Вы здесь

Дома и люди - не булгаковские рукописи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже давно при виде огня люди не испытывают священный ужас, как это было в древности. Однако вместе с суеверным страхом человек утратил и осторожность, наивно полагая, что современному жилищу пожары не страшны. Но как бы то ни было, отказавшись от легковоспламеняемого дерева, при строительстве и ремонте мы применяем не менее пожароопасные полимерные материалы, а для монтажа электропроводки и отопительных систем зачастую приглашаем людей с улицы, не имеющих разрешения для подобных работ. Ко всему этому прибавьте халатность самих жильцов, и результат не замедлит сказаться. Только за месяц на Ставрополье зарегистрировано около 80 пожаров, в которых погибли и получили травмы без малого 20 человек. Не считая колоссального морального и материального ущерба, нанесенного погорельцам.
Когда в руки попала статистика пожаров за последние дни, мне сразу вспомнилась реплика, случайно услышанная на остановке.
«Неужели в такой мороз что-то еще может загореться?» - спрашивала девушка, указывая на пожарную машину, проехавшую мимо.
Но, оказывается, именно в холодную погоду пожары не просто возможны, а, напротив, опасность их возникновения увеличивается в разы. И чем крепче мороз, тем больше работы у пожарных.
Как явствует из статистики, предоставленной отделом надзорной деятельности управления МЧС России по Ставрополю, за последнюю неделю на территории края произошло 52 пожара. Причем подавляющее большинство случаев зарегистрировано в частном секторе.
А дело все в том, что с наступлением холодов главной заботой человека становится обогрев жилья. И в борьбе за каждое деление на термометре любые средства, по мнению граждан, могут оправдать цель. Кто-то бежит в магазин за электрорадиаторами, кто-то зажигает все плиты и духовки, а кто-то мастерит самодельные обогреватели и навешивает это все на ветхие электрические сети. При этом дополнительные отопительные средства используются с явными нарушениями техники пожарной безопасности, работают не час или два, а круглосуточно, и часто остаются включенными без присмотра.
Еще одной распространенной причиной пожаров являются непотушенные сигареты. В определенной степени увеличению числа подобных возгораний способствовало закрытие в 2011 году медвытрезвителей на всей территории края. Доказательством тому является опять-таки статистика, указывающая, что среди пострадавших и погибших от пожаров больше всего людей, больных алкоголизмом. Еще одной категорией, попадающей, так сказать, в группу риска, являются люди преклонного возраста. А также любители отдохнуть от городской суеты и уединиться в дачном домике.
Это не значит, что нужно ограничить себя в выборе места жительства и отдыха, а к соседу-алкоголику приставить личного сторожа. Для того чтобы сохранить свое имущество и жизнь, необходимо всего лишь соблюдать правила безопасности, которых в сущности не так уж и много:
- важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;
- систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;
- используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели;
- также нужно стараться избегать перегрузки на электросеть (то есть не включать сразу несколько мощных потребителей энергии);
- каждый раз проверять, плотно ли штекер вставлен в розетку, в противном случае обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;
- не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей;
- не позволяйте детям играть с электрообогревателями или открытым огнем;
- устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол;
- не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях;
- регулярно очищайте обогреватель от пыли - она тоже может воспламениться;
- ни в коем случае, даже из эстетических соображений, не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры или другие вещи интерьера.
Что же касается загородного проживания и отдыха, особенно если проводите вы его, как в старые добрые времена, с каминами или дровяными печами, то и готовиться к зиме вам нужно по старинке - с лета.
Независимо от того, решили вы обзавестись капитальной печью или поставить железную буржуйку, которые в последнее время выпускаются в разных вариантах на любой вкус, то правильнее всего не экономить на будущей целостности своего имущества и пригласить настоящего специалиста по кладке или установке. А если вы в чем-то не уверены, не стесняйтесь проверять, уточнять и просить переделать некачественную работу.
Итак, первое, на что нужно обратить внимание - это воздушное пространство между внутренней стенкой дымохода и сгораемыми конструкциями в том месте, где дымоход пересекает потолочное перекрытие. По правилам оно составляет не менее 38 сантиметров. Расстояние от наружной поверхности печи до сгораемых конструкций должно быть не меньше 50 сантиметров. Под печью обязательно должен быть самостоятельный фундамент, не связанный с фундаментом стен. Не забывайте чистить дымоходы и топки от сажи. Также на стенках печей и дымоходов недопустимы трещины.
Если все меры предосторожности соблюдены, то, скорее всего, наблюдать языки пламени в неположенном месте вам никогда не придется. Однако если на ваших глазах из искры возгорается пламя, главное - не бояться и не паниковать. Небольшие очаги пожара на начальной стадии можно ликвидировать всего за несколько минут, главное - выполнять некоторые инструкции.
При маленьком очаге возгорания ни в коем случае не открывайте окна и двери. Свежий воздух и сквозняки только усилят пламя. Нельзя заливать водой электроприборы, включенные в сеть, а также тушить горящий телевизор со стороны кинескопа (он может взорваться). Если в горящем помещении есть газовая сеть, постарайтесь как можно быстрей отключить ее. И, конечно, незамедлительно сообщите в пожарную часть.
Впрочем, о том, как предотвратить пожар, каждый знает еще со школьной скамьи. Тем не менее пожары продолжают происходить буквально повсеместно, унося за собой жизни и калеча судьбы. При этом причины, развитие и последствия пожаров не меняются на протяжении десятилетий. И дело здесь скорее не в знании, а в том, как часто эти знания применяются нами на практике. В нашей ответственности перед собой и окружающими и в понимании того, насколько серьезными могут стать последствия нашей халатности. Ведь дома и люди - это не булгаковские рукописи, и проверять их огнем не стоит.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет