Вы здесь

ЧИСТ, КАК СТЕКЛЫШКО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Я уже не знаю, куда и деваться от звонков читателей, которые сообщают все новые и новые примеры прямо-таки богатейшего бизнес-опыта вашего будущего полпреда на западе края А. Яшкунова. Забросали ими, и все просят передать их вам, как находящемуся не в курсе свежему человеку с севера. Пока теплые. И мне ничего больше не остается, как все эти настойчивые просьбы выполнить.
Итак, вот вам еще пара примеров и вся прилагающаяся к ним бизнес-методика передового опыта. Читайте и изучайте.
Как инвалидов кинуть...
Памятливый, я вам скажу, у нас народ! Без малого два десятка лет назад все было, а ведь до сих пор вспоминают! Да и то сказать - громкая случилась история! Про то, как Алексей Григорьевич в самый канун 50-летия Победы вызвался обеспечить инвалидов войны автомобилями, и что из этого вышло. Она тем более сегодня заслуживает воспоминания и анализа, что 70-летие Победы на носу. И Яшкунов, если он станет полпредом, будем вам в организации проведения празднования этой святой для всех даты во все лопатки помогать. Вооруженный богатейшим опытом на этой стезе, о котором я и расскажу.
Живописую в красках. Хотя и бледных на фоне Яшкунова. Его, настоящего мастера финансовой кисти и эквилибриста от бизнеса, не перещеголять. Там же высший пилотаж, а я - всего лишь экспрессионист-любитель от словесности. На 1995 год в русле политики партии и правительства заложила, значит, наша краевая дума в бюджет почти десять(!) миллиардов рублей (не пугайтесь, это в ценах до деноминации, а это значит что по нынешним - без трех нолей) на обеспечение инвалидов машинами. Яшкунов, как несомненный бизнес-талант, эти деньги вовремя разглядел и вызвался превратить в четырехколесных друзей инвалидов. Может, других таких же разглядевших рядом не оказалось, а может, убедил всех тем, что якобы получил эксклюзивные права на долг Украины за газ самому «Газпрому», который будет отдаваться «Тавриями», и он там в доле. Я, разумеется, в подобные сказки, звучавшие с трибуны краевой думы, не верю, но кто сказал, что все остальные на меня похожи? Особенно в нашем Белом доме?
Как бы там ни было, нешуточные эти инвалидские деньги оказались на яшкуновских счетах. Но не на счету его ЗАО «Москвич», которое на тот момент торговало машинами, а почему-то сразу на счету его же ОАО «Русское стекло». Но это сейчас мы, умные задним числом, в мухлеже со счетами подозреваем подлянку, а тогда все сошло за чистую монету. Проглотили депутаты сказку, то есть отдали денежки, и стали ждать исполнения своего супергуманного и сверхзаботливого для ветеранов-инвалидов решения.
Вы же знаете, Владимир Владимирович, талантливый человек талантлив во всем. И самое главное - всегда! Если Яшкунов сегодня, спустя почти два десятилетия, может прогрессивно кидать своих партнеров то на 50, то на 160 миллионов, о чем я писал уже вам в своих письмах «Содомазохизм» и «Газомазохизм», то как он мог поступить с ветеранами тогда? С поправкой на ветеранские заслуги, скажу я вам. Намного гуманнее. Может быть, в силу того, что был моложе и про стыд слышал. 360 машин поставил, а часть, точнее - 240 штук аж на четыре миллиарда рублей, притормозил.
Но какая корысть ветерану, что его однополчанин получил машину? Сам-то он с носом! Ждут-пождут ветераны - те самые, которые с носом, нет машин. Все очи свои проглядели. Губернатору дрожащими от старости и обиды руками пишут, самим депутатам, в редакции газет - бесполезно. Газеты, конечно, шумят, а толку? Не сбывается ветеранская автомечта. Вы ведь знаете, Владимир Владимирович, чем по тем временам был для всех нас автомобиль. Во всяком случае, не только и не столько средством передвижения. Сколько заветной, и порой недосягаемой целью. И смыслом жизни, и ее началом. А для инвалидов - тем более. Некоторые особо жалостливые к ветеранам люди пытались на Яшкунова пылить высокими словами: мол, не по-людски это, стыдно! Не по совести! Задержка поставки оскорбляет честь закрывших нас в свое время грудью боевых товарищей и сокращает их и без того короткую уже жизнь! Они не заслужили такого обращения! Наоборот, достойны самого заботливого участия, машины заслужили!
Железного в бизнесе человека Яшкунова это совсем не пронимает. На заседании краевой думы, в порядке контроля выполнения бюджета, депутаты проблему обсуждают, пятьдесят последнее предупреждение выносят - бесполезно. И даже уголовное дело прокурорские заводят по случаю нецелевого использования бюджетных средств. Не помогло. Лишь выяснили, что деньги ушли на строительство частного Яшкуновского стеклотарного завода в Новоалександровске.
...и в друзьях губернатора оказаться
А тут губернатор у нас в крае меняется. В конце 1996 года на выборах побеждает А. Черногоров. Молодой был и очень-очень прогрессивный! Прямо постромки рвал и тянул нас в светлое будущее. На практике это означало, что изменилась и вся политика краевой власти. С плюса - на минус и наоборот. В отношении Яшкунова - уж точно.
Кстати, хотите анекдот в тему? Сидит мужик на завалинке, нажал на все кнопки гармошки сразу и туда-сюда меха растягивает. Соседу такая музыка надоела, подходит и говорит:
- Слышь, сосед, я видел, что когда играют - кнопочки перебирают.
- Отвали. Это те перебирают, которые еще мелодию не подобрали. Я свою давно нашел.
В этой связи вопрос, Владимир Владимирович. Вы по нашей теме кнопочки перебираете или свою мелодию уже нашли? То есть определились с полпредством Яшкунова или еще думаете? А то тут до меня слухи дошли, что вы бумагу подписали и спрятали в стол - пусть, мол, вылежится. Если думаете, то продолжу свой исторический экскурс.
Черногоров, когда начал править, пришел уже со своей мелодией. Про кнопочки не знал и знать не хотел. И все растягивал, растягивал управленческие меха. До скрипу и рыпу. Да так громко, что всем тошно было от его мелодий. Но только не Яшкунову.
Понятно, наш герой - ваш будущий полпред, прибился к нему в друзья еще в период выборов. Как к спасительному берегу. Таким же, кстати, макаром, как сейчас к вам, в преддверии ваших выборов. Может, отщипнул кандидату на агитацию от тех четырех миллиардов. А может - и нет. Я со свечкой не стоял. Только жить они стали - душа в душу. Вдруг первый зам. губернатора В. Хорунжий - был у нас такой управленческий реликт - отзывает из прокуратуры заявление о возбуждении в отношении Яшкунова уголовного дела. Дело это самое закрывается. Более того, нашего героя с данного момента подают общественности чуть ли не в качестве бизнес-примера для всех. Сам губернатор Александр Леонидович греется на его бизнес-идеях! Мол, передовой, надежа промышленности края, автор рывка и все такое. А Алексей Григорьевич все генерирует их, генерирует! Ну, прямо как магнето!
Вы знаете, Владимир Владимирович, что такое это самое магнето? Не знаете? Штука такая электромеханическая из середины двадцатого века, которая искру зажигания вырабатывает и которая больно кусается, если за провод ненароком схватишь. Идеи-искры Яшкунова тоже, похоже, кусались, потому что противников вдруг у него в правительстве не осталось. Более того, никто в упор не замечал, что все идеи в его же пользу! Сначала ветеранские деньги зачли якобы в счет взноса правительства края в строительство завода. Так что ничего он оказался и не должен. Потом - субсидию из краевого бюджета отвалили, затем - еще крупный кредит ему дали под гарантии правительства. Судя по газетам того времени, краевое наше правительство стало владельцем половины стеклобаночного завода.
Вы, конечно, как начальник сего­дняшнего правящего кабинета, вскинетесь: где же завод, почему не вижу в реестре краевого имущества? Разочарую вас: кинутым оказался край. «Русское стекло» на сегодня давно уже банкрот. Хотя правительство имеет долю в предприятии Яшкунова - ОАО «ЮгРосПродукт». Всего в размере 18 процентов. Каким-то хитрющим образом это предприятие теперь владеет заводом, и именно сюда перетекла ваша доля, хотя по пути и уменьшилась. Теперь это даже не блокирующий пакет. При переходе от одного бизнес-субъекта к другому денежки имеют свойство сворачиваться! Передовая бизнес-логика победила.
Вы уже поняли, Владимир Владимирович, как и почему выкрутился Яшкунов? Каким образом оказался чист, как стеклышко. Из-за близости к телу. К чему и сегодня горячо стремится. И чему честные люди противятся. Проклятия инвалидов, которые так и не получили машины, тело не услышало. Да их к делу и не пришьешь. И что такое проклятия каких-то слабеньких и ныне, скорее всего, покойных, дедушек и бабушек на фоне обогащенного бизнес-опыта и собственного заводика? Так, дым.
Жаль, что в наше время ветеранов автомобилями уже не обеспечивают. Монетизацию какую-то придумали. А то бы Яшкунов, да еще и с полномочиями полпреда, в этом деле ой как сгодился. Но я слышал, что к 70-летию Победы краевая дума выделяет на ремонт памятников 70 миллионов рублей. Ответственным за их освоение, Владимир Владимирович, поставьте именно Алексея Григорьевича. Ударно освоит, за это не сомневайтесь.
Подарить, чтобы забрать
И пример другой, о котором, может быть, и говорить не стоило, но уж очень он показательный для вашего будущего бизнес-полпреда. И поучительный перед вашими выборами. Из тех, что можно взять на вооружение.
Выборы были у нас в краевую думу в 2007 году. Как водится, все пудру народу на уши вешали, много обещали и мало что делали. Яшкунов, кроме обещаний, как кандидат тоже что-то сделал: поменял котлы в детском саду в селе Присадовом. Это когда едешь на Новоалександровск, вдоль дороги. Там еще яблоки всегда продают. Тепло стало детишкам, дружно благодарили они кандидата своими детскими голосочками за неустанную заботу об их здоровье. Но проиграл Яшкунов выборы. Не поддержал его народ. Бывают у политиков и такие обломы. И что вы думаете? Приехали его люди и срезали эти самые котлы из детсада. По самые трубы. Логично? Не то слово! Раз я теперь не депутат, чего же о народе заботиться? Еще один мазок про бизнес-опытность. С заведующей детсадом я на днях разговаривал. До сих пор помнит! Да, такие деяния оставляют неизгладимый след в истории не только села, но и всего края.
Вы, кстати, Владимир Владимирович, этот опыт возьмите на заметку. Перед выборами ставьте везде эти самые котлы-мотлы и другие крайне нужные детишкам штуки. В конце концов, не пропадут. Если что не выйдет - срежете их и тю-тю.
Детали операции по обрезанию разработает ваш будущий полпред.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет