Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

5.02
Хорошо живем?
Ставропольстат подсчитал денежные доходы населения за 2013 год. В среднем на одного жителя края они составили 19,6 тысячи рублей. Расходовали граждане в пределах 17 тысяч рублей.
В структуре денежных доходов наибольшую долю занимали: оплата труда и социальные выплаты. Основную статью расходов составили покупка товаров и оплата услуг.
Около 60 миллиардов рублей было потрачено на обязательные платежи - налоги, уплату процентов за пользование кредитами, взносы в общественные организации. 5 миллиардов ушло на покупку недвижимости. Рост доходов населения за год в реальном исчислении (с учетом роста потребительских цен) составил 109 процентов.

Вот тебе и друзья-товарищи
В дежурную часть ОМВД России по Левокумскому району обратилась жительница села Урожайное. Она сообщила о краже копилки, в которой находилось около 15 тысяч рублей.
Было установлено, что копилку забрали, а впоследствии разбили двое несовершеннолетних, приходивших в гости к дочери заявительницы. Потратить ее содержимое они не успели.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Школы проверят
В администрации Ставрополя прошло совещание, на котором обсудили вопросы безопасности и воспитательной работы в городских школах.
Поводом послужила трагедия, разыгравшаяся в Москве. Напомним, в одну из школ в столичном районе Отрадное ворвался старшеклассник с винтовкой. Подросток убил учителя и полицейского, после чего взял в заложники детей.
В ходе обсуждения был сформирован план профилактических мероприятий. До конца недели в ставропольских школах пройдут собрания с участием представителей городского совета отцов и старшеклассников, специальная комиссия проверит на соответствие квалификационным требованиям школьных психологов. Кроме того, в учебных заведениях проведут анонимное анкетирование учащихся 9-11 классов и педагогов, чтобы определить психологический климат в школе, а службы безопасности еще раз проверят работу систем видеонаблюдения.

6.02
Нет алиментов - нет прав
Министерство юстиции России разработало новый законопроект, который позволит забирать водительские права у неплательщиков алиментов.
Данный документ не только разрешит временно лишать прав нерадивых родителей, но и запретит им продавать свое имущество, включая и автомобиль. Естественно, пока они не расплатятся.
Для справки: на 1 декабря 2013 года в России алименты на содержание не получают более 342 тысяч детей.
Вступила в должность
В должность главы Железноводска вступила победившая на выборах мэра города-курорта Вера Мельникова.
В церемонии инаугурации принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.
- Люди пришли на выборы, проголосовали, отдали вам свои голоса, свое доверие. Это обязывает воплотить в жизнь все наказы и предложения горожан. Уверен, вы сможете сделать то, для чего вас избрали - дать городу вторую жизнь, - напутствовал руководитель региона главу города.
В ответном слове Вера Мельникова обещала оправдать оказанное избирателями доверие и выразила надежду на то, что и в дальнейшем Железноводск будет чувствовать помощь края в вопросах своего развития.

Арест Бестужему продлен
Суд Октябрьского района Ставрополя продлил на три месяца арест бывшему главе администрации города Игорю Бестужему.
Напомним, по данным следствия, сити-менеджер пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности. Следствием также установлено, что Бестужий в августе 2009 года получил взятку в размере 1,8 миллиона рублей за предоставление в аренду участка в Юго-Западном районе Ставрополя, также находящегося в муниципальной собственности города.
Уголовное дело было возбуждено в начале 2012 года. Предварительные слушания по делу начались 27 мая 2013 года. Сейчас судебный процесс находится на стадии допроса свидетелей, а также рассмотрения доказательств и ходатайств, представленных адвокатами чиновника.

7.02
Пожарный рейд
В Ставрополе пожарные провели рейд по домовладениям престарелых и одиноких жителей города. Цель мероприятия - профилактика пожаров в зимний период.
В задачу брандмейстеров входило разъяснение гражданам правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. После разъяснительной беседы жильцы получили памятки о том, как необходимо вести себя при возникновении пожара.
Всего сотрудники отдела надзорной деятельности навестили порядка 60 семей.

Место для мечети найдено
В администрации Предгорного района состоялось рабочее совещание с участием муфтия края Мухаммада-Хаджи Рахимова и заведующего отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата ПСК Владимира Вышеславова.
Властями Предгорного района для строительства центральной мечети было предложено несколько участков с подведенными коммуникациями. Духовное управление мусульман края предварительно выбрало участок площадью 2,5 гектара. Даны поручения соответствующим службам начать оформление и подготовку передачи данного участка в собственность управления.

Трагедия на дороге
На федеральной автодороге «Кавказ» водитель автомобиля «Фольксваген пассат», двигаясь со стороны Минвод в сторону Невинномысска, сбил двух мужчин, переходивших проезжую часть.
От полученных травм оба пешехода скончались на месте. В настоящее время устанавливаются причины происшествия. Известно, что водитель, совершивший наезд, за последние два года привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД семь раз, при этом ни одного штрафа им своевременно оплачено не было.

8.02-9.02
Казанский собор закрыт для росписи
В настоящий момент в храме идет подготовка стен: их выравнивают, ошкуривают и обрабатывают специальными средствами.
Что же касается оформления стен и сводов собора, то пока выполнены отдельные эскизы. Полный проект расположения фресок на стенах собора будет готов к концу февраля. Известно, что главный купол увенчает лик Христа Спасителя.

Встретить весну во всеоружии
В крае идет подготовка техники к весенней посевной. Готовность тракторов - 93 процента, плугов, сеялок и культиваторов - от 93 до 99 процентов.
Продолжается реализация программы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники за счет средств федерального бюджета. Идет обновление машинно-тракторного парка. В нынешнем году аграрии приобрели более двадцати тракторов, три зерноуборочных комбайна и восемь комплексов почвообрабатывающей техники.
Хозяйства края также заняты подготовкой семян яровых зерновых и зернобобовых культур к весеннему севу. Подготовлено около 20 тысяч тонн кондиционных семян, или 57 процентов к потребности.

В поддержку российской сборной
В поддержку российской олимпийской команды в Пятигорске прошел горнолыжный фестиваль «Напролом», а в краевом центре соревнования «Россия, вперед».
Местом соревнований по скоростному спуску на лыжах и сноуборде «Напролом» стала трасса на склоне горы Машук. Участие в соревнованиях приняли 42 спортсмена из городов Ставрополья, а также из Нальчика и Тырныауза.
Место старта было определено недалеко от вершины. Длина дистанции составила 2,5 километра, перепад высот - 300 метров.
Первые места достались лыжнику из Нальчика Хажисмелу Бетрозову и сноубордисту Ивану Коблякову из Кисловодска. Им же достались главные призы - билеты на Олимпиаду в Сочи на слалом-гигант.
А в столице края прошел праздник на центральной сцене парка Победы. В программе были зимний турнир по силовому экстриму, спортивные конкурсы и эстафеты для школьников, богатырские забавы, олимпийские викторины.

Памятник учительнице
В станице Марьинской отпраздновали столетие со дня рождения сельской учительницы Марии Каньшиной. В день юбилея бывшие ученики открыли ей памятник.
Марию Федоровну добрым словом вспоминают и ее ученики, и их дети, и даже их внуки, которые хотя и не сидели за партой на ее уроках, но знают о ней по рассказам взрослых.
Бронзовая статуя запечатлела молоденькую девушку со спокойным и мудрым не по годам взглядом. Дорожку к памятнику, ступени и постамент для скульптуры делали уже селяне. Делали от души, потому что каждому хотелось отдать дань памяти и уважения учительнице.

Юной грабительнице грозит серьезный срок
В дежурную часть МВД России по Изобильненскому району обратилась 30-летняя женщина, заявив о том, что ее ограбила молодая девушка. Угрожая ножом, грабительница отобрала у пострадавшей мобильный телефон.
В ходе расследования полицейские нашли предположительную преступницу. Ей оказалась 16-летняя жительница Изобильного.
На девушку заведено уголовное дело, за содеянное преступница может провести до 7 лет в тюрьме.

10.02
Сэкономили 6 миллиардов
Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти края.
Одной из центральных тем обсуждения стал процесс формирования тарифов на коммунальные ресурсы.
В этом году Ставропольский край вошел в число 40 регионов России, где выдержаны все нормативы формирования тарифов, установленные федеральной тарифной службой.
Так, краевой РТК был проведен контроль качества расчетов на 2014 год, предоставленных ресурсоснабжающими организациями. В ходе проверки выявлены и пресечены попытки включения в тариф непрофильных расходов - например, на содержание автопарков и управленческого аппарата предприятий ЖКХ, опережающий рост зарплат сотрудников и т. п. Как прозвучало, предпринятые меры позволили умерить аппетиты коммунальных компаний на 6 миллиардов рублей - эти деньги останутся в кошельках ставропольцев.

Земля должна работать
В России выросли штрафы за неиспользование земель сельхозназначения.
Согласно вступившему в силу новому федеральному закону, размер их теперь будет исчисляться не в абсолютных цифрах, а в процентном отношении к кадастровой стоимости земельных участков.
Так, штрафы для граждан установлены в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости участка (но не менее трех тысяч рублей), для должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента (но не менее 50 тысяч рублей), юридических лиц - от двух до десяти процентов (но не менее 200 тысяч рублей).
Главная задача, поставленная сегодня государством перед аграриями, - вся земля должна работать в полную силу, с максимальной отдачей.

«Безопасный маршрут»
В крае стартовала акция «Безопасный маршрут».
В рамках акции будет проведен комплекс профилактических мероприятий, целью которых является снижение аварийности на пассажирском транспорте, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов, связанных с эксплуатацией автобусов, перевозкой пассажиров.
По всей территории края организованы проверки автобусов. Особое внимание акцентируется на транспортных средствах, осуществляющих заказные междугородные перевозки, а также организованные перевозки групп детей.
Проверяться будут и соблюдение режима труда и отдыха водителей автобусов и маршруток, наличие «тахографов» и техническое состояние транспортных средств.

11.02
В театре репетируют «Недоросля»
В Ставропольском театре драмы вновь премьера - музыкальная комедия по пьесе Д. Фонвизина «Недоросль» в постановке режиссера Минского академического музыкального театра, заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Ковальчика.
Пьеса «Недоросль» - истинный шедевр классической литературы, она остра и всегда современна. Современному театру она предлагает обилие многогранных характеров, актуальных на все времена идей и нравственных проблем. Московский композитор Юлий Ким и драматург, заслуженный деятель искусств РФ Леонид Эйдлин, переосмыслив пьесу Д. Фонвизина, создали комическую народную оперу, в которой есть и пародия, и юмор, и яркие музыкальные номера, а также элементы сатиры и фарса. Что касается содержания пьесы, то его знает каждый со школьной скамьи.
В спектакле заняты ведущие артисты театра: народная артистка РФ Наталья Зубкова, заслуженные артисты РФ Михаил Новаков, Борис Щербаков, Александр Жуков, артисты Дмитрий Ушанев, Игорь Барташ, Людмила Дюженова, Евгений Задорожный, Владимир Лепа, Илья Калинин и другие.

Внимание: розыск
Сотрудниками правоохранительных органов края разыскивается 16-летний житель станицы Курской Максим Коломенский. Подросток пропал без вести 31 января. Родители, полицейские и спасатели сбились с ног в поисках подростка.
Очевидцы говорят, что в последний раз видели парня неподалеку от водохранилища в Курском районе.
Спасатели краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы из Георгиевска уже несколько раз выезжали на обследование дна этого водоема. К поискам применялось все имеющееся оборудование: лодки, водолазное снаряжение, эхолот. Но результата они пока не дали.
Приметы подростка: высокий (185-190 см), худощавый, носит очки. Был одет в синюю куртку, серую шапку, черные брюки, под курткой черная полосатая кофта. На ногах - черные ботинки.
Если у вас имеются какие-либо сведения о пропавшем, просим незамедлительно сообщить по телефону 8-962-002-95-92 или в любое отделение полиции.

На волю по амнистии
В рамках постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» на Ставрополье амнистированы 63 человека.
Преимущественное большинство «досрочников» - более 40 человек освобождены из уголовно-исполнительной инспекции, то есть это люди, отбывавшие наказание без изоляции от общества.
Из исправительных колоний по амнистии освобождена одна женщина старше 55 лет, осужденная к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, ранее не отбывавшая наказание в исправительных учреждениях.
Амнистия продлится до июня 2014 года.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет