Вы здесь

«Зеленое вето» укрепляют судами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как известно, врио губернатора Владимир Владимиров наложил «зеленое вето» на вырубку деревьев на территории, отведенной в Русском лесу ДНТ «Механизатор» и ставшей предметом споров экологов и дачников. О том, какие меры предпринимаются в настоящее время для выполнения этого поручения, рассказал в конце минувшей недели министр природных ресурсов и окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.
Эту тему «Ведомости» неоднократно поднимали на своих страницах. Напоминаем, что все началось с постановления экс-главы Ставрополя Н. Пальцева № 588 от 19 марта 2010 года, согласно которому к ДНТ «Механизатор» был прирезан довольно внушительный участок земли. В итоге площадь товарищества выросла. Примечательно, что «подрос» «Механизатор» не только за счет муниципальной земли, но и захвата территории лесных угодий. Причем лес этот на тот момент являлся федеральной собственностью. Однако соответствующим образом документально это оформлено не было: границы лесного массива не были установлены, отсутствовало и межевое дело. Этим и воспользовались городские власти, которые посчитали, что раз земля не разграничена, то ее можно передать товариществу.
Земельный клин был поделен на участки, которые предоставили дачникам. Надо ли говорить, что их обладатели поспешили оформить их в собственность, дабы впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Так что сегодня у целого ряда участков сменилось по нескольку хозяев.
И, наверное, лес бы благополучно вырубили, а земли застроили, не вмешайся в ситуацию представители общественности. Именно они начали бить тревогу и привлекать внимание чиновников и руководства края к сложившейся ситуации. И властям пришлось отреагировать.
- Вместе с природоохранной прокуратурой мы пытались опротестовать 588-е постановление администрации города, а также выделение участков в суде, однако суды не приняли наши доводы и сочли постановление и действия, произведенные в соответствии с ним, законными. Главным доводом, который звучал в судебных определениях, - был тот, что раз земли не разграничены и не оформлено межевание, то и спорить по существу не о чем. Поэтому задачей номер один для нас стало поставить федеральные земли на кадастровый учет. Сегодня эта работа закончена, проведено землеустройство, межевание. Установлено, что дачники получили 99 участков из земель леса, речь идет о 12,4 гектара земли, - сказал министр природных ресурсов.
Следующим шагом министерства стало обращение в суд. Задача, которую поставили себе в ведомстве, - вернуть все участки Русского леса в федеральную собственность. Судебных заседаний пока не было, и какие перспективы у этого дела, еще неясно.
- Мы отступать не собираемся и обязательно доведем все до победного конца, - заверил Андрей Хлопянов.
Ситуацию взяли на контроль и врио губернатора Владимир Владимиров и нынешний глава города Ставрополя Андрей Джатдоев. Приняты и меры обеспечительного характера. Сотрудниками городского лесничества совместно с природоохранной прокуратурой проведена инвентаризация деревьев на участках, расположенных на территории ДНТ «Механизатор», в районе лесного массива.
На 24 участках площадью 2,4 гектара пронумерованы и занесены в реестр около 1900 деревьев. Причем каждое значится с указанием породы и диаметром ствола. Ежедневно лесная охрана проверяет наличие всех зеленых насаждений в соответствии с составленным реестром. Как заверил глава краевого министерства природных ресурсов, контролировать лесные массивы будут и дальше, ведь лес для Ставрополья - редкая ценность, их в крае всего один процент от площади.
Деревья в урочище охраняют, и сколько еще это продлится, неизвестно. Нет ясности и с тем, какая судьба ждет владельцев участков, которые приобрели дачи в лесном массиве.
- Если мы выиграем дело, тогда и выработаем концепцию. Может, предоставим людям другие участки или компенсируем их затраты, - сказал министр.
Однако присутствующие на встрече представители протестного комитета с этим были в корне не согласны.
В любом случае вопросов по урочищу возникнет еще немало, и вряд ли эта история закончится в ближайшей перспективе, так что мы обязательно вернемся к этой теме.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет