Вы здесь

И снова о ЕГЭ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопросы проведения Единого Государственного экзамена в 2014 году стали центральной темой, обсуждавшейся на заседании коллегии федерального Минобрнауки в Москве. Участие в ней принял и врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.
- Нашей общей задачей является обеспечение честного, объективного, справедливого проведения единого госэкзамена, - отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, открывая заседание.
При этом учащиеся, сдающие экзамены, не почувствуют существенных изменений в структуре проведения испытания. Вместе с тем будет значительно усилена работа властей по обеспечению его безопасности и объективности. Создан ситуационный центр по проведению ЕГЭ, материалы для госэкзамена сформированы с учетом множественности часовых поясов в России. Поступать в регионы они будут не в органы управления отраслью образования, как прежде, а на склады Спецсвязи, что исключит возможность несанкционированного доступа.
Будут предприняты и другие меры безопасности - в частности, полный запрет на пользование сотовыми телефонами и другими средствами связи.
Также планируется оснастить места проведения экзамена и пункты проверки результатов камерами видеонаблюдения. Для этого задействуют оборудование, которое использовалось в день выборов Президента России в 2012 году.
О том, как власти Ставрополья готовятся к проведению ЕГЭ, участникам заседания сообщил Владимир Владимиров. Еще в декабре минувшего года в крае была создана рабочая группа по проведению экзамена, в состав которой вошли представители не только краевых ведомств и Рособрнадзора, но и структур правопорядка, налажено взаимодействие с прокуратурой. Самих пунктов сдачи ЕГЭ станет меньше - 87 вместо 100, работавших в 2013 году.
- Сегодня идет формирование списков руководителей пунктов проведения экзамена - мы проводим ротацию их состава на 75 процентов. При этом полностью исключено участие в ЕГЭ-2014 лиц, которые за последние два года привлекались к административной ответственности при проведении госэкзамена. Состав предметных комиссий сформирован таким образом, чтобы исключить сомнения в объективности результатов испытания, - отметил глава края.
Оставить сотовые телефоны и другие гаджеты за порогом экзаменационных аудиторий Ставрополья помогут рамки металлодетекторов и камеры видеонаблюдения в местах проведения экзаменов. Кроме того, планируется в разы увеличить количество общественных наблюдателей, которые должны присутствовать не только при проведении ЕГЭ, но и в местах работы конфликтной и предметной комиссий. Особое внимание будет уделено безопасности при доставке заданий ЕГЭ в удаленные пункты - тех, куда материалы для испытания будут везти более часа.

В тему
Перемены будут, но позже
До конца учебного года еще довольно много времени, однако вокруг будущей приемной кампании в вузы уже кипят нешуточные страсти. Недавно одиннадцатиклассники и их родители были шокированы известием о том, что, возможно, при поступлении в вузы абитуриентам придется сдавать не те экзамены, к которым они готовятся.
Такие изменения содержатся в приказе Минобрнауки РФ, который определяет, какие именно экзамены на какие направления сдавать. Так вот, в соответствии с ним, русский язык и математика - по-прежнему остаются обязательными дисциплинами. Но вместе с тем вузам дали большую свободу в выборе вступительных экзаменов. К примеру, кроме двух обязательных, это может быть русский язык и математика или русский язык и обществознание. То есть учебным заведениям дается право выбрать третий экзамен из списка предложенных, а также ввести дополнительный экзамен по иностранному языку.
Такие меры, по мнению Минобрнауки, должны привести к тому, чтобы школьники выпускных классов учили все предметы, а не только три-четыре, необходимых для поступления в вузы.
К примеру, на специальность «пожарная безопасность» придется сдать обязательные русский язык и математику. Что касается третьего экзамена, то, каким ему быть, должен определиться сам вуз, выбрав из трех предметов - физики, химии или ИКТ. Четвертым экзаменом, опять-таки по решению вуза, может стать иностранный язык.
Аналогичная ситуация с юриспруденцией. В обязательном порядке тем, кто желает получить эту специальность, придется сдавать русский язык и обществознание, на выбор вуза - историю или ИКТ. И снова учебное заведение имеет право провести дополнительный экзамен по иностранному языку.
Списки вступительных экзаменов должны были быть вывешены до 15 февраля, однако сделали это далеко не все вузы. Кое-где начали думать о том, чтобы поменять предметы.
По понятным причинам, после появления приказа Минобра заволновались абитуриенты, родители, школьные учителя и руководители вузов. Практически все в один голос говорили о том, что если вносить какие-либо изменения, то делать это нужно не в середине учебного года, когда учащиеся определились с тем, какие экзамены будут сдавать, и подготовка к сдаче ЕГЭ идет уже вовсю, а родители платят репетиторам или за дополнительные курсы.
Вступились за ребят и депутаты, отметившие, что ситуация, при которой список необходимых для поступления в вуз экзаменов меняется за несколько месяцев до их сдачи, является ненормальной. Ученики проделывают огромную работу, и если поменять правила игры в такой ситуации, то это поставит под сомнение уже проделанную работу. Тем более что изменение экзаменов - сильнейший стресс как для детей, так и для родителей. Потому народные избранники высказали намерение законодательно определить срок установления перечня вступительных экзаменов в вузы.
Чиновники народ услышали: представители министерства выступили с официальным разъяснением, что в этом году вузам рекомендуется выбирать те же экзамены, что и в прошлом, чтобы не дезориентировать абитуриентов.
А позже в Рособрнадзоре заявили, что «никаких содержательных изменений в ЕГЭ в этом году не будет».
В общем, требования к абитуриентам вузов в 2014 году не изменятся. Ну а что касается выпускников 2015 года, то они, по крайней мере, смогут заблаговременно подготовиться к переменам.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет