Вы здесь

Куклы-монстры громко топают...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Мама, ты давно не покупала мне новые игрушки, а мне так хочется куклу, как у Киры в садике», - обратилась на днях ко мне с просьбой дочь. И хотя на самом деле всевозможных кукол, лошадок, зайчиков и прочих игрушек у нас предостаточно, но что не сделаешь, чтобы порадовать свое чадо. Так что неудивительно, что мы отправились в магазин.
Ассортимент, представленный в торговом заведении, понятное дело, был весьма велик. Чего только здесь не было. А кукол столько, что глаза разбегались. Но дочка сразу направилась к полке, на которой стояли Винкс. Еще бы, этими сказочными феями уже не один год бредят многие барышни в возрасте от 5 лет. А потому я была абсолютно готова к тому, что возьмем мы именно рыжеволосую Блум, хотя приобретать ее мне не особо хотелось - уж слишком далеки пропорции этой красотки от человеческих.
Однако пару минут спустя я поняла, что уж лучше пусть будет эта кукла. Вразумили меня остановившиеся рядом мама с дочкой.
- Мне нужна Дракулаура или Фрэнки Штейн, - требовала девочка. - Именно они мне нравятся больше всех.
- Выбери что-то другое, - пыталась уговорить ее мать. - Зачем тебе эти монстры?
Да уж, игрушки этой серии были еще те: вампиры и оборотни с белыми, синими и зелеными лицами, с черными губами. Страх, да и только! Однако барышня продолжала настаивать. И хотя родительница пыталась ей возражать, но победа в споре досталась... угадайте кому.
Ну и что, что на некоторых лицах можно увидеть кровоподтеки или зашитые через край раны, зато на куклах гламурные платья и туфли на высоких каблуках! Подумаешь, что у игрушечного зомби есть клыки, зато его можно уложить спать в продававшийся в комплекте миниатюрный гробик! А еще круче, если все это действо сопровождается похоронной музыкой!
Адекватный взрослый человек вряд ли сочтет это допустимым, но тем удивительнее то, что такие игрушки покупают.
Хотя на самом деле сегодня кукол-монстров можно увидеть в домах у многих ставропольцев.
- У нас таких кукол не одна, а несколько, - пишет одна мамочка в интернете. - И дочка, и ее подружки с удовольствием ими играют.
- А у моей дочери их целая коллекция, - рассказывает другая мамочка. - Появились модные монстры у нас после того, как моя дочь начала смотреть мультсериал про монстро-школу, каждый персонаж которого связан родственными узами с известными кино- и книжными монстрами, от Мумии до доктора Джекилла. Когда дочка попросила, чтобы ей купили первую куклу, мы пытались ей отказать, мотивируя это тем, что она некрасивая. «Ну и что, я тоже некрасивая, и со мной в школе никто не хочет дружить», - услышали мы в ответ.
В общем, монстры уже среди нас (это я про кукол). Если б это было не так, то вряд ли подобные игрушки можно было увидеть в магазинах: торговать ведь выгодно только в одном случае, если на товар есть спрос.
Вполне понятна в этой ситуации и позиция производителя. Запуская тот или иной проект, он в любом случае настроен на получение прибыли. А она будет гарантийно - мультсериал уже достаточно раскручен.
Ну а что касается родителей, так мы сами-то далеко от детей ушли? Вдумайтесь, какие фильмы мы смотрим, какие книги читаем. Поклонников у фильмов ужасов и фэнтези, и книг аналогичного содержания, главными героями которых, помимо людей, являются вампиры, оборотни, эльфы, гномы, драконы и прочие полусказочные существа - масса. А дети что? Яблоко от яблоньки...
Вопрос в другом. К чему все это может привести? Хотелось бы верить, что с подрастающим поколением все будет нормально.
Для меня однозначно то, что мальчишки и девчонки пытаются примерить на себя стереотип поведения героев мультфильмов и кинолент, которые вечно спасают мир и строят отношения с противоположным полом.
Буквально на днях я видела такую картину. В автобус сели двое мальчишек и пять девчонок. Людей в салоне было немало. Но молодые люди, несмотря на это, во весь голос начали обсуждать довольно личные темы.
- Ты, Свет, встречалась уже, наверное, со всей школой, - завела разговор одна из девушек.
- Это неправда. Я стараюсь, чтобы ребята были не из школы, - отвечала Света.
- Да ладно. Ты ведь гуляла с тем-то, и тем-то, да и вот тем-то, - перечислила фамилии оппонентка барышни.
- Да и вправду, - обрадовалась первая. - И как это я забыла!
К разговору присоединились и молодые люди, попытавшиеся выяснить, кто из поклонников их подруги был лучше и в чем. Не молчали и девочки, также на весь автобус делились сокровенным, не обращая внимания на абсолютно посторонних людей, вынужденных слушать этот бред.
Может, пример этот и не показателен. Хотя такое поведение свидетельствует как минимум о пробелах в воспитании, способствовать которому, по идее, должны кино, музыка, мультфильмы и игрушки, используемые в ролевых играх. Вот куклы, например, призваны развивать в детях то, чем они будут заниматься во взрослой жизни. Будет ли дочь Дракулы воспитывать в девочке желание помочь маме по хозяйству? А стремление к красоте, которая, по словам классика, страшная сила?
Хотя, может, польза от таких необычных кукол все-таки будет: как уверяют некоторые психологи, у детей стирается страх смерти, так, может, в конце концов, у нас прибудет в полку патологоанатомов? Ну а если серьезно, то все те же знатоки человеческих душ говорят о том, что когда человек не боится смерти - это уже отклонение психики, и к чему это может привести - неизвестно.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет