Вы здесь

ВЕЛИКИЕ СЫНЫ РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодский мемориальный музей-усадьба художника Николая Ярошенко представил на суд зрителей две интересные выставки. В одной из них раскрывается пейзажная составляющая творчества русского художника, ученого-искусствоведа, писателя, критика, педагога Дмитрия Пахомова, в другой - акварель, гуашь, графика, живопись художника-фронтовика Семена Ротницкого.
Из 130 работ, подаренных музею около 40 лет назад сыном Дмитрия Пахомова, который по своему мировоззрению был близок художникам-передвижникам и знаком с Николаем Ярошенко, - на нынешней выставке даны самые лучшие. Это в основном пейзажи, написанные в разных уголках планеты. Можно увидеть здесь и статьи по искусству Пахомова, его фотографии и книги.
Заслуженный деятель искусств Татарской АССР, член Союза художников СССР, живописец, график и педагог Семен Ротницкий прошел всю Великую Отечественную войну, сражался на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Его произведения находятся в 50 музеях мира - в России, США, Франции, Германии, Финляндии, Англии, Китая, Эфиопии и других стран. Диапазон его творчества достаточно широк: жанровая и историческая (в том числе и фронтовая) живопись, пейзаж, графика, но любимый жанр - портрет. Ротницким написано огромное количество портретов как выдающихся, так и простых людей. В них художник передал мысли и переживания своих современников, в его работах сохранен дух времени, отражены в буквальном смысле страницы нашей истории. Наиболее известна его портретная серия «Великие сыны России»: А. Пушкин, Н. Лобачевский, Л. Толстой, И. Репин, Ф. Шаляпин, М. Горький. Перу Семена Ротницкого принадлежат и литературные труды: «Сила красоты. Записки художника», а также книги о войне. За несколько лет до своей смерти в 2004 году Семен Аронович подарил целую галерею портретов Кисловодскому мемориальному музею-усадьбе художника Николая Александровича Ярошенко. Их-то и можно сейчас увидеть в одном из залов музея.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет