Вы здесь

ПАРТНЕРЫ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялась встреча врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с краевым профсоюзным активом. Пообщаться напрямую с главой региона и членами правительства пришли председатели краевых, городских и районных организаций профсоюзов, представители трудовых коллективов.
Открывая мероприятие, председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил, что основными направлениями деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края, объединяющей 20 краевых отраслевых организаций общей численностью более 300 тысяч человек, является последовательная и активная защита трудовых прав работников.
В числе первых на Ставрополье сформирована и совершенствуется краевая нормативная правовая база социального партнерства, что позволяет уже более 15 лет решать важнейшие вопросы социально-экономического развития, участвовать в деятельности краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и др.
Однако, как прозвучало, несмотря на очевидные результаты социального диалога, остается нерешенной главная проблема - низкий уровень заработной платы и серьезные масштабы теневой зарплаты, что не способствует не только пополнению краевого бюджета и внебюджетных фондов, но и, прежде всего, инвестиционной привлекательности.
Также Владимир Брыкалов обратил внимание главы Ставрополья на случаи нарушения трудового законодательства в сфере малого и среднего бизнеса, препятствование со стороны собственников созданию на их предприятиях профсоюзных организаций.
На встрече были озвучены инициативы по совершенствованию защиты интересов трудящихся. Так, председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Наталья Гладкова попросила содействия Владимира Владимирова в создании легитимной стороны работодателей в промышленных отраслях Ставрополья и их ассоциации на базе краевого министерства энергетики, промышленности и связи.
Председатель краевого профсоюза работников образования и науки Лора Манаева обратила внимание руководителя Ставрополья на нерадужные перспективы по оплате труда категорий педагогов, которые не попали под действие майских указов президента, а также на необходимость сохранения системы дополнительного образования.
О зачастую формальном характере социального партнерства в муниципальных образованиях и отсутствии заинтересованности местной власти в решении социально-трудовых проблем говорила председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов на КМВ Светлана Глушкова.
Член Молодежного совета ФПСК Юлия Рудоманенко из г. Георгиевска рассказала о целом комплексе проблем, с которыми сегодня сталкивается молодежь.
В свою очередь глава края отметил, что краевая Федерация профсоюзов давно зарекомендовала себя как деятельная структура, обращающая внимание власти на проблемы трудящихся. Он также сообщил, что является членом профсоюзной организации с первых дней своей трудовой деятельности.
- Для нас всех очень важно объединиться - и в позитивных моментах, и для решения проблем. Профсоюзы являются таким объединяющим звеном, и в этой деятельности - я ваш партнер и единомышленник, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Глава Ставрополья сообщил, что одна из первоочередных задач, стоящих перед краевым правительством, - реализация майских указов президента Владимира Путина. В частности, на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в краевой казне на этот год предусмотрено более 4 млрд рублей. Владимир Владимиров попросил представителей профсоюзов взять под особый контроль распределение фонда оплаты труда в учреждениях.
- Я прошу вас исключить влияние человеческого фактора, чтобы начисление зарплат происходило без уравниловки или, наоборот, - без «фаворитов», оно должно быть максимально объективным, прозрачным и понятным каждому, - отметил руководитель региона.
И добавил, что расходы на развитие социальных отраслей в бюджете края составляют более 60 процентов. Он подчеркнул, что такой результат во многом является результатом взаимодействия и сотрудничества профсоюзов Ставрополья и краевой власти.
На встрече также отмечалось, что растущая экономика, развивающиеся индустриальные парки требуют все больше рабочих рук. Поэтому одним из стратегических приоритетов врио губернатора назвал развитие системы профессионального образования. В этом году в Минеральных Водах и Невинномысске начнут работу два новых ресурсных центра, в следующем году планируется открытие еще двух таких же образовательных учреждений, что, по расчетам, позволит удовлетворить сегодняшние кадровые потребности.
Отвечая на многочисленные вопросы профактивистов, глава Ставрополья постарался дать исчерпывающие ответы. В частности, он пообещал разобраться с вопросом об установлении краевой «минималки» на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, которого ФПСК добивается уже несколько лет. Пройдясь по слухам и домыслам относительно отмены льгот сельским бюджетникам по оплате ЖКУ, В. Владимиров заявил, что таких изменений в бюджет СК не вносилось, а значит, льготы будут сохранены. А по поводу сокращений работников учреждений культуры высказался однозначно: никто их сокращать не собирается, а оптимизация будет носить исключительно эволюционный характер, за счет ротации. И это далеко не полный перечень вопросов, на которые ответил руководитель региона.
Напоследок глава края обратился к профсоюзам с просьбой неизменно сохранять за собой ведущую роль в обеспечении контроля условий труда, своевременности выплат заработной платы, а также подчеркнул, что все вопросы профсоюзного актива им будут взяты на карандаш.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет