Вы здесь

СОДОМАЗОХИЗМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Я все про то же - про ваших будущих полпредов в районах. Вот читаю в Интернете на сайте «Лучшие люди Юга России» заметку про рабочую поездку вашего зама Андрея Мурги в Красногвардейский район от 30 января и делаю вывод, что таким полпредом, правда, почему-то названным чуть иначе, из чего я делаю вывод, что ваша инициатива пошла вширь, там прямо на днях будет назначен хорошо нам всем известный Алексей Яшкунов.
Мурга не оставил сомнений. Цитирую: «Врио губернатора Владимиром Владимировым принято решение назначить в каждом районе ответственного за развитие и поддержку предпринимательства. Таким человеком должен стать уважаемый на местной территории бизнесмен... Эта инициатива была поддержана красногвардейцами и в ближайшее время получит логическое продолжение». В это время рядом с ним стоял именно Яшкунов, который в настоящей заметке представлен как председатель наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» - структуры, которая и заправляет стекольными заводами. Он вашего охочего до знакомства с производством стекла зама и сопровождал в поездке.
Разумеется, я не могу и не хочу давать вам советы, кого и куда назначать. В конце концов, вам с ними работать. Но если это случится - дельное будет решение! Бизнес он знает - на все сто! И самое главное, знает, как и кого кинуть. А это в нашем российском бизнесе на настоящий кризисный момент самое главное.
Вы, Владимир Владимирович, у нас человек новый и, наверное, не в курсе, что Яшкунов сам, а может - его команда, положили начало целому новому направлению в бизнесе! Называется он - «содомазохизм». Вы не пугайтесь. Садо с Мазо тут и рядом не стояли. Тут все проще, как и бывает в нашем самом продвинутом бизнесе.
Вы блины печете? Я - да. Потому что люблю, грешен. Хотя и не толстею от них. Не в коня, похоже, корм. Так вот, если печете, то знаете: чтобы они выходили пышнее, в мучную болтушку добавляют соду. Пищевую, и чуть-чуть, на кончике ложки. Вот про соду и мой рассказ. Содомазохизм - от нее. Это прогрессивная, дальше некуда теория о том, как и бизнес сделать, и со смежниками не рассчитаться. И как уклонение от расчетов сделать одновременно и методом, и целью, и смыслом своей деятельности.
Но рассказ чуть про другую соду, про кальцинированную. Как блины не сделаешь без пищевой соды пышными, так стекло без кальцинированной соды не получишь. Она входит в состав шихты, и там ее до 16 процентов. Технология, ничего не поделаешь. Вот ваш будущий полпред Яшкунов, а точнее одна из контролируемых им структур, и закупает эту соду в огромных количествах, вагонами. Поскольку стекла варганит много. Банки, бутылки там всякие льет, оконное стекло... Да вам же Мурга, наверное, рассказывал, какой он великий. Как это дело начинал, как деньгами краевого бюджета не совсем корректно пользовался. Кстати, в его предприятиях до сих пор должны быть доли краевой собственности. Если, конечно, не растаяли при варке стекла.
Поэтому мне остаются детали. В марте 2011 года зарегистрированное у нас в селе Красногвардейском яшкуновское ООО «ЮгСнабСервис» заключает с московским ООО «ЦОТ» договор на поставку этой самой кальцинированной соды почти на 53 миллиона рублей. Яшкуновским я называю предприятие потому, что совладельцем на тот момент являлось ОАО «НСЗ Русское стекло», где директорствовал сам Яшкунов. Сейчас эта фирма вроде уже обанкротилась под мудрым руководством вашего будущего полпреда. В настоящее время «ЮгСнабСервисом» владеет «ЮгРосПродукт» - всем известное яшкуновское предприятие. К тому же директором «ЮгСнабСервиса», подписавшим договор про соду, был сын Яшкунова, Сергей. Ныне, судя по бумагам, руководитель уже самого «ЮгРосПродукта». А законная жена Яшкунова-старшего Тамара Яшкунова была и остается совладельцем. Так что очень и очень семейный этот наш стекольный бизнес, скажу я вам. Все переплетено, все, как говорят умные люди, аффилировано.
Москвичи - доверчивые же ребята! - соду эту самую кальцинированную вагонами исправно отгружают и так же исправно начинают ждать оплаты. Понятное дело, в соответствии с условиями договора, скрепленного подписями и печатями. Несмотря на то что «ЦОТ» расшифровывается как «Центр оптимальных технологий», действуют они, я вам скажу, совсем не оптимально для данного момента и данного контрагента. Месяц ждут, другой, пятый... Потом, понятное дело, терпение московских кончается, денежки ведь немалые. Недоброе почуяли и начинают они, значит, наших красногвардейских, самых передовых и приводимых в бизнес-пример ребят, трясти. Те - вот же молодцы! - не упираются и обещают расплатиться. В бизнесе это называется «мягкая дипломатия»: не отказывайся, обещай, что как только, так сразу, кайся... Все, кто на тебя давит, будут как бы проваливаться в обещания и вязнуть в них. А там или ишак издохнет, или шах умрет. Не исключаю, что имеет значение и происхождение. Ведь в Красногвардейском же районе дело происходит, а красные гвардейцы очень были охочие до экспроприации: меду не надо, дай чужое забрать. Чем их потомки хуже?
Передовые наши, одним словом, задают тон. Москвичи, вот же простаки, сразу видно, что в мягкой дипломатии не шарят, в положение входят. В итоге рождается продление обязательств по оплате, сначала - до конца 2011 года, затем - до февраля 2013.
Когда поняли, что и этот срок несбыточный, не на шутку встревожились. Прямо аж наезжать стали. Наши бьют себя кулаком в грудь, каются: мол, и крокодил не ловится, и кокос не растет, и банка стеклянная не продается. В общем, кризис всемирный, спад производства, денег нет и не будет, обнищали, по знаку зодиака это не наш год... Это они, значит, высший пилотаж в бизнесе показывают. В соответствии со своей теорией. После трудных терок в апреле 2013 года родилось соглашение между сторонами. Задолженность была реструктуризирована, составлен график, по которому яшкуновцы должны были рассчитываться на самых щадящих условиях - по несколько миллионов в месяц. Какие молодцы: умеют же торговаться!
После этого процесс вроде пошел: яшкуновцы провели несколько платежей, на сумму 6,5 миллиона рублей. А потом, похоже, у них в головах что-то щелкнуло: если смогли два года потянуть, почему больше не сможем? И вдруг заявляют так запросто: мы, мол, теперь ничего вам, сытым москвичам, не должны! И перестали платить. В полном соответствии с концепцией содомазохима.
На счастье яшкуновцев, скажу я вам, Владимир Владимирович, москвичи попались такие, которые живут не по понятиям. За пушки хвататься не стали. Хотя такое в нашей деловой жизни случается, сумма ведь не маленькая! Они, как и положено законопослушным, обращаются в арбитражный суд. Сначала - города Москвы, поскольку это самое соглашение о реструктуризации заключалось в Первопрестольной. Как и следовало ожидать, суд иск удовлетворил. С наших шустрых красногвардейских ребят взыскал 2,5 миллиона просроченной на момент подачи иска задолженности. Соглашение о реструктуризации судом также расторгнуто, как не выполняемое нашей красногвардейской стороной.
Надо сказать, что яшкуновские на суд не поехали, возражений не представили. В общем, сделали вид, что не в теме. Решение вынесено фактически заочно. Такой подход - не видел, не слышал, не знаю, - очень часто, кстати, практикуется в некоторых бизнес кругах. И выдается за ноу-хау. Поскольку потом открывает возможность оспорить решение. Мол, мы не имели возможность реализовать свое конституционное право на защиту, наши права нарушены, потому отменяйте. Похоже, он стал неотъемлемой частью содомазохизма.
Как вы уже догадались, Владимир Владимирович, наши передовые бизнес-красногвардейцы, в полном соответствии с этой самой своей концепцией, теперь это решение обжалуют. В девятом апелляционном арбитражном суде. Рассмотрение назначено аж после Олимпиады, на 26 февраля. Так что праздник им испорчен не будет. Гуманность нашего суда простирается до олимпийских высот.
По остальному долгу, поскольку теперь московское соглашение расторгнуто судом, «ЦОТ» в декабре прошлого года обращается уже в Ставропольский арбитражный суд. По месту нахождения ответчика, значит. Сумма там, я вам скажу, не маленькая: почти 44 миллиона рублей прямых убытков, 1,5 миллиона - пени. Да еще госпошлина двести тысяч рублей с красногвардейцев будет взыскана, если они проиграют. Так что бедные они, бедные! Хотя и основоположники новой бизнес-теории.
Наш суд отложил рассмотрение дела на срок после 26 февраля. То есть будет рассматривать, когда вступит в силу решение суда Москвы. Надо ли тут рассказывать, что и на заседания нашего суда яшкуновцы не ходят: все та же передовая бизнес-технология. Рассчитывают, что ссылка на порушенные права спасет.
Так вот я и думаю, Владимир Владимирович: если этот опыт Яшкунова, да пустить его вширь, хотя бы в Красногвардейском районе? Это на сколько же можно нагреть всяких смежников?
Утверждайте, обязательно утверждайте Алексея Григорьевича полпредом. Пользы принесет краю - не унесете.
Кстати, если у вас больше нет подобных кандидатур - обращайтесь. Или «Ставропольские губернские ведомости» почитайте. Я о таких ребятах, кто от долгов своих прогрессивной трусцой бегает, много раз писал. Под рубрикой «Без дураков».
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.6 (5 голосов)