Вы здесь

Пять лет спасают людей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Накануне пятилетний юбилей отпраздновала Противопожарная и аварийно-спасательная служба края. За эти годы пожарные и спасатели ПАСС СК вызволили из беды более 10 тысяч жителей Ставрополья, материальных ценностей спасли на сотни миллионов рублей.
Своевременное решение краевого правительства о создании пять лет назад ПАСС СК серьезно укрепило работу территориальной подсистемы РСЧС. Под надежную защиту был взят не только краевой центр, но и сельская глубинка Ставрополья. Пожарные расчеты и спасательные подразделения появились в тех населенных пунктах, где раньше сельчане сами тушили пожары, спасались от подтопления и вытаскивали машины из кюветов.
На сегодняшний день все без исключения филиалы Противопожарной и аварийно-спасательной службы задействованы в неизменной цепочке оперативных действий по спасению жизней ставропольчан. По 20-30 раз в день боевые расчеты пассовцев включают сирены и, срываясь с места, несутся на выручку своих земляков. Это позволяет ликвидировать более 80 процентов пожаров и возгораний в самом начале, сводить к минимуму человеческие жертвы и материальные потери. На своих крепких плечах бойцы ПАСС СК держат противопожарный щит 394 поселений по краю с населением более 612 тысяч человек.
- Дальнейшая перспектива развития Противопожарной службы - это создание в дополнение к 87 существующим пожарным частям еще пятнадцати в 2015 году и тринадцати в 2016 году. Это позволит обеспечить стопроцентное прикрытие населенных пунктов и территорий края, - говорит начальник филиала ПАСС СК - «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Требух.
Помимо 87 пожарных частей, в составе ПАСС СК насчитывается 7 аварийно-спасательных групп, учебно-методический центр по ГО и ЧС, а также Служба обработки вызовов и информации. Последняя призвана стать платформой для запуска в крае в 2016 году Системы-112. Для ее успешного старта начиная с 2012 года самый молодой филиал службы - СОВИ СК - ведет непрерывную кропотливую работу. Его силами завершено построение информационно-коммуникационной сети передачи данных в звене Центр обработки вызовов - ЕДДС - Дежурно-диспетчерские службы края и оказана всесторонняя методическая и практическая помощь муниципальным образованиям в создании Единых дежурно-диспетчерских служб по всей территории Ставрополья.
- Сделано немало, но предстоит сделать еще больше, чтобы в конечном счете, в 2016 году выйти на рубеж государственных испытаний и промышленной эксплуатации Системы-112, которая будет повсеместно внедряться на территории России, - говорит начальник филиала ПАСС СК - «Служба обработки вызовов и информации Ставропольского края» Виктор Алексеев.
Параллельно с этими филиалами в составе ПАСС СК активно развивается и Аварийно-спасательная служба края. Начав свою работу с нескольких лодок, аварийно-спасательных машин и водолазных костюмов, спасатели серьезно укрепили свой технический потенциал. Постепенно на их складах появились авто- и акваобновки, а также комплекс оборудования по ликвидации последствий нефтеразлива, пневматическое и гидравлическое оборудование, гидроакустические маски и, новинка прошлого года, эхолот!
Гордостью службы также является и то, что она одна из немногих в крае имеет право вести работы по устранению последствий нефтеразлива, а также проводить водолазные спуски. Для этого в ПАСС СК трудится самое большое количество профессиональных водолазов - практически 40 человек. И все они работают при условии нулевой видимости, быстрого течения и захламленности дна ставропольских водоемов.
- Для расширения возможностей службы совместно с правительством края было принято решение об увеличении штата АСС СК с начала 2014 года на двадцать одного человека, - рассказывает начальник филиала ПАСС СК - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Олег Вдовин. - Расширение штата позволит укомплектовать дежурные смены спасателей на местах минимум по три боевые единицы.
Не менее серьезное направление работы пассовцев - это профилактические и патриотические занятия с детьми. Круглой год школьники и дошколята приходят в пожарные части своих поселений, учатся надевать боевки, разворачивать рукава и правильно обращаться с огнем! А со спасателями в течение всего года они проходят цикл водных инструктажей, обучаясь плавать и оказывать помощь утопающему.
Не меньшую роль, чем остальные филиалы, в структуре Противопожарной и аварийно-спасательной службы играет Учебно-методический центр. Именно на его базе проводятся курсы подготовки должностных лиц и специалистов гражданской обороны в интересах единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Слушатели циклов на протяжении недели учатся разрабатывать планирующие документы, организовывать эвакуацию населения в безопасные районы, предоставлять убежища и средства индивидуальной защиты.
Кроме того, все филиалы ПАСС СК регулярно получают новую технику. Больше десяти пожарных «Уралов» ежегодно разъезжаются по самым удаленным уголкам Ставрополья. В этом году к ним добавились еще и автомобили первой помощи, которые отправились в Андроповский, Шпаковский, Красногвардейский, Минераловодский и Петровский районы. А помимо этого, были подключены к современной навигационной системе ГЛОНАСС. Теперь более ста спецавтомобилей службы находятся под постоянным наблюдением навигационной системы, что позволяет пожарным и спасателям в самых непредвиденных ситуациях рассчитывать на своевременную поддержку своих коллег.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет