Вы здесь

Биометрический - надежнее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С развитием современных технологий и возрастанием количества граждан, выезжающих в туристические или рабочие поездки за рубеж, введение нового биометрического загранпаспорта стало необходимостью. Многие страны не приветствуют использование документов старого образца и требуют электронные. Например, в Евросоюзе невозможно выехать в США без визы, имея «обычный» паспорт. Подобные проекты уже реализуются в США, Австрии, Таиланде, Украине и во всех странах Еврозоны. Кроме того, в настоящее время обсуждается процедура введения безвизового режима со странами ЕС, одним из условий которого является полный переход к использованию биометрических паспортов.
Главное отличие заграничного паспорта нового поколения - более высокая степень защиты в виде микрочипа, встроенного в пластиковую страницу. Преимущество новых технологий позволяет исключить возможность использования электронного документа другими лицами и обеспечивает более жесткий контроль идентификации личности при прохождении государственной границы.
Срок оформления загранпаспорта составляет 1 месяц при подаче документов заявителя по месту регистрации и до 4 месяцев - при подаче документов по месту пребывания.
Сегодня подать заявление на оформление загранпаспорта можно и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Преимуществом подачи документов на оформление паспорта в электронном виде является то, что гражданин может направить заявление не выходя из дома.
Таким образом, в прошлом году поступили свыше 20 тысяч человек, порядка 12 тысяч из которых подали заявления на биометрические загранпаспорта. Всего в 2013 году на Ставрополье оформлено 139 538 загранпаспортов, из них 75 492 - биометрических. Большинство жителей края предпочитают оформлять паспорта нового поколения. Для сравнения, в 2012 году всего оформлено 117 540 паспортов, из них биометрических - 54 951.
Образцы заявлений, анкет, бланки квитанций можно скачать на сайте УФМС России по СК, а также получить в любом территориальном подразделении. Действуют и телефонная горячая линия, автоинформатор. Так что сейчас получить заграничный паспорт несложно, было бы желание. Но, как показывает практика, об оформлении заграничного паспорта вспоминается в последний момент. В связи с этим УФМС России по Ставропольскому краю напоминает о необходимости заблаговременного оформления загранпаспорта.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет