Вы здесь

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Вы что-нибудь слышали про Вавилонскую башню? О ней в Библии рассказывается. Про то, как погрязший в гордыне народ решил построить ее до самых небес, чтобы вознестись выше Творца, а Бог, желая помешать безумной затее, заставил людей говорить на разных языках. Лучший способ прекратить дело, поскольку люди перестали понимать друг друга. С тех пор нам и приходится учить английский.
Меньше всего хочу уподобить нашу власть Богу. Как ей до него далеко! Но как не допустить такое сравнение, если она, родимая, делает все, чтобы помешать запустить в строй башню и сопутствующую ей скважину. Не Вавилонскую, а самую обыкновенную, для подачи воды башню Рожновского. И этим чем-то похожа на творца. Творца безобразий.
Дай воды - умру не то
Это я к тому, что от глобальной политики, от важнейших политических и управленческих вопросов, которыми вы как первое лицо края ежедневно занимаетесь по-крупному, вам пора переходить к хоть и мелким, но куда более важным вопросам. В которых, я уверен, как раз и отражаются все большие и серьезные наши проблемы.
Башня эта, а вернее, целых две, стоят на западе края в станице Григорополисской. Кроме того что станица красивая и зажиточная, она очень крупная, населения там почти одиннадцать тысяч человек. Оно, это самое население, понятное дело, пить хочет. А все водное хозяйство старенькое, образца пятидесятых годов прошлого века. Сделанное еще местным колхозом хозяйственным способом. Старые скважины заилились, башни не тянут. И воды, особенно летом, не хватает, что очень даже заметно в период массового полива огородов. Посадит, например, баба Дуня помидоры, кохает их, дрожит над ними, а в июле-августе, когда им надо больше всего воды, ее и нет. Не на Кубань же с коромыслом бежать? Хотя бывает и такое. Вот помидорчики и чахнут. Урожайности - никакой. Не говоря уже о том, что умыться нечем.
Народ, понятное дело, бил в колокола. И год, и два, и пять. Дайте воду! Станичная власть колокола услышала, вышла на районную: дайте денег на скважины и водонапорные башни! Районная - в край. Так уж устроен у нас управленческий процесс: по любому пустяку - к вам, на самый правительственный верх! Именно там делят все, заработанное внизу, там творят наши радость и благополучие. Денег, в конце концов, дали - целых 14,5 миллиона рублей. Дали местному муниципалитету, он выступил и заказчиком башен со скважинами.
Проект до того уже был, так что сразу взялись за работу. Дырки в земле, то есть скважины, пробурили, башни водонапорные купили и поставили, к сетям подключили. Опробовали. Работает! Чистая и прозрачная. Как слеза. И вкусная. Прямо под станицей месторождение пресной воды. И это еще одно из достоинств тех мест.
Подчеркиваю, все, Владимир Владимирович, было за год сделано. И случилось это еще в далеком теперь уже 2010 году.
Структуры федеральные, а клянут вас
Уверен, в этом месте моего письма у вас мелькнет страшная догадка: неужели до сих пор воды в станице нет?
Верная будет догадка: нет! И похоже, еще долго не будет. Утонули башни со скважинами, простите за каламбур, в болоте бюрократии на долгих четыре года.
Когда достроили объект и предъявили к сдаче, выяснилось, что изменились требования к подобного рода сооружениям. Они теперь должны быть в охранной зоне - огороженной и освещенной круглые сутки. Это чтобы, значит, всякие злостные террористы чего-нибудь не учудили. Муниципалы же разрабатывали проект задолго до выделения денег, вот и не срослось.
Делать нечего - огородили и осветили, благо, что земельный вопрос в станице стоит не так остро, как, например, в Ставрополе, земля свободная вокруг башен нашлась. Дальше пошла бодяга с Управлением по технологическому и атомному надзору. Федеральная эта контора с таким громким названием, оказывается, тоже должна отметиться в тех сплошь безъядерных местах. И должна составить свое заключение на отсутствие бета-гамма частиц, скорее всего. Понятное дело, ее сплошь умные специалисты пришли к выводу, что башни и проектировали, и строили круглые дураки, и потребовали переделать проект. Принципиальные люди, я вам скажу! Оно и правильно, атомный же надзор за водой! Долго препирались, валандались туда-сюда. Наконец, составили это злосчастное заключение, подписали.
Дальше самое интересное - сдача документации в БТИ, для оформления технического паспорта. Бюро это самое технической инвентаризации - серьезнейшее, скажу я вам, учреждение! Во всяком случае, они себя так несут. На козе не подъедешь! Это все может быть сделано только за 40 дней, быстрее не можем, у нас регламент, говорят! Делать нечего, ждут муниципалы полтора месяца. Затем - землю на кадастровый учет ставить. Тут регламент чуть помягче, но тоже не хилый - 28 дней. Потом - в регпалату, за свидетельством о праве собственности. Там тоже регламент отводит 30 дней. В общем, жди да жди, на другой бок поворачивайся и снова жди. И никто ногой не пошевелил, чтобы сделать чуть быстрее. Будто не о воде для людей речь, а о чем-то не живом и не нужном обществу.
Я тут, Владимир Владимирович, вспомнил свои познания в арифметике и подсчитал, что почти четыре месяца чистого времени должно уйти на оформление этих документов, если работать в рамках их регламентов как часы, день в день! То есть становиться в позу спринтера и бежать высунув язык, в следующую организацию в момент окончания регламента в предыдущей! Что муниципалы, отставив приличествующую должности солидность, и делали. Но куда там! От станицы до райцентра Новоалександровска три десятка километров, да и не всегда с первого раза брали у них документы. Порой даже возвращали на переделку, если что не так. Вот и растянулось это оформительское удовольствие до августа прошлого года. Это когда свидетельство о праве собственности на скважины с башнями в регпалате, наконец, забрали.
Я вам, Владимир Владимирович, может быть, и напрасно рассказываю про насквозь забюрократизированный Росреестр. Вы имеете полное право сказать: не моя структура, федеральный орган власти. Но в очередях там, уверяю, наши люди. И клянут они нашу власть. А кто первое лицо власти у нас? То-то же. Народ ведь у нас простой, не понимает всех этих тонкостей, тем более слова «регламент», да и не хочет знать, где чья вотчина, что у кого на кормлении. Ему качественную услугу подавай. А она, как видим, явно прорезиненная.
Но ладно. Если в органах Росреестра хоть свет в конце тоннеля за регламентом был виден, то дальше и он, хилый, потух. Тьма настала египетская. И беспросветная как для муниципалитета с его водолюбивыми жителями, так и для самих скважин с башнями.
Водоканальи
Муниципалитет, как хозяин башен со скважинами, вооруженный гербовыми свидетельствами о праве собственности на них, должен их кому-то для эксплуатации пристроить. То есть в аренду сдать по конкурсу. Не будет же сам воду качать? Не царское это дело, да и в законе про то ни слова. Да так сдать в аренду, чтобы все затраты свои, не считая нервных, они же не восстанавливаются, вернуть. С налогами на землю, на имущество и прочим насчитали 400 тысяч в месяц. Объявили конкурс - никто не хочет участвовать!
Вы видели такую картину, чтобы в конкурсе на оказание услуг власти никто не хотел участвовать? Я - нет. А тут вот такой феномен. Уникальный вообще-то случай. Обычно за право участвовать в конкурсах, где бюджетные деньги, драка идет. С коррупцией и прочим неприятным содержанием. А тут - тишина.
Вообще-то по логике, рассуждает начальство муниципалитета, объект должен взять в эксплуатацию местный участок ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Как предприятие, у которого на балансе все водное хозяйство станицы. К нему - то ни в какую. Упирается. Как дипломат царской еще школы, обкладывает свое согласие всяческими условиями. Требует, например, еще два миллиона рубликов. Вроде как после трех лет простоя выяснилось, что дебет у скважин - тю-тю! В том смысле, что нету ожидаемой воды. Вместо шестнадцати кубометров в час скважины дали три. Засорились песочком, и чтобы их реанимировать, то есть прокачать, надо еще пару миллионов деревянных! Подмазать ими. А иначе, говорят, даже рядом не сядем.
Что там резинщики из Росреестра! Для них выражение «время - деньги» чисто теоретическое. Наши - а «Ставрополькрайводоканал» наш на все сто, краевая структура, - круче оказались. Деньги на бочку - и все тут!
Стали муниципалы репу чесать. Весь бюджет станицы - шестнадцать с хвостиком миллионов рублей. На все про все благоустройство - четыре миллиона. Дороги по станице в жутком состоянии. И так не хватает, а тут еще половинить? Где лишних пару миллионов взять? Кому недодать? Что-то вроде теоремы Ферма. Так что, ждите, Владимир Владимирович, скоро глава Григорополисской Б. Орлов заявится к вам. С протянутой за миллионами рукой.
Не знаю, что вы ему скажете. Наверное, дадите эти два, чтобы спасти 14,5 миллиона. Да и народ напоить. Иначе ведь нельзя.
Штаны через голову
Но когда будете эти два лимона давать, поинтересуйтесь у ваших министерских и прочих разных водоканалий: почему такой сложный процесс? Почему деньги на башни со скважинами выделялись муниципалитету? Почему он, не имея на то специалистов, занимался всей этой тягомотиной с проектированием, согласованиями, сдачей-приемкой, хождениями за регламентами? Почему не ГУП «Ставрополькрайводоканал» сразу получил эти деньги? И не занимался такой стройкой как структура, которой это на роду написано? Ведь на финише это все равно пришло к нему. Только после стольких мук муниципалов, да еще и обросшее проблемами вроде необходимости прокачки скважин, арендной платы и прочими?
Или так - больше людей занято? Но ведь результата - нет!
Я, конечно, предвижу ответ типа того, что штаны через голову всегда надевать легче. Но это если голов - две. Только где двухголовых управленцев найти?
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет