацию, отработают в части стоимости несколько стандартных вариантов, которые могут служить примерным ориентиром для заявителей.
Что касается стоимости самих счетчиков, было сказано, что цены от полутора тысяч и выше. Модификаций десятки: отечественных и импортных, и не всегда самый дорогой - самый лучший. Нужно консультироваться со специалистами, какой вариант наиболее экономичный и вместе с тем надежный для конкретной квартиры или дома.
Сколько времени может служить приобретенный газовый счетчик, и как проверять его исправность в ходе эксплуатации? Учитывая, что напряжение в связи с высокими коммунальными платежами растет, а счетчик тоже стоит денег, этому вопросу было уделено много внимания. Ведь, устанавливая счетчик, мы хотим экономить и рассчитываем, что затраты на него быстро окупятся.
Как рассказал начальник управления по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Юрий Агапонов, абонент может использовать установленный прибор учета газа только до истечения срока проведения очередной поверки. Сроки межповерочного интервала могут варьироваться в зависимости от модели, они указаны в техническом паспорте прибора. Если счетчик не был поверен вовремя, то объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами. А за соблюдение сроков поверки ответственность несет непосредственно собственник прибора учета. Оплата услуг по поверке счетчика производится самим абонентом. Законодательными актами не закреплено условие, при котором поставщик газа был бы обязан уведомлять абонента о необходимости своевременной поверки прибора учета.
И еще один немаловажный вопрос, который интересует абонентов газовой службы. Будет ли какая-то финансовая помощь со стороны государства тем, кто устанавливает счетчики? Как прозвучало на круглом столе, только малоимущие - это семьи и одинокие граждане, зарегистрированные в Ставрополе, имеют право на частичное возмещение затрат по установке газового счетчика в размере 4 тысячи рублей. Такое решение принято Ставропольской городской думой 25 мая 2011 года.
Нам предлагают экономить газ с пользой для себя и для природы. Но, прежде чем ощутить эту экономию, нужно понести определенные затраты на установку прибора учета. Это как в любом деле: прежде, чем получить, нужно вложить. Назад пути нет. Федеральный закон обязывает.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет