Вы здесь

Лед тронется или свалится?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце октября в нашей газете вышла статья «На семь бед один ответ - нарушений нет». Напомним, речь в ней шла о ситуации, в которую попало ТСЖ «Очаг» краевого центра. Жители дома № 17 по улице Розы Люксембург столкнулись с весьма серьезной проблемой. Дом этот, в котором в свое время было создано ТСЖ, сдан в эксплуатацию в 2005 году. Жильцы считают, что при строительстве здания компанией-застройщиком были допущены грубейшие нарушения строительных норм и правил.
Самые серьезные претензии у собственников были к тому, как выполнена крыша здания: компанией-застройщиком не были должным образом утеплены кровля и чердачное перекрытие, отсутствовала паро- и гидроизоляция. Были и другие недочеты.
В итоге в осенне-зимний период на крыше образовывались конденсат и наледь, что в любой момент могло привести к трагедии. Потому собственники жилых помещений дома обратились к застройщику с требованием об устранении нарушений.
Руководство компании не отказало людям, строители вернулись, произвели устранение ряда недочетов. После этого глыбы льда на крыше стали меньше, но, так как работы были выполнены не в полном объеме, до конца проблема так и осталась нерешенной.
В том, насколько это опасно, собственники убедились в 2011 году.
«Принимавшая дом комиссия в свое время не потребовала от застройщика отделить проезжую часть от тротуара, что позволяет водителям, в нарушение Правил дорожного движения, парковаться на нем. По этому поводу мы неоднократно обращались в прокуратуру Ленинского района, однако реакции не дождались.
20 ноября 2011 года, несмотря на регулярную очистку кровли, наледь упала на припаркованный у дома автомобиль «Мерседес». Собственник транспортного средства обратился в суд, который вынес решение взыскать с ТСЖ «Очаг» сумму причиненного ущерба в размере 325 тысяч рублей.
Спустя еще три месяца наледью были повреждены еще две машины - «Тойота Блиц» и «ВАЗ 211440». Обе были припаркованы в непосредственной близости от дома.
При этом на стене дома, в связи с плачевным состоянием кровли, на видном месте имелся знак ГИБДД о том, что стоянка запрещена. Помимо этого, на здании были размещены баннеры и выставлены таблички, предупреждающие об опасности для пешеходов и автовладельцев. И, несмотря на это, водители оставили машины у дома, в итоге транспортные средства были повреждены.
Один из собственников предъявил исковые требования к ТСЖ - о возмещении 214 тысяч рублей.
«Вместе с этим желающих припарковаться у дома меньше не становится, ходят по тротуарам и жильцы», - сетовали тогда собственники и предполагали, что это может привести к новым случаям повреждения автомобилей или к тому, что пострадают люди. Ответ же придется держать им, членам ТСЖ.
И еще один важный момент: из-за постоянного загромождения транспортом тротуара чистить крышу дома было проблематично - а потому делать это приходилось либо рано утром, либо вообще в ночное время. И о каком соблюдении техники безопасности в таком случае, собственно говоря, может идти речь?
Люди надеялись, что после того, как их проблему поднимут СМИ, на ситуацию отреагируют - застройщика обяжут устранить допущенные нарушения.
Реакция и впрямь последовала. На днях в «Ведомости» пришел ответ из прокуратуры Ленинского района края за подписью и.о. прокурора района И. Прасоловой. В нем сообщалось, что «по итогам проверки, проведенной сотрудниками ведомства, по фактам нарушения требований градостроительного законодательства при вводе объекта по ул. Р. Люксембург, 17 г. Ставрополя в эксплуатацию, на имя руководителя комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя внесено представление о принятии мер по устройству тротуара. В конце минувшего года по вышеуказанному адресу выполнены мероприятия по установке бордюрного камня, отделяющего пешеходный тротуар от проезжей части. Вопросы обустройства пешеходного перехода соответствующими дорожными знаками и устранение ямочности на парковке будут рассмотрены».
Бордюры-то поставлены, поняли мы. Неясно нам было только одно - удалось ли решить проблему с кровлей? Этот вопрос мы задали жильцам дома. Ответ был неутешительный. То, что у дома установлен бордюрный камень, для владельцев транспортных средств оказалось не таким уж серьезным препятствием, так что некоторые водители по-прежнему паркуют свои авто на тротуаре. Что касается безопасности пешеходов, то ее также не удалось обеспечить: работы на крыше не производились, а люди как ходили, так и ходят по опасному тротуару. Впрочем, до недавнего времени погодные условия не способствовали образованию наледи. Однако это может измениться в любой момент: в общем, объект по-прежнему можно сравнить с бомбой замедленного действия...
На недавнем совещании по вопросам ЖКХ, состоявшемся в краевом центре, генеральный прокурор России Юрий Чайка отметил, что его подчиненным следует держать на постоянном контроле ситуацию в отрасли, проявлять последовательную позицию в отстаивании интересов населения, дабы ситуация изменилась к лучшему. Так что, надеемся, ответ, полученный нами из надзорного ведомства, не станет последним, и в итоге проблема членов ТСЖ «Очаг» все-таки разрешится.

В тему
Кто в ответе за сосульки?
В соответствии с действующими правилами, ответственность за своевременную очистку от снега и наледи с кровель зданий, в которых располагаются предприятия, офисы или магазины, несут собственники или пользователи строений. А своевременно предпринимать подобные меры в отношении жилых домов обязаны управляющие компании и правления ТСЖ.
Если невозможно принять срочные меры по удалению снега и сосулек с крыши, опасные места следует оградить сигнальной лентой или другими ограждениями.
Работы по очистке кровель должны быть организованы в соответствии с требованиями правил техники безопасности - необходимо устанавливать ограждения и знаки, запрещающие пешеходное движение, а снег, сброшенный с кровель, незамедлительно вывозить.
Ночью снег и сосульки на кровлях замерзают, а днем они тают и падают вниз, повреждая фасады домов, машины, припаркованные возле зданий. Но главная опасность льда, который падает с крыш, заключается в том, что он может травмировать человека. Спасатели советуют пешеходам держаться подальше от стен зданий. По возможности стараться избегать арок или других закрытых путей. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, спасатели советуют не останавливаться. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую (управляющую) организацию.
В случае если должная реакция не последовала, нерадивых коммунальщиков приструнят сотрудники прокуратуры.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет