Вы здесь

Финансовых нарушений - почти на 7 миллиардов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае подвело итоги своей контрольно-надзорной деятельности за 2013 год. Она велась по пяти направлениям.
Это контроль за использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности. Второе - контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами Российской Федерации требований валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений. Также в обязанности службы входит контроль за использованием средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов и «контроль за контролерами». В данном случае проверяется, как сами службы финансового контроля в органах государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления соблюдают федеральное законодательство о финансово-бюджетном контроле и надзоре. И пятое направление - это внешний контроль за качеством работы аудиторских организаций.
Бюджетные деньги требуют особого счета. И на расширенное совещание краевой структуры Росфиннадзора, где анализировались финансовые нарушения года, прибыли представители краевого правительства и парламента, краевого управления Федеральной службы безопасности, прокуратуры, а также краевых министерств и ведомств, взаимодействующих с финансовыми контролерами. По отчетной статистике видны улучшения в соблюдении финансовой дисциплины федеральными структурами, представленными в крае. Но этого, к сожалению, пока нельзя сказать о региональных ведомствах.
Как сообщил руководитель краевого управления Росфиннадзора Геннадий Кутепов, в рамках контроля за использованием средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов проверено расходование более 58 миллиардов рублей. В результате выявлено нарушений на общую сумму в 6,99 миллиарда рублей. Эти миллиарды не разворованы и не исчезли в неизвестном направлении. В этой сумме - нецелевое, неэффективное расходование казенных средств и другие нарушения, связанные с искажением бухгалтерской отчетности, зачастую и непреднамеренным. Нецелевка потянула на 27 миллионов, неэффективное использование средств и материальных ресурсов - на сумму свыше трех с половиной миллиардов. И почти на миллиард - неправомерные расходы бюджетных денег. Финансовые нарушения, связанные с искажением данных бухгалтерского учета и отчетности, несоблюдением порядка конкурсных закупок, нарушением кассовой дисциплины, необоснованным принятием сверхлимитных бюджетных обязательств, вылились в цифру 2,22 миллиарда рублей.
Где что конкретно накопали специалисты Росфиннадзора? К примеру, обнаружили, что в Ставропольском противочумном институте простаивает дорогостоящее оборудование, а к военному комиссариату были претензии по использованию некоторых земельных участков и автомобилей. В нецелевом использовании бюджетных денег отличилось краевое министерство транспорта, ныне уже расформированное. 7 миллионов рублей были им потрачены на закупку оборудования для повышения безопасности на Невинномысском автовокзале. Напомним, что этот автовокзал был в зоне теракта некоторое время назад, и в связи с этим было принято решение усилить меры безопасности. Оборудование закупили, однако система досмотра посетителей, как было отмечено, не используется. А часть оборудования ревизоры вообще обнаружили в какой-то коммерческой фирме.
Как сказал руководитель Ставропольского управления Росфиннадзора, по этому эпизоду еще продолжаются судебные разбирательства. Руководство министерства транспорта, к которому управлением Росфиннадзора были предъявлены штрафные санкции, активно пытается их оспорить.
В целом в ходе и по итогам проведения проверок взысканы штрафы на сумму 1,53 миллиарда рублей. В доход федеральной казны нарушителями бюджетного законодательства перечислено 1,57 миллиона рублей. 133 материала ревизий и проверок переданы в правоохранительные органы и прокуратуру Ставропольского края.
Как уже отмечалось, отдельное направление деятельности Росфиннадзора - проверка расходования средств, выделяемых казной на реализацию приоритетных национальных проектов. По агропромышленному комплексу нарушений отмечено на общую сумму 167,4 миллиона рублей. По приоритетному национальному проекту «Здоровье» ревизорами было проверено использование около полумиллиарда рублей, нарушений набралось на 17,78 миллиона. По нацпроекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» ситуация вроде улучшилась в сравнении с предыдущими периодами. Однако в вину краевому министерству строительства ревизоры поставили неиспользование нескольких десятков миллионов федеральных рублей, выделенных Ставрополью на софинансирование программ по модернизации коммунальной инфраструктуры.
Региональное управление Росфиннадзора осуществляло также контроль за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования. Вынесено 397 постановлений о назначении административных наказаний на сумму 1 163, 20 миллионов рублей. За несвоевременно оплаченные штрафы и за несвоевременное предоставление запрашиваемых документов мировым судом наложено штрафов на сумму 1,69 миллиона рублей. В доход федерального бюджета перечислено 5,78 миллиона рублей.
В наступившем году нагрузка на краевое управление Росфиннадзора увеличивается. Вышел федеральный закон о контрактной системе, заменивший противоречивый и постоянно подвергавшийся критике 94-й федеральный закон. В новом определено, что будет вестись предварительный и текущий контроль за воплощением контрактов. Предполагается, что новая система фильтров позволит снизить коррупцию в системе государственных закупок и поставить барьер откатам.
Кроме того, ревизоры Росфиннадзора возьмут под контроль работу так называемых региональных операторов, которые будут аккумулировать средства собственников многоквартирных домов, чтобы впоследствии направлять их на капитальный ремонт многоэтажек. Напомним, что в крае эта структура должна начать работать уже весной. Деньги на счет потекут немалые из карманов владельцев жилья, и за ними нужен пригляд. Вспомним, сколько было жалоб по вопросам расходования средств от участников федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов. У собственников жилья есть печальный опыт, как при бесконтрольности процветали приписки выполненных работ, включение в акты работ, которые не выполнялись подрядчиками. Ну а у подрядчиков и всех других, кто распоряжался «ремонтными» деньгами, за это период капремонтов накоплен опыт, как урвать от большого немножко. Поэтому внимание Росфиннадзора к создаваемой структуре регионального оператора будет не только не лишним, а необходимым.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет