Вы здесь

ОТСТАВКА, НЕ ПОХОЖАЯ НА ДОБРОВОЛЬНУЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Н. Полякова, исполняющая обязанности главы Михайловска, подала в отставку.
Как сама она объяснила, по причине того, что не захотела выполнять решение суда, с которым она не согласна. Напомним, что Шестнадцатый апелляционный арбитражный суд обязал руководство города выдать разрешение на застройку микрорайона «Гармония». Полякова искренне считала, что нельзя возводить огромный микрорайон на 45 тысяч жителей без необходимой согласительной документации, а также без перспективы параллельного развития коммунального, и прежде всего водного, хозяйства. И потому целых два года, став и. о. главы города, не давала разрешения на застройку. В этом упорстве ее поддерживали многие средства массовой информации. Скандал приобрел краевое, если не общефедеральное звучание.
Второй момент, на который она ссылается, объясняя причину отставки, это отсутствие поддержки ее позиции со стороны краевой власти. Похоже, этот посыл настолько задел врио губернатора В. Владимирова, что он счел необходимым дать свой комментарий произошедшему. Он размещен на сайте главы региона 21 февраля. Из комментария следует, что такой шаг и. о. главы города стал для первого лица края «неожиданным и непонятным». «Считаю, что если твердо верить в свою правду, то на пути к ней надо идти до конца. И если управленец может работать, то он должен работать для людей и для территории, за которую отвечает. У руководителя Михайловска этого не получилось. Как и не получилось признать собственную неспособность вытащить город из того кризиса, в котором он оказался». Так что краевая власть, выходит, ни при чем?
Естественно, Полякова ответила Владимирову все в том же Интернете. Из него следует, что она стучалась к главе края и не достучалась. Прямо говорит, что он не сдержал своих обещаний. Считает, что информацию к нему тщательно фильтруют люди из окружения, спевшиеся со строительным бизнесом. И все, что происходит, катастрофически скажется на развитии города.
Одним словом, одна маленькая хрупкая женщина устроила своей отставкой чуть ли не вселенский переполох.
Все бы ничего, но отставка Поляковой практически совпала с отставкой мэра Кисловодска Н. Луценко. Такие события случайно не накладываются. Не исключено, что команда Владимирова зачищает слабые места в управлении. Что вполне логично перед губернаторскими выборами. Никто не может гарантировать, что противоречия, которые накопились в этих двух городах, не обострятся именно в период выборной кампании. Так что от греха подальше - обоих мэров сменить. Не исключено также, что она, эта самая команда, и не выгоняла Полякову, а просто создала такие условия, что ей просто деваться уже было некуда. Комментарий же - это попытка отвести от себя стрелы, выпущенные Поляковой на прощание.
Момент третий. За решением об отставке стоит то, что Полякова окончательно поняла: помощи ей ждать неоткуда. Врио губернатора, на решительную поддержку которого она поначалу очень надеялась, так и не сказал громко, что она права. Более того, заявил, что раз строить начали, то надо находить компромисс. В кабинетах правительства конфликтующие стороны склоняли к мировому соглашению. А какое, говорила Полякова, может быть мировое соглашение, когда я добивалась выполнения норм закона? Соглашение закон нарушать?! То есть она не видела, в чем не права. И никто не мог ей это доказать.
Момент четвертый - позиция силовых структур, и прежде всего полиции с прокуратурой. Полякова жаловалась, что ее замучили проверками и провокациями. Фактически, на нее устроили облаву с флажками. Чего стоит официальное заявление пресс-службы ГУ МВД по СКФО, что на Полякову «могут быть заведены уголовные дела». В такой формулировке ничего, кроме политического давления, не содержится. Прискорбно, что этим занимается правоохранительный орган такого высокого уровня. Похоже, он работает под дудку противников Поляковой, а то и прямо их обслуживает. Само выражение «могут быть заведены» - явно за рамками правового поля, что для правоохранителей недопустимо. Есть основание - заводите дело, нет - сопите в тряпочку. В чем-то подозреваете - тоже молчите до поры до времени. В конце концов, тайну следствия никто не отменял. Да и возможные обвинения выглядят смехотворно: мол, обещала дать разрешение на строительство в обмен на предоставление муниципалитету помещений под специальные службы - опорный пункт милиции и казачью управу. Во-первых, не себе же, а муниципалитету, значит - нет состава преступления. Во-вторых, в таких обменах нет ничего экстраординарного. Вся муниципальная власть в настоящий момент так живет и так действует. Иначе где ей брать помещения для расселения подобных структур? Денег-то на них в бюджете нет и не будет. Более того, сейчас на законодательном уровне в стране пытаются установить такой порядок, чтобы застройщик передавал безвозмездно часть площадей под нужды муниципалитета. Как это было в советское время.
И, наконец, самое главное, что могло подвигнуть Полякову на отставку - отсутствие прогресса в том, чем она занималась. Выходила на городскую думу с предложением признать Правила земельной застройки города недействующими - дума ее не поддержала. Война с застройщиком «Гармонии» «Третьим Римом» превратилась в улицу без конца. В изматывающий бесконечный марафон. Что в сухом остатке, кроме этой навязшей у всех в зубах борьбы? Бюджет топчется на одном уровне, в городе масса проблем, начиная от водообеспечения до состояния дорог.
Да и сколько может продолжаться само ее положение на птичьих правах - и. о. главы? Работала вроде полноценным руководителем, как вдруг после прокурорской проверки выяснилось, что ее полномочия явно недостаточны и надо их расширять. Вносить изменения в устав города. Все ее требования, которые она понимала как основанные на законе, подвергались сомнению прежде всего законниками. Будут или нет выборы главы - зависит от сидящего в заключении А. Лунина. Он должен или написать заявление об отставке, или быть отстраненным судом. Других вариантов отстранения нет. Ни того, ни другого не происходило целых два года. Лунин умудряется оставаться проблемой даже в тюрьме. Поневоле задумаешься, есть ли у такой работы будущее.
Как бы там ни было, случилось то, что случилось. Высказывается предположение, что Полякова хлопнула дверью, чтобы при объявлении выборов снова заявить о себе, как принципиальном руководителе, и баллотироваться на мэра. Вряд ли она на такое решится. Хотя бы потому, что на выборы идут с серьезной командой и большими ресурсами. Ни того, ни другого у нее нет. Она, как это ни удивительно в наше время, романтик-борец. Никого серьезного с большими деньгами за ней нет. И очень грустно, что такие люди вынуждены уходить из власти.
Успокоится ли конфликт владельцев «Третьего Рима» с администрацией города со сменой ее руководителя - покажет время. Сегодня все, у кого есть серьезные интересы в городе, наверняка заняты продавливанием на эту должность своей кандидатуры.
Было бы странно, если бы было не так. Два года с Поляковой показали, что это очень и очень важно.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет