Вы здесь

Бюджет: в долг не берут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впервые за последние три года бюджетные расходы Ставропольского края увеличиваются не за счет кредитов.
На внеочередном заседании правительства Ставропольского края корректировка бюджета региона на 2014 год. Законопроект предлагает скорректировать основные параметры краевого бюджета в текущем году в сторону увеличения: доходов - на 2 млрд рублей, расходов - почти на 3,8 млрд рублей с одновременным увеличением дефицита краевого бюджета.
Ключевым моментом является то, что для покрытия дефицита займы и кредитные ресурсы привлекаться не будут. И это, как отмечают экономисты, произошло впервые за последние три года. До этого край активно «брал в долг».
Сегодня дополнительные ресурсы - 1,8 млрд рублей - «придут» в Ставропольский край по линии федеральных целевых программ.
Эти финансовые средства дают краю возможность приступить к решению ряда актуальных социальных проблем. По сути один рубль из краевой казны, вложенный в порядке софинансирования, дополняется девятью рублями привлеченных средств.
Так, 212 млн рублей, направляемых краевым бюджетом на сельское хозяйство, позволит привлечь более 1,9 млрд рублей федеральных ресурсов и направить их на реконструкцию мелиоративных систем, строительство водоводов в сельской местности, школы в п. Саномер Предгорного района.
Для сохранения здоровья подрастающего поколения в 2014 году будет проведена работа по замене окон в школах и детских садах края, это будет стоить краевой казне более 377 млн рублей.
Корректировки бюджета в начале года - также определенное новшество. Продиктовано оно задачами эффективности бюджетных расходов. «Принятие важных бюджетных решений в самом начале года позволит своевременно провести конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, выполнить работы с учетом сезонности их проведения, - считает заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр финансов Лариса Калинченко. - В результате существенным образом повысится эффективность использования средств налогоплательщиков и будут своевременно и в полном объеме решены важные проблемы края».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет