Вы здесь

Напомнили об ответственности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году в администрацию города обратилось более восьмисот человек по вопросам аварийного отключения электроэнергии. И уже в январе-феврале года нынешнего произошло более 150 отключений электроэнергии в разных районах краевого центра. Этот вопрос на заседании администрации города Ставрополя был поднят главой администрации города Ставрополя Андреем Джатдоевым.
Уже по формату заседания, на котором присутствовали первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игорь Демчак, заместитель прокурора города Ставрополя Владимир Головко, депутаты, руководители структурных подразделений, было понятно, что проблема горэлектросетей переросла из городской в проблему общего значения и решать ее будут совместно.
- Половина обращений горожан сегодня касаются отключения электричества, - начал заседание Андрей Джатдоев. - Это уже не просто проблема, это - кризис отрасли. Мы здесь не собираемся никого линчевать, хотя надо бы, особенно если речь идет о собственнике электрических сетей «Ставропольэнергоинвесте». Мы сегодня должны выработать конкретный алгоритм действий, который наладит нормальную работу горэлектросетей.
Как прозвучало на совещании, основной причиной частых аварийных отключений в начале года стало резкое ухудшение погоды, когда нагрузка на сети выросла до максимальных значений. А сети, как выяснилось, старые, оборудование изношенное, если не сказать ветхое.
Понятно, что решать эту перезревшую проблему необходимо немедленно, но замена кабельных линий - удовольствие недешевое - требуется порядка 720 млн рублей. Денежные средства на модернизацию в размере 150 млн рублей, предусмотренные на 2014 год долгосрочной инвестиционной программой собственника, не позволят кардинально решить проблему. И «Ставропольэнергоинвесту» надо раскошелиться, ведь добросовестный плательщик за свои кровно заработанные деньги хочет получить качественную услугу. Именно об этом говорили горожане на прошедшей на днях встрече с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. В сложившейся ситуации глава региона в протокольном поручении обозначил, что ОАО «Ставропольэнергоинвест» необходимо изыскать возможности увеличения суммы инвестиций по собственной программе со 150 до 250 млн рублей, что поможет в некоторой мере поправить сложившуюся ситуацию.
Глава администрации дал поручение создать рабочую группу и проинспектировать работу диспетчерских служб городских электросетей, понять сегодняшние возможности аварийных бригад.
- Жителям города все равно, по какой причине отключается свет, - сказал Андрей Джатдоев. - А сложившаяся кризисная ситуация сводит на нет доверие горожан к власти, которое мы зарабатываем таким большим трудом уже не первый год.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет