Вы здесь

Безработица на минимальном уровне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году на Ставрополье был зафиксирован минимальный уровень безработицы - 5,4 процента, что является самым низким показателем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
В службу занятости населения края обратилось в поисках работы более 60 тысяч граждан. Почти половина из них была признана безработными.
Самый низкий уровень регистрируемой безработицы сложился в городах Кавказских Минеральных Вод: Пятигорске - 0,3 процента, Железноводске и Ессентуках, Буденновском районе - 0,4 процента. Самый высокий - в сельскохозяйственных районах восточной зоны края: Арзгирском районе - 4,7 процента, Курском - 4,2 процента, Степновском - 3,9 процента, Апанасенковском - 3,4 процента.
Как отмечают в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, безработицу удалось снизить благодаря увеличению банка вакансий, который в 2013 году в крае достиг рекордных значений за все время работы службы занятости. В летние месяцы количество вакансий в распоряжении учреждений службы занятости доходило до 30 тысяч. Даже в конце декабря, несмотря на уменьшение числа временных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве, в банке вакансий работодателями заявлено более 19 тысяч свободных рабочих мест.
Работа по содействию эффективной занятости населения проводилась в рамках программы «Развитие сферы труда и занятости населения Ставропольского края». Было трудоустроено более 30 тысяч граждан - это каждый второй из обратившихся в центры занятости за содействием в трудоустройстве. В общественных и временных работах приняли участие почти 5 тысяч человек.
Вместе с тем остается напряженной ситуация на рынке труда в восточных районах края и отмечается невысокий процент трудоустройства инвалидов. В связи с этим на совещании была поставлена задача активизировать работу по трудоустройству граждан, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также и повысить наполняемость банка вакансий.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет