Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.01
Аграрии готовятся к севу
Ставропольские сельхозпроизводители готовят семенной материал к весеннему севу.
Как известно, подготовка семенного материала к весеннему севу - это одна из важнейших составляющих сельхозработ зимнего периода.
В данный момент к весенней посевной подготовлено свыше 13 тысяч тонн кондиционных семян, или 36 процентов к потребности. Это практически уровень прошлого года. Недостаточными темпами эту работу ведут хозяйства Александровского, Грачевского и Новоселицкого районов.

16 миллионов в пользу Разина
Ставропольский суд удовлетворил иск продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина к телекомпании НТВ на 16 миллионов рублей.
Напомним, что ранее телеканал НТВ сообщал о дебоше Андрея Разина, устроенном в октябре на съемках программы «Говорим и показываем». Сам Разин, в свою очередь, заявил, что, наоборот, это он был избит операторами канала из-за того, что хотел покинуть студию после провокаций ведущего. Судом была назначена судмедэкспертиза, которая подтвердила заявление Разина о его избиении на съемках программы НТВ и установила, что его здоровью нанесен вред средней тяжести.

Победа наших гимнасток
Сборная Ставрополья одержала безоговорочную победу в командном зачете по художественной гимнастике. По результатам первенства СКФО и ЮФО ставропольцы опередили команды Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, занявшие соответственно второе и третье места.
Серебряным призером в личном первенстве стала пятигорчанка Анна Корсун. В состязаниях по программе первого спортивного разряда - Кристина Микель, а второй - Екатерина Мерзлова. В групповых упражнениях вне конкуренции была сборная нашего края под руководством Ирины Сергеевой и сестер Татьяны и Елены Роговых.

23.01
Дубровскому продлили срок
Антону Дубровскому, подозреваемому в понуждении несовершеннолетней к действиям сексуального характера, насильственных действиях сексуального характера и вовлечении в занятие проституцией, был продлен срок содержания под стражей еще на месяц.
К настоящему времени допрошено большое количество свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз, проведены следственные и процессуальные действия. Тем не менее следствием продолжается работа по сбору доказательств причастности Дубровского к инкриминируемым ему деяниям. В связи с необходимостью проведения еще ряда следственных действий, получения заключения экспертиз, судом удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания Дубровского под стражей до 27 февраля 2014 года. Между тем сам обвиняемый продолжает отрицать свою вину.

Концерт от кадетов
Ученики кадетской школы имени генерала Ермолова подготовили подарки сотрудникам правоохранительных органов, находящимся на излечении в госпитале медико-санитарной части МВД России по СК. А вручение провели на отчетном концерте классов казачьей направленности.
Уже несколько лет «кадетку» и медиков в погонах связывает дружба. Офицеры медсанчасти помогают кадетам готовиться к соревнованиям, поступлению в медицинские вузы.
На этот раз итогом встречи стало продление договора о взаимном сотрудничестве между кадетами-ермоловцами и медиками полицейского главка. Документ скрепили подписями директор школы Алексей Хитров и начальник медсанчасти полковник внутренней службы Андрей Гвоздиков.

Врачебная халатность
В Невинномысске было возбуждено уголовное дело в отношении врача травматолога-ортопеда травматологического отделения городской больницы. Медик подозревается в причинении смерти по неосторожности.
По версии следствия, врач ненадлежащим образом исполнял свои профессиональные обязанности. Он не смог своевременно и точно установить диагноз девушке, обратившейся в больницу с жалобами на головную боль. Доктором не было проведено полноценное обследование, в результате чего 17-летняя девушка с диагнозом «черепно-мозговая травма и перелом свода и основания черепа» впала в кому и скончалась.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

24.01
О тепличном хозяйстве
В станице Марьинской Кировского района состоялось открытие первой очереди тепличного комплекса по выращиванию овощей.
Общая площадь первой очереди комплекса составила более 10 гектаров. Планируется, что она позволит вырастить около 5 тысяч тонн овощей и даст краю 200 дополнительных рабочих мест.
При этом на строительство самого комплекса было потрачено 1,4 миллиарда рублей. Из которых чуть больше миллиарда рублей - это кредитные средства.
Также в ближайшие годы крупный тепличный комплекс стоимостью 25-30 миллиардов рублей построят под Невинномысском. По предварительным планам, комплекс займет территорию в 150 гектаров, в него войдут теплицы, питомник, завод по выпуску тепличных конструкций, другие сопутствующие производства и учебный центр. Его производительность составит около 100 тысяч тонн овощей в год, а работу на предприятии получат до 2,5 тысячи человек.

536 семей без теплоснабжения
В городе Ессентуки по ул. Вокзальная произошел порыв трубы теплотрассы диаметром 150 мм. В результате чего 536 абонентов в пяти жилых домах на целый день остались без тепла. Социально значимых объектов под отключение не попало. К вечеру отопление пяти многоэтажных домов было восстановлено.

Туберкулез идет на убыль
Больных туберкулезом на Ставрополье становится меньше. Так, если в 2012 году на сто тысяч населения приходилось 51,9 случая, то в 2013 году это число сократилось до 49,3. При этом число обследованных методом профилактической флюорографии увеличилось более чем на 47 тысяч человек.
Однако среди общего числа заболевших продолжает расти количество подростков. Также оставляет желать лучшего качество проводимых обследований, в том числе и по причине низкого уровня профессиональной подготовки рентгенологов.

25.01-26.01
Вера Мельникова - мэр Железноводска
На досрочных выборах мэра, прошедших в Железноводске, победила Вера Мельникова, набрав 54,32 процента голосов.
Как и предсказывали аналитики, в ходе подсчета голосов сразу определились два лидера - Анатолий Зубцов, ранее уже работавший главой администрации Железноводска, и Вера Мельникова - председатель городской думы, на которую после гибели Владимира Силантьева возложили исполнение обязанностей главы города. В итоге она обошла своего главного конкурента, набрав 53,65 процента голосов избирателей, участвовавших в выборах. Результат А. Зубцова - 40,16 процента.
Кстати, на пост главы Железноводска претендовало сразу пять кандидатов: начальник отдела по экологической безопасности и защите окружающей среды Невинномысского хлебокомбината Алексей Курилко, индивидуальный предприниматель Сергей Кокарев и кандидат от «Народной партии России» Александр Котельников. Последние два не набрали и 1 процента голосов.
Активность избирателей в этом году также повысилась: показатель явки на выборах в прошлом году перекрыт практически на 5 процентов. Всего же в Железноводске, Иноземцево, поселках Бештау и Капельница работало 26 избирательных участков, на которых проголосовало немногим больше 16 тысяч человек.

Татьянин день - учиться лень
День студента, или Татьянин день, отметили более 160 тысяч ставропольских студентов.
В честь главного студенческого праздника для учащихся ставропольских вузов и колледжей по традиции были организованы разнообразные развлекательные программы. Стоит отметить, что в крае высшее профессиональное образование получают 118 тысяч студентов. В средних профессиональных образовательных учреждениях обучаются в общей сложности 44 тысячи человек. При этом ежегодно выпускается около 35 тысяч специалистов с высшим профессиональным образованием и более 11 тысяч со средним.

В Приэльбрусье погиб ставрополец
В Кабардино-Балкарии на горнолыжной трассе поляны «Азау» погиб 29-летний лыжник, ставрополец Алексей Чернышев. Во время спуска по трассе мужчина потерял управление и на большой скорости врезался в скалу. От полученных травм он скончался на месте.

Сгорел мини-рынок
В полдень на территории продуктового мини-рынка на проспекте Юности в торговом павильоне начался пожар. Из-за легковоспламеняемых перекрытий огонь распространился молниеносно. Общая площадь пожара составила 200 квадратных метров.
Пожар тушили в течение нескольких часов. Жертв в результате трагедии удалось избежать.

Олимпийский факел забыли в такси
Ставрополец забыл коробку с олимпийским факелом в одном из такси города. Кстати, к тому моменту, как пропажа была обнаружена, водитель уже доставил ценный груз в офис компании.
О том, насколько дорогой оказалась пропажа, можно судить по ценам на олимпийские символы в сети Интернет, где сообщается, что приобрести счастливый факел можно за 500 долларов или 13 тысяч рублей. При этом на вторичном рынке цена составляет уже 90 тысяч рублей.

85 тысяч фальшивых рублей
На городском автовокзале Пятигорска правоохранники задержали двоих нарушителей общественного порядка. Молодые люди громко выражались нецензурной бранью, чем вызвали недовольство прохожих и привлекли внимание стражей порядка. На нарушителей были составлены протоколы, и в общей сложности им грозило по 15 суток.
Однако в ходе досмотра у одного из молодых людей было найдено 17 пятитысячных купюр. В результате проведенного исследования оказалось, что деньги фальшивые.
По данному факту уже возбудили уголовное дело. Теперь избежать наказания хулиганам уж точно не удастся.

27.01
Ситуация с безнадзорными животными
Безнадзорные животные, представляющие опасность для населения края, стали главной темой заседания комитета думы СК по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству. В ходе совещания состоялось обсуждение краевых законопроектов о наделении муниципалитетов отдельными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных.
На встрече присутствовал начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов, отметивший, что в последнее время ситуация в крае по такому опасному заболеванию для человека, как бешенство животных, стабилизировалась. Если в 2012 году в крае было зафиксировано 47 неблагополучных населенных пунктов по этой болезни, то в прошлом - 31.

Осторожно, сильные морозы
К концу недели, в связи с перемещением к югу холодного арктического антициклона, в крае ожидаются сильные морозы до -25 градусов. С 29 по 30 января ожидается сильный снег, метель, сильный восточный ветер 18-23 м/с, а 30-31 января усиление мороза до -15...-20 градусов, местами до -25 оС. На дорогах возможна гололедица и снежные переметы.
МЧС по Ставропольскому краю предупреждает: повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества ДТП, пробок, заторов на трассах федерального и местного значения, нарушениями в работе транспорта, автодорожных служб, осложнением условий проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, повреждением линий связи и ЛЭП, рекламных щитов и деревьев и нарушениями в работе систем жизнеобеспечения.

Убийцы полицейских установлены
Следствием установлены лица, причастные к убийству двух сотрудников полиции в Советском районе. Ими оказались трое мужчин русской национальности 1977, 1980 и 1989 годов рождения, работающие охранниками в одной из частных охранных фирм в Зеленокумске. Один из них уже задержан, двое других объявлены в розыск. Известно, что никто из подозреваемых не имеет отношения к каким-либо бандформированиям. По предварительным данным, нападение на полицейских злоумышленники совершили для сокрытия готовящегося ими преступления.
Напомним, что тела двоих застреленных полицейских были обнаружены рядом со служебным автомобилем возле железной дороги, недалеко от трассы «Зеленокумск - Георгиевск». Убитыми оказались двое участковых села Солдато-Александровского. Установлено, что полицейские получили информацию от дежурной железнодорожной станции «Кума», которая сообщила, что под мостом вблизи железнодорожного полотна стоят два подозрительных автомобиля, и выехали к месту вызова.

28.01
Номера экстренных служб изменились
Теперь вызывать экстренные службы россияне будут по другим номерам. Главным плюсом новых номеров стало то, что их можно набирать как со стационарных, так и с мобильных телефонов.
Соответствующие поправки в действующую систему нумерации утверждены министерством связи и массовых коммуникаций России. Согласно приказу, за службой пожарной охраны и реагирования в ЧС будет зарезервирован номер 101, за полицией - 102, скорой помощью - 103, аварийной службой газовой сети - 104.
Также появился новый короткий номер - 115. Он выделяется для единой службы консультативной поддержки граждан при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности» можно будет использовать номера 121 и 123.
Но, несмотря на нововведения, старые короткие номера 01, 02, 03, 04 также будут продолжать действовать.

Землетрясение на КМВ
В дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю от жителей Пятигорска поступило сообщение о том, что в центре города ощущался подземный толчок. Также несколько сообщений о землетрясении поступило от жителей Лермонтова и Кисловодска.
Сообщается, что магнитуда толчков составила 3,7 балла, глубина - 10 км. Эпицентр - Зольский район в Кабардино-Балкарской Республике.
Жертв и разрушений на территории Ставропольского края нет.

В крае создадут 28 новых пожарных частей
На ближайшие пять лет в ПАСС края планируется укрупнение противопожарной составляющей до 115 субъектовых пожарных частей.
На сегодняшний день пожарные расчеты защищают 394 населенных пунктов. Дополнительное создание 28 пожарных частей позволит значительно сократить радиус выезда подразделений пожарной охраны. При оптимальном времени реагирования это обеспечит прикрытие всех населенных пунктов в Ставропольском крае. А также поспособствует повышению эффективности тушения пожаров, оказанию помощи пострадавшим и снижению экономического ущерба от пожаров.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет