Вы здесь

В ГАЛЕРЕЕ «ПАРШИН» - РАБОТЫ АКАДЕМИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская художественная галерея «Паршин» представила жителям и гостям краевого центра удивительную выставку работ членов Южного регионального отделения Российской академии художеств.
Большинство авторов свыше ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства - это профессора и доценты художественных факультетов вузов юга России и Северного Кавказа, художники, имеющие награды Российской академии художеств. Данная выставка - своеобразный творческий отчет по итогам пяти лет существования Южного отделения РАХ. Именно пять лет назад академией, имеющей 250-летнюю историю, решено было объединить работающих на юге России членов-корреспондентов РАХ в Южное отделение. Такие региональные отделения Академии художеств работают в Санкт-Петербурге, Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Образованная еще Петром I, Российская Академия художеств представляет современное искусство России во всем мире. Нынешняя же выставка в конце прошлого года экспонировалась в Москве, а теперь увидеть ее имеют возможность и ставропольцы.
Открывая выставку работ своих коллег, член-корреспондент РАХ, председатель Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин отметил масштабность и беспрецедентность этого события, ведь в экспозицию вошли лучшие произведения ведущих живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства из Ростова, Краснодара, Ставрополя, Сочи, Пятигорска, Железноводска, Владикавказа, Махачкалы, Грозного, Нальчика, Элисты. Познакомились ставропольцы и с новыми работами своих земляков: как всегда яркой и необычной живописью Сергея Паршина, с оригинальным «Капризом» члена Союза художников РФ Василия Полякова, с четырьмя скульптурами члена-корреспондента РАХ Георгия Мясникова, в том числе с одиноким скрипачом в «Ностальгии» и скульптурными портретами Владимира Высоцкого и почетного гражданина Ставрополя, заслуженного художника РФ Павла Моисеевича Гречишкина.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет