Вы здесь

Еще раз о безопасности на льду

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наиболее удачным месяцем для зимней рыбной ловли считается февраль, когда лед достаточно прочен и может выдержать большой вес. При этом тишина и покой на водоеме, многочасовое пребывание на свежем воздухе в морозную погоду благоприятно сказываются на самочувствии и настроении. Но, отправляясь на такой отдых, все же не стоит пренебрегать правилами безопасности:
1. Убывая на зимнюю рыбалку, укажите родным и близким точное место вашего пребывания.
2. Безопасная толщина льда должна быть: для одиноких пешеходов - не менее 5 см, для группы людей - не менее 7 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для массового отдыха людей - не менее 25 см.
3. Расстояние между лунками должно быть не менее 5 м.
4. При передвижении на автомобиле стоит помнить, что выезд автомобилей на лед на водных объектах всей территории Ставропольского края ЗАПРЕЩЕН.
5. В ящик для снастей обязательно положите обыкновенную бельевую веревку длиной 10-15 м и комплект теплого белья.
6. Не используйте алкогольные напитки как средство для согревания. Лучше всего для этих целей подойдет крепко заваренный чай из термоса.
Если несчастье все же произошло и человек оказался в воде, нужно знать, как его спасти:
1. При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
2. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты и другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленном веревкой на берегу или твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед. Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на берегу или в лунке твердого льда. При оказании помощи, когда есть промоины или битый лед, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съемных полозьях. Для продвижения шлюпки вперед используются кошки и багры.
3. Могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т. п.
4. До оказания помощи пострадавший должен действовать самостоятельно. Если под ногами у него провалился лед, надо, расставив широко руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел. Одновременно с этим звать на помощь.
5. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава. Находясь зимой в воде, через 6-7 минут человек замерзает!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет