Вы здесь

«ОДУХОТВОРЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так назвали выставку о ставропольской культуре в исторической ретроспективе ее создатели - коллектив сотрудников Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Масштабная выставка, в которой приняли участие 15 государственных музеев Ставрополья, посвящена Году культуры в России и приурочена ко Дню работников культуры.
Открывая экспозицию, созданную при поддержке министерства культуры Ставропольского края, директор музея-заповедника Николай Охонько отметил, что проект, в котором участвуют краеведческие музеи из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Георгиевска, Невинномысска, Изобильного, Светлограда, Зеленокумска, Андроповского, Красногвардейского и Александровского районов, вобрал в себя историю края более чем за два столетия. Интересно и то, что на базе выставки в течение года будут проходить разнообразные мероприятия, направленные на просвещение жителей и гостей города и края. Великая русская культура оказывала с конца XVIII века большое влияние на общественную и культурную жизнь Северного Кавказа, и в частности Ставрополья. В краевой центр, а также на курорты Кавказских Минеральных Вод приезжали многие выдающиеся люди России. Имена Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Коста Хетагурова, Александра Алябьева, Федора Шаляпина, Николая Ярошенко золотыми буквами навсегда вписаны в историю Ставропольского края. На Ставрополье складывались и свои очаги культуры: первый на Северном Кавказе драматический театр, филармония, публичная библиотека, первые печатные издания, музеи. Свой вклад в отечественную литературу и искусство внесли наши известные земляки. Это публицисты и писатели Яков Абрамов и Илья Сургучев, дирижер, пианист и педагог Василий Сафонов, композитор Василий Беневский, певец, солист Большого театра Дмитрий Головин, художник, «певец земли Ставропольской» Павел Гречишкин, лауреат Нобелевской премии, писатель Александр Солженицын и многие другие.
Посетители выставки могут увидеть личные вещи «царь-баса» Федора Шаляпина, ноты автора знаменитого «Варяга» («Плещут холодные волны») Василия Беневского, сценический костюм тенора, солиста Большого театра, уроженца села Безопасного Дмитрия Головина, рукописи писателя, автора романа «Молоко волчицы» Андрея Губина. Интересные экспонаты, связанные с пребыванием в Пятигорске поэта Михаила Лермонтова и композитора Александра Алябьева, привезли на выставку сотрудники Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Напомним, что нынешний год проходит в России под знаком 200-летия со дня рождения великого русского поэта. Не менее значимо также для нашего края все, что напоминает нам о выдающемся русском художнике-передвижнике Николае Ярошенко, Белая вилла которого в Кисловодске была в свое время духовным очагом культуры на Северном Кавказе, а ныне, уже более пяти десятилетий - это Мемориальный музей-усадьба Ярошенко. Немалую роль в развитии краевой музыкальной составляющей имеет также традиционный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». Материалы об этом ежегодном музыкальном форуме объединены в специальном разделе экспозиции.
Развитие культуры Ставропольского края XX и уже XXI веков невозможно представить без огромной армии работников культуры и искусства - творческих коллективов театров, филармоний, цирков, музеев, библиотек, художественной самодеятельности, домов культуры, клубов, центров детского творчества, музыкальных, хореографических, художественных учебных заведений, творческих союзов. Некоторые из коллективов, как, к примеру, Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», или ансамбль «Радуга» Ставропольской детской хореографической школы давно уже стали визитной карточкой нашего края на международной сцене. О них тоже можно узнать на выставке «Одухотворенная история», так как здесь постоянно будут демонстрироваться (с использованием нового мультимедийного оборудования) видеофильмы, отражающие историю и современную культурную жизнь Ставрополья.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет