Вы здесь

ПОХВАЛА ЖАДНОСТЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Северо-Кавказский Сбербанк похвалился своим достижением: увеличением прибыли за последние два года в пять раз! За это, надо полагать, его руководителя П. Колтыпина перевели на повышение в центр страны, поближе к Первопрестольной, а его место занял некто А. Золотарев. Который прибыл откуда-то из-за Урала и, как и предшественник, без сомнения нацелен сделать карьеру опять же через безудержный рост прибыли.
Я бы радовался, если бы прибыль в пять раз выросла у сельскохозяйственного или промышленного предприятия. Это бы значило, что оно произвело продукции больше и лучшего качества, да настолько, что доходы рекордно перекрыли расходы. Оно бы эту прибыль пустило на развитие, и значит на новый рост количества и качества своей продукции. Также радовался, если бы такие показатели вышли у предприятия сферы услуг. Это значило бы, что у наших людей столько денег, что они просто сорят ими - и завтракают, и обедают, и ужинают в ресторанах, и красоту в салонах наводят, и спортом в залах занимаются. И автомобили, дома, мебель новые покупают.
В нормальной рыночной экономике так и происходит. Доходы на акции предприятий всегда выше, чем на размещенные в банках активы. У нас же ничего такого, как мы хорошо знаем, в жизни не наблюдается. И промышленность, и сфера услуг еле-еле сводят концы с концами, прибыль в лучшем случае на уровне 10-15 процентов, а то и нет ее совсем. Достаточно сказать, что главная прореха на несколько миллиардов рублей в бюджете края за прошлый год - это как раз недобор налога на прибыль. Сектор, где что-то создается, как говорится, опущен у нас в крае, да и по всей стране, ниже плинтуса. Зато процветает сектор, где не производится ничего, который паразитирует на реальном производящем секторе как рантье. Хотя почему «как»? Сбербанк - он и есть рантье. Дает деньги в рост и живет на это. Причем очень хорошо живет. Как и все другие банки, кстати. С тем отличием, что он - крупнейший в России банк.
Кредиты в Сбербанке мы, как граждане, можем взять по ставке не ниже 19 процентов годовых. Это значит, что за пять, к примеру, лет мы должны вернуть вдвое больше, чем взяли. Такие же проценты и с предприятий, осмеливающихся взять кредиты на техперевооружение. К которому так призывает наше правительство и замах на которое часто и густо заканчивается банкротством всего предприятия. В процессе банкротства опять же главную скрипку играет тот, кто кредит дал - Сбербанк. Отбивает свое.
В свое время грабительские эти кредитные проценты оправдывались высокой инфляцией. Мол, все она, нехорошая, съедает, банкам реально мало что остается. Но вот и инфляция, если верить официальной статистике, опустилась до семи процентов, а ставки кредитные не то что не снижаются, а, наоборот, только растут. А с ними и прибыль.
Похожая картина и с деньгами, которые мы пытаемся хранить в том же Сбербанке. Если у вас текущий вклад - то всего несколько долей процента вам причитается. А если срочный или депозитный счет - восемь процентов, а то и меньше. И все. То есть эти ребята берут у вас деньги за восемь процентов, а вам же впаривают - за девятнадцать. Хорошо устроились! И никому - ни законодательному органу, ни правительству, ни антимонопольному ведомству не приходит в голову их одернуть
К чему это я? Да к тому, что в современных условиях хвалиться банку своими прибылями - это все равно что хвастаться, скольких он на дороге ограбил. Или даже прирезал. Именно так это воспринимается людьми, которые хоть немного понимают, что к чему в нашей экономике. И могут отличить сладкое рекламное вранье от горькой истины.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет