Вы здесь

Курс - заграница

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Скоро весна, а это значит, что не за горами сезон отпусков. Как показывают социологические опросы, подавляющее большинство россиян проводят свой летний отдых, не выезжая за пределы России: кто-то уедет на дачу, кто-то отправится на отечественные курорты. И только три процента могут позволить себе отдых за границей. Тем не менее, как сообщают в управлении Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, только за минувший год в крае было оформлено более 139,5 тысячи заграничных паспортов. Конечно, не исключено, что большинство из них создано исключительно для деловых поездок, а еще часть пролежит дома невостребованными. Но по каким бы причинам вы ни решили обзавестись загранпаспортом, стоит запомнить несколько правил, которые в значительной мере сэкономят вам время.
Если нужен паспорт заграничный
Первое, что нужно сделать, если вы решили получить заграничное удостоверение личности, - это заполнить заявление, которое можно получить в любом отделении миграционной службы. Там же можно взять квитанцию об оплате государственной пошлины с нужными реквизитами. Стоит отметить, что бланки для заявлений можно скачать и на официальном сайте УФМС, как для детских паспортов, так и для взрослых.
«Преимущество виртуальной подачи документов заключается в том, что вы можете спокойно заниматься своими делами, - рассказывает заместитель начальника отдела заграничных паспортов Лилия Ворошилова. - Получив ваше заявление, наши специалисты его проверят. При наличии каких-то ошибок его в течение дня вернут вам на доработку. Переделав, вы отправляете документы снова».
Ошибок может быть много, но сколько бы раз вам ни приходилось их исправлять, согласитесь, что гораздо проще делать это, сидя в удобном кресле, только один раз приехав в отделение миграционной службы для того, чтобы отдать оригинал заполненных бланков и сфотографировать сетчатку глаза.
К тому же для лиц, подававших заявление через порталы государственной власти, установлено определенное время. То есть вам не придется выстаивать живую очередь. Кроме этого, вы получите уведомление на свою почту, что ваш документ готов.
Но к какому бы способу вы ни прибегли, постарайтесь избежать самых распространенных ошибок.
Первое. Чаще всего люди не придают должного значения фотографиям, выбираемым на паспорт.
«Присылают семейные фото, кадры с отдыха в лесу, снимки ребенка, купающегося в ванне, или даже групповое фото. Такие фотографии, конечно же, неприемлемы, - поясняет Лилия Викторовна. - Для загранпаспортов предъявляются определенные требования, которые нужно соблюдать».
Второе. Еще одна распространенная ошибка связана с заполнением бланков. Писать в них нужно только большими печатными буквами. И это не блажь, как кажется некоторым гражданам, еще со школьной скамьи имеющим большие проблемы с каллиграфией. Просто, если это будет обычный рукописный текст, сканер не сможет его распознать, и заявление не будет принято. А это значит, что вам придется заново все заполнять.
Третье. Если вы заполняете бланки дома или на работе, прибегая к помощи компьютера, стоит помнить о том, что у бланка заявления есть обратная сторона. И распечатывание документа на двух листах тоже является ошибкой: не все территориальные подразделения примут такие заявления.
Четвертое. Довольно часто допускают ошибки при заполнении обязательных граф. К примеру, вопрос: «Был ли у вас за период работы оформлен допуск к секретным сведениям?» Почему-то граждане считают, что если у них на данный момент не оформлен допуск к особо важной информации, то указывать это не нужно. Тем не менее в графе четко прописано: «либо ранее был оформлен», то есть имеется в виду весь срок службы, а не последнее время.
Пятое. В обязательном порядке подлежат указанию все договорные, контрактные обязательства. Нужно указать (честно), не призваны ли вы на военную или альтернативную службу, не осуждены ли за совершение преступления.
«Очень часто, - рассказывают специалисты миграционной службы, - к нам обращаются люди, имеющие условный срок, но по какой-то причине в нужной графе они этого не указывают».
При проверке миграционная служба устанавливает действительное положение дел, в итоге человек не получает паспорт, а сотрудники службы тратят лишнее время.
Кроме этого, с мая прошлого года вступил в силу новый регламент, согласно которому изменилась транслитерация некоторых букв, на что тоже нужно обращать внимание при подаче документов. К примеру, теперь на латинском языке в вашем имени может быть написана не буква «Y», а «I». А заменить ее на необходимую транслитерацию возможно лишь в том случае, если вы предоставите необходимые документы. Это может быть действующий заграничный паспорт, открытая виза, вид на жительство, пластиковые карты, свидетельство о рождении или свидетельство о браке. Но нужно помнить о том, что все эти документы предоставляются при подаче заявления, а не после получения паспорта с несовпадающей буквой. Само написание не является ошибкой, поэтому если впоследствии вы захотите изменить букву, то вам придется проходить заново всю операцию получения паспорта, в том числе и уплату пошлины.
Итак, вы заполнили бланки, оплатили услуги, приложили две правильные фотографии (цветные или черно-белые - роли не играет). Затем, при подаче заявления, уже в управлении вам должны сфотографировать сетчатку глаза. Поэтому подавать документы должен именно тот человек, который собирается получать паспорт. Фотография сетчатки - это не семейный снимок, и сделать его в домашних условиях уж точно не получится. Кроме того, такой порядок строго регламентируется законодательством.
А вот получить документ за ребенка младше 14 лет может любой из родителей, предоставив свидетельство о рождении ребенка и свой российский паспорт.
На сегодня степень защиты загранпаспортов может по праву считаться одной из самых лучших, однако и это еще не все.
Как сообщают в УФМС, ориентировочно со второго квартала текущего года миграционная служба начнет прием документов на оформление паспортов с электронным носителем информации и отпечатками пальцев рук. Если же вы получили паспорт до этого момента, то ничего страшного не произойдет. Замените на более усовершенствованный, как и полагается, по истечении 10 лет.
Кстати, для подачи документов на загранпаспорт совсем не обязательно отправляться по месту прописки. Если вы учитесь или работаете в краевом центре, то вполне можете получить свой паспорт здесь. Тем более что в управлении миграционной службы достаточно удобный график работы. А для того чтобы не попасть в очередь, лучше, как говорят специалисты, приходить в начале недели. Пятница здесь - день завалов. Видимо, чем ближе к выходным, тем сильней мысли об отдыхе.
Если же ко времени выдачи паспорта будет неудобно забрать его в городе, то при подаче документов вы можете указать, где вам бы хотелось получить новое удостоверение личности, и забрать его по месту жительства. Правда, при этом нужно учесть, что доставка займет определенное время. Так, если вы забираете паспорт там же, где подали заявление, то вам нужно будет подождать около месяца. Если вы имеете или имели допуск к секретной информации, то дожидаться придется около трех месяцев. Если же заявление вы подали в одном отделении, а забрать хотите в другом, то срок ожидания увеличится до четырех месяцев.
Бывает и так, что вы уже являетесь счастливым обладателем загранпаспорта, но в силу своей деятельности должны быть практически одновременно в сотне мест, то по ходатайству организации вы можете получить второй паспорт. И пока по одному вам готовят визу куда-нибудь на Занзибар, по второму вы уже успеете побывать в Лондоне.
Кстати, специально для любителей много путешествовать, в обычный российский паспорт для отметок о получении новых загранпаспортов вводится дополнительная страница. Постановление об этом уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Теперь пометку о получении очередного заграничного паспорта можно будет проставлять на двух страницах. Предполагается, что эти изменения позволят россиянам использовать бланки паспорта более длительное время.
Но вот, наконец, вы прошли все необходимые ступени регистрации, получили долгожданный паспорт и уехали на отдых, но что делать, если, весело проводя время, в какой-то момент вы открываете сумку и не обнаруживаете там своего паспорта? Первым делом обратитесь в дипломатическое представительство, консульское учреждение Российской Федерации либо представительство МИДа России. Если у вас есть вид на жительство, и вы предполагаете провести за границей все лето, то новый паспорт вам выдадут прямо на курорте, если же нет, то снабдят справкой на возращение. А по приезде домой вас ожидает точно такая же процедура, как с восстановлением обычного паспорта. В любом случае не стоит паниковать, утерянный документ - ресурс восполняемый, и проблема эта разрешима.
Чтобы отдых не был в тягость
А вот другое затруднение подчас становится намного серьезней. Средства накоплены, паспорт получен, карта мира развернута, и тут возникает самый сложный вопрос - «куда поехать?», если это, естественно, не деловая командировка. Конечно, в большей степени ответ на этот вопрос зависит от личных предпочтений и убеждений. Однако страховые компании составили список советов, которыми не мешало бы воспользоваться при выборе точке на глобусе.
Выбирая страну для поездки, ознакомьтесь с особенностями ее климата и статистикой заболеваний, почитайте отзывы туристов. Особенно тщательно следует подготовиться к отдыху тем, кто планирует заниматься спортом. Прежде чем мечтать о сноубординге или дайвинге, нелишне будет проконсультироваться с врачом, а покупая билет в африканские страны, убедитесь что климат, флора и фауна не вызовут у вас расстройств или аллергий.
Ну и конечно, следите за новостями. С началом беспорядков на Майдане, как утверждают многие турфирмы, количество покупаемых путевок в Киев сократилось на 15 процентов, такая же ситуация с египетским Каиром. Что, в принципе, не удивительно. Гражданские войны, как говорят власти, туристов не касаются, тем не менее никто не застрахован от шальной пули. К тому же разъяренные толпы уничтожают большую часть достопримечательностей, которые и привлекали большинство туристов.
В общем, наслаждайтесь путешествием, расширяйте кругозор, но вместе с тем не теряйте чувство меры и трезвость ума. И тогда любая поездка принесет максимум удовольствия и хороших воспоминаний.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет