Вы здесь

«И СЛЕДУЮЩИМ ЛЕТОМ ВЕРНУСЬ СЮДА СНОВА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В самом центре города солнца и нарзана - Кисловодска, в 150 метрах от знаменитой Колоннады, Нарзанной галереи и входа в Курортный парк расположена небольшая, но очень красивая и уютная здравница - санаторий «Колос».
Начало
Город Кисловодск, более ста лет считающийся кардиологическим курортом, в годы Великой Отечественной войны был настоящим городом-госпиталем. А вот Некоммерческое партнерство санаторий «Колос», как официально называется здравница (директор Рассказов Евгений Борисович), в следующем году отметит свое 60-летие. И учредителями его в свое время выступили колхоз имени Сталина - ныне СХ племколхоз «Россия» Новоалександровского района и Предгорненский колхоз «Пролетарская воля». Последний позже продал свои паи СПК колхозу «Терновский» Труновского района и СПК колхозу имени Ворошилова Труновского района. Так что уважаемыми партнерами санатория «Колос» до сих пор являются СХ племколхоз «Россия» под руководством Сергея Викторовича Пьянова, СПК «Терновское» - председатель Иван Андреевич Богачев и СПК колхоз имени Ворошилова - председатель Сергей Викторович Таранов.
Именно они, руководители этих сельхозпредприятий, достроили в 2004 году второй корпус санатория, возведение которого началось в 1991 году. Колхоз-племзавод «Россия» тогда возвел корпус, покрыл его крышей, и тут грянули лихие 90-е годы. Дефолт, отсутствие средств у пайщиков превратило корпус в долгострой. Но председатели сельхозпредприятий не сдались и, выложив в общей сложности один миллион долларов, достроили и оборудовали 3-этажный второй корпус «Колоса». Здесь разместились водолечебница и 15 комфортабельных номеров, в том числе 3 апартамента и 2 люкса. А спустя два года неузнаваемо преобразился и старый корпус - здесь был сделан настоящий евроремонт. И те верные санаторию пациенты, кто из года в год приезжает сюда отдохнуть и подлечиться, не нарадуются переменам. Со вкусом отделанные, удобные, в пастельных тонах номера и холлы, чистые красивые кабинеты. Всюду ковровые дорожки, на стенах картины, нарядные светильники, на окнах изящные современные занавеси. Все это, естественно, улучшает самочувствие отдыхающих.
Развитие
Вот такой мощный толчок дали партнеры коллективу «Колоса», который на ремонт и усовершенствование медицинской базы тратит ежегодно от 4 до 6 с половиной миллионов рублей. Но и сейчас, в межсезонье, хозяйства помогают здравнице иногда бесплатно, иногда в счет займа. Три года назад, к примеру, пайщики сложились и приобрели для «Колоса» новый современный аппарат УЗИ «Medicon» в ЗD (в трехмерном изображении). Самое же основное, что работники колхозов-учредителей лечатся в санатории по бесплатным путевкам либо с оплатой 10 процентов ее стоимости. Остальные расходы берут на себя сельхозпредприятия. Как рассказал заместитель директора по медицинской части Андрей Александрович Колин, колхозникам проводится в здравнице полноценное обследование. Помимо консультаций терапевтов, уролога, невролога, стоматолога, эндокринолога и гинеколога, которые проходят все пациенты санатория, для работников хозяйств-партнеров приглашаются любые врачи-консультанты из Курортной поликлиники Кисловодска. А также проводятся любые исследования, вплоть до использования аппарата суточного мониторирования ЭКГ. И уже с начала 2014 года в здравнице отдохнуло 15 человек из СПК «Терновское», 10 человек из СХ племколхоза «Россия» и 8 человек из колхоза имени Ворошилова. И люди очень довольны такой возможностью поправить здоровье, какую им предоставляют руководители хозяйств - партнеров санатория.
Еще одна важная особенность «Колоса» - это то, что количество процедур, входящих в стоимость путевки, - не уменьшается. В отличие от других санаториев Кавминвод. Здесь применяются все современные физиотерапевтические методики, начиная от амплипульстерапии, электрофореза, Д’Арсенвализации до ультразвукотерапии, магнитотерапии, лазеротерапии, инфитотерапии (кстати, очень эффективной для гипертоников). За 2013 год санаторий принял около 1400 отдыхающих. Не менее 500 человек, помимо них, получили амбулаторное лечение - в советское время это называлось лечением по курсовкам. Что интересно, процент жителей Ставропольского края небольшой, зато много больных приезжает из Ростовской и Волгоградской областей, из средней полосы России, Москвы, Санкт-Петербурга. Есть отдыхающие из Казахстана, чуть меньше - из Украины. В соответствии с профилем Кисловодского курорта здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, оказывают помощь при неврологических расстройствах, заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, при болезнях мочеполовых органов. Помогают и больным сахарным диабетом, при проблемах с кишечником.
Однако самым главным в лечении является комплекс уникального климата Кисловодской долины, использования для питья богатырь-воды нарзана, прохождения терренкуров (методов дозированной ходьбы) Курортного парка, водных процедур, в том числе нарзанных ванн, ароматерапии, грязелечения, лечебной физкультуры и, конечно, системы диетического питания. Есть в «Колосе» и достаточно редкие процедуры, которых нет в других санаториях. Так, в физиокабинете, хозяйкой которого более 10 лет является опытная медицинская сестра Марина Савина, используются аппараты, воздействующие на больное место токами, магнитом и лазером. Это «Полимаг», «Электросон» и другое современное оборудование. С 2012 года для лечения заболеваний позвоночника приобретена кровать «ОРМЕД» - аппарат, который проводит «паравертебральный вибромеханический массаж с осевым дозированным вытяжением позвоночника».
Ну а те, кому противопоказаны нарзанные ванны вследствие сердечно-сосудистых заболеваний или после операций, могут принимать сухие углекислые ванны. Особая камера насыщается парами углекислоты, которые через кожу воздействуют на сосуды и капилляры. Важно и то, что грязевые аппликации применяются в «Колосе» не в виде пакетированной грязи, а накладываются непосредственно на тело пациента, что способствует более активному «проходу» через кожные покровы целебных компонентов знаменитой Тамбуканской грязи.
Коллектив
В кабинете директора санатория мы увидели карточки отзыва гостей о качестве их обслуживания. Евгений Борисович показал нам достаточно объемную стопку положительных отзывов и совсем тоненькую - замечаний. Среди первых есть даже стихи (!) о «Колосе». К примеру, М.А. Касабова из города Ростова, побывавшая здесь в июле 2011 года, пишет: «Колос» - уютный, красивый, неброский, в центре любимого мной Кисловодска. Жизнь здесь расписана вся по минутам: грязи, массажи, по парку маршруты; душ, физкультура, ванны и клизмы - волшебный бальзам для всего организма». И потом - о медиках: «Спасибо огромное медперсоналу. Такого себе я и не представляла: с доброй улыбкой, заботой о каждом, что для отдыхающих немаловажно». Так оно и есть. Не случайно в здравницу люди приезжают и во второй, и в третий раз, а то и в четвертый, и в пятый. Один из отдыхающих - Виктор Спиридонович Алимской из Краснодарского края приезжает сюда уже в 21-й раз. Это о чем-то говорит!
Замечания же, а вернее, пожелания касаются того, чтобы сделать теплый переход между двумя корпусами. Когда-нибудь так и будет. А вот недавнее пожелание об устройстве бассейна уже в какой-то степени выполнено. Теперь отдыхающим «Колоса» можно посещать бассейн в Кисловодском санатории «Кавказ», и эта услуга входит в стоимость путевки.
Коллектив в «Колосе» небольшой, но очень дружный и высокопрофессиональный. Большинство врачей, медсестер и массажистов имеют высшую квалификационную категорию. Директор санатория Евгений Рассказов даже затруднился кого-то выделить особо - каждый работает с большой отдачей. И все-таки о некоторых сотрудниках мы расскажем. По 28 лет трудятся медицинская сестра Валентина Алексеевна Гилка, которая несколько лет была председателем профсоюзного комитета, специалист по кадрам и секретарь Нина Ивановна Сагина, 10 лет подряд выбиравшаяся от коллектива народным заседателем в горнарсуд, шеф-повар Людмила Витальевна Сидорова.
О питании в «Колосе» нужно сказать особо. Уютная, красиво оформленная столовая на 80 мест явно поднимает аппетит отдыхающим. Повара предлагают русскую, кавказскую, грузинскую, украинскую кухни. «Стараемся готовить по-домашнему, - говорит Людмила Витальевна. - Нашим гостям больше всего нравятся такие блюда, как картофельная запеканка с мясом, чанахи в горшочках, курица запеченная «Восторг». Всегда есть на столах домашняя сдоба: бисквиты, пирожки, булочки, слоеные язычки». Добавим, что каждый день в меню есть фрукты: яблоки, апельсины, киви и многое другое.
С 1988 года работает в здравнице мастер на все руки Юрий Викторович Колобаев, а также медсестра Татьяна Дмитриевна Кулешова, которая избиралась депутатом городского и краевого Совета депутатов трудящихся. Более 10 лет трудятся массажисты Замир Ибрагимов и Исмаил Ильясов, главная медицинская сестра Ольга Кугушева, главный бухгалтер Екатерина Трифонова, старший бухгалтер Лариса Оганян. Большая ответственность лежит на плечах заместителя директора по медицинской части Андрея Александровича Колина, врачей-терапевтов Карпа Рубеновича Абрамяна и Софьи Мурадовны Бердыклычевой - автора нескольких научных трудов. А сам Евгений Борисович Рассказов начинал здесь в 1999 году с должности заместителя по АХЧ, а с 2005 года стал директором здравницы.
Потому-то два корпуса «Колоса» постоянно обновляются. Так, за два последние года был заменен бельгийский негорючий пластик в водолечебнице на керамическую плитку. Сделан текущий ремонт. В планах капитальный ремонт (летом нынешнего года) в зале ЛФК и тренажерном зале. Техническую часть этих работ выполняет начальник технического отдела Андрей Викторович Орлов. Надо еще сказать, что в коллективе санатория происходит сейчас смена поколений медицинских кадров при сохранении лучших традиций. Они заключаются прежде всего в индивидуальном подходе к каждому отдыхающему. Вас тут помнят, вас тут ждут.
Недаром же для гостей здравницы предусмотрены еще вечера отдыха: в «Колосе» дают концерты артисты Северо-Кавказской Государственной академической филармонии имени Сафонова, местные барды, музыканты. В зале клуба санатория проходят шоу-программы, поэтические вечера, беседы врачей. Здесь есть бильярдная, можно сыграть в шахматы и настольный теннис. Кроме того, есть договоренность посещения отдыхающими «Колоса» как Госфилармонии, так и литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» по курортным книжкам.
В результате, как опять-таки написала М.А. Касабова из Ростова: «Здоровье в порядке, лицо посвежело. Прекрасно душа отдохнула и тело. Полна позитива, к работе готова. И следующим летом вернусь сюда снова».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)