Вы здесь

В снежном плену

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зима на Ставрополье разыгралась вовсю. Морозы, сильный снег и метель доставили много неприятных моментов жителям края, особенно автомобилистам. Гололедица, ветер, снежные переметы, недостаточная видимость на дорогах привели к тому, что было закрыто движение по десяти автодорогам региона. Сотни машин провели в снежном плену не один час.
Все эти дни на особо сложных дорогах края спасатели ПАСС СК курсируют на мобильных пунктах обогрева.
- По опыту прошлых лет, мобильные пункты обогрева выставлены в четырех местах. Один из них находится на автодороге Невинномысск - Курсавка, где будут дежурить спасатели ПАСС СК из Ставрополя, второй - Курсавка - Минеральные Воды, где на выручку землякам поспешат ессентукские спасатели. Третья точка расположена на трассе Элиста - Ставрополь, где пострадавших подберут спасатели из села Дивного. И четвертое место на трассе Нефтекумск - Зеленокумск и Нефтекумск - Благодарный: здесь водителям в случае необходимости окажут помощь спасатели из города Буденновска, - говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко.
В мобильных пунктах обогрева есть все необходимое для оказания помощи замерзшим водителям: аптечка, горячий чай и теплые пледы, а также различная посуда, сухой паек, спальные мешки, умывальник и 7 полок для отдыха. При необходимости пассовцы могут вытащить автомобиль из сугроба, кювета или обочины.
Между тем спасали от обморожения не только водителей, но и местных жителей. В поле зрения пассовцев попала жительница села Верхняя Дубовка, которая, не дождавшись общественного транспорта, решила преодолеть 8 километров пешком по заснеженной трассе. Пройдя какое-то расстояние, она поняла, что замерзает и не сможет дойти до конца пути. Уже почти окоченев от холода, она догадалась позвонить пожарным.
Чтобы избежать обморожения, пассовцы советуют придерживаться нескольких несложных правил:
1. Выходить на мороз только в многослойной одежде. Прослойки воздуха между тканью отлично удерживают тепло. На время отказаться от металлических украшений.
2. Смазать лицо и руки специальным жирным (но не обычным увлажняющим!) кремом. Спиртовым лосьоном пользоваться вообще не рекомендуется.
3. Не гулять на голодный желудок.
4. Активно двигаться при ощущении окоченения и покалывания.
5. Не растирать лицо рукавицей, только сухой ладонью.
6. При попадании в теплое место после переохлаждения присесть или опереться о стену. Процесс согревания сопровождается сильными болевыми ощущениями и головокружением вплоть до потери сознания.
7. Не курить на морозе. Даже одна сигарета вызывает спазм капилляров конечностей, который может продлиться несколько часов.
8. Не выпивать на улице. Алкоголь расширяет сосуды, что увеличивает теплоотдачу и способствует переохлаждению.
9. При поломке машины на значительном расстоянии от населенного пункта или в незнакомой местности оставаться в салоне авто и вызвать помощь по телефону или ждать другого автомобиля. Кроме того, при себе иметь необходимые инструменты для устранения различного рода поломок, а также горячий чай и дополнительный комплект одежды.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет