Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.02
Пожар на «Ставролене»
На Буденновском заводе «Ставролен» в цехе № 2 произошла разгерметизация клапана с последующим факельным горением газа.
В тушении пожара были задействованы 158 человек и 25 единиц техники.
Пострадали 12 человек, 8 были госпитализированы. Трое из них, в том числе пожарный, получивший при тушении пожара контузию головы, впоследствии были эвакуированы на лечение в Москву.
После ЧП в Буденновске и прилегающих к нему территориях были развернуты посты наблюдения за экологической ситуацией. Их показания подтвердили, что угрозы для населения нет.

Автомобиль с боеприпасами
В Нефтекумском районе на стационарном посту ДПС на границе с Республикой Дагестан сотрудники ГИБДД при досмотре обнаружили в автомобиле черный целлофановый сверток.
Внутри находились три коробки с патронами для нарезного оружия (всего 88 патронов).
Водителя и его транспортное средство задержали. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

«Посылка солдату»
В Ипатовском районе прошла волонтерская акция «Посылка солдату», в которой приняли участие детские общественные организации из 22 школ.
Посылку весом более 500 килограммов с продуктами, канцелярскими принадлежностями и средствами личной гигиены доставила военнослужащим срочной службы 247-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, дислоцированного в городе Ставрополе, делегация Ипатовского района. В ее состав вошли председатель союза женщин Людмила Беляева, молодежные лидеры и представители Ипатовского хуторского казачьего общества. Делегация пообщалась с воинами срочной службы, среди которых есть и земляки-ипатовцы.

27.02
Грант на социалку
Более 30 поселений восточных районов края стали победителями конкурса местных инициатив.
Конкурсный отбор программ развития восточных территорий края проводится на Ставрополье вот уже седьмой год. Ежегодно из краевого бюджета его победителям выделяются средства для реализации небольших по стоимости проектов, до 2 миллионов рублей на каждый.
Денежные гранты пойдут на решение особо острых вопросов. В одних муниципалитетах - на дорожную и коммунальную инфраструктуру, в других - на благоустройство территорий и культурное развитие населения.
«Проблемную зону» определяют сами жители, которые выступают с инициативой на конкурсе.

Технопарк от КАМАЗа
КАМАЗ создаст на Ставрополье технопарк - он появится в крае в рамках соглашения, которое было подписано между руководством предприятия и властями Ставрополья. Технопарк будет располагаться на площадке КАМАЗа, свободной от производства.
Предполагается, что проект поможет вовлечь в промышленное развитие края большее количество резидентов. Ими станут организации, которые специализируются на изготовлении автомобильной и прицепной техники, автокомпонентов и комплектующих к ним и других промышленных изделий.
На новый технопарк возлагаются большие надежды, в том числе и потому, что опыт создания в стране технопарковых зон в других регионах имеет положительные результаты.

Поиски завершились
Тело 16-летнего Максима Коломенского, пропавшего в канун Нового года, нашли в Курском водохранилище.
Напомним, за это время спасатели ПАСС СК предприняли три попытки поиска его тела на Курском водохранилище, но из-за стоявшего на водоеме льда их усилия не дали результатов.
Теперь же лед на водоеме практически сошел, поэтому была предпринята новая попытка поисков подростка. Спасатели георгиевской группы ПАСС СК были привлечены для водолазных погружений по поиску тела, но этого не потребовалось, оно всплыло самостоятельно за одним из дальних островков на поверхности водохранилища.

28.02
Ставрополье - топливный пилот
Ставропольский край вошел в число регионов, которые станут пилотными площадками для реализации проекта по внедрению компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Такое решение было озвучено на совещании рабочей группы по вопросам использования природного газа при правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в Москве.
В настоящий момент в крае успешно работают девять газозаправочных стационарных станций. Объемы реализации компримированного (сжатого) газа в крае составляют около 10 процентов общероссийского потребления.
К 2016 году на Ставрополье появится еще десять станций и пять пунктов по переводу автомобилей на газ. Разместятся они в Новоалександровске, Светлограде, Ипатово, Изобильном, Буденновске, Зеленокумске, Нефтекумске, Ставрополе и поселке Иноземцево.

15 тысяч для студента
Ставропольские студенты вошли в число стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Всего среди победителей девять наших земляков: семеро - студенты Северо-Кавказского федерального университета, один - Ставропольского государственного аграрного университета и один - Пятигорского государственного лингвистического университета.
Все они будут получать именные стипендии в размере 15 тысяч рублей ежемесячно до конца учебы в магистратуре.

01.03-02.03
Широкая Масленица
Ставрополье всю прошлую неделю отмечало Масленицу. И больше всего обрядов Масленичной недели - последней перед Великим постом - проходило в краевом центре. Во всех районах города прошли культурно-массовые мероприятия, игры, конкурсы, скоморошьи забавы, театрализованные представления.
Кульминация же проводов зимы состоялась, как всегда, в городских парках культуры и отдыха - Победы и «Центральном». Праздничное действо в парке Победы началось с детской игровой программы, с веселых конкурсов, в которых с удовольствием участвовали как дети, так и взрослые. А наградой им служили замечательные призы, в том числе и румяные блины от администрации городских парков и спонсоров праздника.
Программу для детей сменило театрализованное представление под названием «Весну встречаем, Масленицу провожаем!». Теперь уже народ развлекали лучшие творческие коллективы Ставрополя. В каких только соревнованиях не участвовали горожане: взбирались на потешный столб, поднимали тяжелые гири, перетягивали канат, но главным «действующим лицом» на празднике были блины. Ими угощали не только участников различных конкурсов и викторин, но и детвору. А потом на большой сковороде в центре массового поля традиционно выпекали самый большой блин на Северном Кавказе. На этот раз кусочками трехметрового блина угостились и врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, и глава города Ставрополя Андрей Джатдоев.
Завершились же проводы зимы сожжением огромного семиметрового (!) чучела Масленицы и всеобщими весенними хороводами.

Спасали всем городом
В одной из больниц Ставрополя скончалась молодая женщина, кровь для которой сдали 250 человек.
Вечером 26 февраля Анна ехала вместе с мамой домой на машине. Около с. Московское в сильном тумане машина Анны врезалась в другую. Мама девушки не пострадала, но Анна получила тяжелые травмы. Ее срочно отвезли в реанимацию в Ставрополь. Из-за разрыва печени она потеряла три литра крови.
Почти 250 человек пришли по призыву в соцсетях сдать кровь редкой группы для Анны Павловой, к сожалению, спасти пострадавшую не удалось. У молодой женщины остались муж и маленький ребенок.
Родственники Ани благодарят всех, кто откликнулся, и говорят, что их усилия не пропадут даром: сданная ставропольцами кровь может спасти другие жизни.

Цены растут
Инфляция потихоньку начинает разгоняться: по данным Ставропольстата, в феврале ее уровень в крае достиг отметки в 0,6 процента, а с начала года индекс потребительских цен составил 0,9 процента.
Дорожают пока в основном продовольственные товары: поднялись цены на молоко, сливочное масло, сахар, фрукты и овощи.
С нового года поднялись в цене алкоголь и табачные изделия.
Помимо этого, в феврале зафиксировано почти пятипроцентное подорожание билетов в организациях культуры.

Должники останутся без газа
Правительством России установлены новые сроки ограничения (отключения) газа для должников. Крайние меры могут быть введены, если потребитель полностью не оплатит газ в течение двух месяцев. Кроме того, всего 20 дней дается на погашение долга со дня уведомления во избежание введения санкций.
Вопрос погашения задолженности остается одним из острейших для всех организаций, предоставляющих услуги населению. Например, долг населения Ставропольского края за газ уже превысил три миллиарда рублей. Долги за голубое топливо имеют около 620 тысяч абонентов - это свыше 70 процентов от общего количества потребителей категории «Население». В среднем на одного такого абонента приходится задолженность около 5 тысяч рублей.
Если потребители не погасят долги, то будут отключены от системы газоснабжения сразу по окончании отопительного периода.

03.03
В помощь Украине
На Ставрополье, как и во всех регионах России, с тревогой следят за событиями, происходящими в соседней стране.
«Многие ставропольцы, в том числе и я, имеют родственные связи на Украине - в свое время очень многие семьи переехали оттуда в наш край. Нас связывают крепкие дружеские отношения. Сегодня ситуация на Украине заходит все дальше, и мы не можем остаться в стороне. Ставрополье готово принять у себя возможных вынужденных украинских переселенцев, а также оказать помощь пострадавшим», - сказал врио губернатора Владимир Владимиров.
Руководитель региона поручил краевому правительству организовать сбор продовольственной и финансовой помощи для территорий Крыма и тех, кто пострадал в результате противоправных акций на Украине.

Великий пост
У православных начался Великий пост - время духовного и телесного очищения, приготовления к самому главному празднику - Пасхе. Пост продлится семь недель, до самой Пасхи, которая наступит 20 апреля.
Великий пост отличается большей строгостью. Если точно следовать православным правилам, то все эти дни надо воздерживаться от употребления мяса и молочных продуктов.
Рыба разрешена только в праздник Благовещения и Вербное воскресенье. В первую и последнюю (Страстную) недели предписан особо строгий пост, во время которого не разрешается потреблять скоромные продукты.
Впрочем, по словам священников, каждый верующий может и должен поститься в меру своих сил.

04.03
Знай наших
Союз журналистов Ставрополья утвердил итоги конкурса имени Германа Лопатина за 2013 год.
Всего в конкурсе приняли участие тридцать соискателей. Жюри проанализировало более двухсот творческих публикаций.
Победителем в номинации «Краевые и региональные печатные СМИ» (в данной номинации по условиям конкурса могут участвовать межрайонные и крупные городские издания) признан Александр Емцов, главный редактор нашей газеты, за серию материалов в жанре журналистского расследования.

Доходы уменьшились в 10 раз
Глава Ставрополья Владимир Владимиров представил официальную декларацию о доходах и расходах за 2013 год. Эта информация касается как самого Владимира Владимирова, так и членов его семьи - супруги Натальи Александровны и троих сыновей: Ивана, Владимира и Николая.
Согласно опубликованным данным, доход Владимирова за 2013 год составил 21 миллион 24 тысячи рублей. Большая часть годового дохода Владимирова - заработная плата, полученная на Ямале, где до 27 сентября 2013 года он трудился в качестве первого заместителя главы региона. На посту врио губернатора Ставрополья он заработал немногим более 651 тысячи рублей.
Что касается имущества, то у главы региона есть две квартиры площадью 61,5 и 136,6 кв. м соответственно и три гаража общей площадью 39,4 кв. м.
Кроме того, в пользовании семьи Владимировых находятся земельный участок под жилую застройку размером 993 кв. м и жилой дом 253,4 кв. м, а также участок земли площадью 678 кв. м с жилым домом в 151,8 кв. м.
В Ставрополе в пользовании семьи главы региона жилое помещение площадью 99,7 кв. м. Оно закреплено за Владимиром Владимировым на условиях служебного найма. Зарубежной недвижимости, автомобилей и ценных бумаг у Владимирова нет.
Автовладелец в семье Владимировых - супруга Наталья Александровна, у нее автомобиль BMW X5. Кроме того, у нее в собственности есть квартира в РФ площадью 35,8 кв. м. Право на пользование этой недвижимостью есть также и у членов ее семьи.
Ценными бумагами супруга главы Ставрополья не владеет. Ее доход в 2013 году, согласно декларации, составил 279 тысяч 501 рубль 12 копеек. Основная часть суммы - пособие по уходу за ребенком.
Трое сыновей руководителя Ставропольского края доходов и собственности не имеют. У Владимира и Николая (14 и 10 лет соответственно) в пользовании двухкомнатная квартира площадью 61,5 кв. м. У младшего из Владимировых - Ивана, которому в мае исполнится два года, в пользовании находится то же имущество, что и у родителей.
Информация о доходах, согласно существующему законодательству, передана в Администрацию президента России.

Введение соцнормы на электроэнергию переносится
Срок введения социальной нормы на электроэнергию на Ставрополье отодвинут до 1 июля 2016 года.
Глава краевого минстроя Юрий Корнет отметил, что в министерстве используют возможность перенесения сроков введения соцнормы для более детального изучения опыта других регионов, где такая норма уже работает, чтобы учесть все моменты, влияющие на расчеты в крае.
Предварительная работа в этом направлении уже ведется, гарантирующим поставщикам электроэнергии на территории края направлены запросы о предоставлении необходимой информации для применения в расчетах. Министерство обратилось к губернатору с предложением о переносе даты введения социальной нормы в крае на более поздний срок.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет