Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

5.03
Ставропольцы на эстафете Паралимпийского огня
В столице Ингушетии, городе Магасе, прошла эстафета огня ХI зимних Паралимпийских игр в Сочи.
Факелоносцами стали 60 прославленных жителей Ингушетии и других регионов Северо-Кавказского федерального округа. Ставрополье представляли три спортсмена: мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы по паратриатлону Анна Бычкова, мастер спорта, чемпион России по паратриатлону Вячеслав Новоселов и мастер спорта, неоднократный призер чемпионата России по настольному теннису Сергей Запиченко.

Новые технологии
В краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта обсудили вопрос о внедрении в дорожную отрасль края новой технологии использования полимерно-битумного вяжущего при производстве асфальтобетона вместо обычного битума.
Использование этого материала должно увеличить срок службы и межремонтного периода эксплуатации автодорог, сэкономить бюджетные средства при их строительстве, а также упростить технологию без потери качества.
По решению министерства для реализации пилотных проектов с целью сравнительного анализа будет выбрано три участка дорог.

Села обеспечат Интернетом
Врио губернатора Владимир Владимиров провел совещание по вопросу развития сетей связи и организации высокоскоростного доступа к Интернету.
Как отметил глава края, вопрос обеспечения качественной связью сегодня входит в число первоочередных для края. Восемь районов Ставрополья нуждаются в улучшении качества мобильного сообщения. Кроме того, в 186 сельских населенных пунктах, в основном малых, отсутствует доступ к быстрому Интернету. В решении этой проблемы краевые власти планируют опираться, в том числе, на развитие сетей мобильной связи.

6.03
РАБОТНИКИ АПК ПОДВЕЛИ ИТОГИ
Они были озвучены на краевой конференции в министерстве сельского хозяйства края.
Руководитель ведомства Александр Мартычев в своем выступлении на форуме, в частности, сообщил: «В рамках реализации программы социального развития села за год приобретено и построено 19 тысяч квадратных метров жилья для 238 семей. Строительство и реконструкция 48 объектов инженерной инфраструктуры позволили ввести в эксплуатацию 50 километров водопроводных и 25 километров газовых разводящих сетей. В отрасли реализовано 10 крупных инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 1 миллиарда рублей и созданием примерно 250 новых рабочих мест».
На мероприятии глава региона Владимир Владимиров вручил награды заслуженным труженикам сельского хозяйства.

Если хочешь помочь
Объявлен расчетный счет для сбора средств семьям погибших и пострадавших бойцов украинского спецподразделения «Беркут».
Каждый желающий оказать помощь сможет сделать это, перечислив деньги на счет краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Реквизиты:
Филиал «Ставропольский»
ОАО «Собинбанк», г. Ставрополь
БИК 040702786,
к/с 30101810500000000786
ИНН 7722076611,
КПП 263445001
Наименование: СКО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
№ счета: 40703810900250000020
ИНН/КПП 2634091019/263401001
Кстати, в настоящее время формируется первая партия продукции: минеральной воды, муки, круп, макаронных изделий, масла растительного, консервов, сахара, кондитерских изделий, плодовой, овощной и животноводческой продукции. Вся эта гуманитарная помощь в ближайшее время должна отправиться в Крым.
На призыв о помощи откликнулись все районы края и готовы поставить сельхозпродукцию соседям.

7.03
Бессмертный полк
В Пятигорске приступили к формированию Бессмертного полка. К участию в его создании приглашаются все, кому дорога память о фронтовиках-победителях.
Подобную акцию в мае прошлого года провели более десяти городов России. 9 мая на параде в честь Дня Победы шли колонны людей с портретами своих родных и близких, воевавших с фашизмом.
В настоящее время свое участие в проекте рассматривают многие российские города, а также некоторые города республик бывшего Советского Союза.
В Пятигорске на параде в День Победы тоже пройдет колонна Бессмертного полка. Участие в акции может принять любой житель города.
Запись для участия в акции проходит на сайте www.moypolk.ru в разделе города Пятигорска.
Вопросы можно задать по телефону штаба +7 (928) 31-7777-5 или по электронной почте Parad.pyatigorsk@mai.ru.

Машук не застроят
Администрация Пятигорска подписала постановление, в котором застройщику отказано в изменении вида разрешенного использования земельного участка на западном склоне горы Машук, в районе улицы Кучуры.
Ссылаясь на сложные экономические обстоятельства, представители собственника-застройщика обратились в администрацию Пятигорска с просьбой изменить вид разрешенного использования участка: вместо объектов курортного назначения здесь намерены строить и продавать жилье - двухэтажные коттеджи. Жители города разделились на два лагеря, но, наконец, стала известна позиция администрации города: жильем застраивать Машук нельзя.

Избранные произведения М. Лермонтова
К 200-летию М.Ю. Лермонтова книжное издательство «СНЕГ» совместно с Государственным музеем-заповедником им. М.Ю. Лермонтова выпустит коллекционный двухтомник избранных произведений поэта.
Первые сто экземпляров выпустят в переплете из натуральной кожи, выполненном в соответствии со старинными технологиями. Объемом книга будет в 850 страниц, а отпечатано великое культурное наследие будет на благородной дизайнерской бумаге с золотым трехсторонним обрезом. Украсят издания 150 иллюстраций санкт-петербургской художницы Ольги Граблевской. По планам увидеть свет двухтомник должен уже летом.

8.03 - 9.03
Украсть мост не получилось
В дежурную часть отдела МВД России по городу Благодарному поступил звонок. Обратившийся гражданин сообщил, что неизвестные люди при помощи технических средств пытаются похитить мост. На место происшествия немедленно выехал наряд.
Оказалось, что два молодых человека, используя автокран «МАЗ», пытались похитить металлический мост, которым много лет пользовались местные жители. Преступники решили, что срок эксплуатации моста подошел к концу и пора сдать его на металлолом.
По данному факту возбуждено уголовное дело и проводится расследование.

Поклониться иконе царя Николая II
В Ставропольскую и Невинномысскую епархию прибыла мироточивая икона святого страстотерпца Царя Николая II, последнего российского императора. Мироточивая икона Царя-Мученика посетила различные храмы и монастыри свыше двух десятков епархий.
Торжественная встреча иконы св. страстотерпца состоялась в праздник Торжества Православия в 11:00 в Андреевском соборе города Ставрополя.
13 марта икона будет перенесена для поклонения в Свято-Сергиевский храм г. Ставрополя.
15 марта образ Царя-страстотерпца прибудет в храм св. вмч. Пантелеимона г. Ставрополя.
16 марта икона отправится в г. Невинномысск в Покровский собор.
18 марта образ вернется в г. Ставрополь в Андреевский собор, где пробудет до 23 марта.

Женщина за рулем - это праздник
Более двух тысяч ставропольских автолюбительниц получили цветы и сувениры от сотрудников Госавтоинспекции. Акцию «Весенние дороги», в ходе которой совместно с представителями общественных формирований и молодежных организаций сотрудники ГИБДД поздравляют участниц дорожного движения, проводится уже не первый год.
Однако вместе с поздравлениями инспекторы не забывали пожелать представительницам прекрасного пола безопасного пути и всегда оставаться законопослушными участницами дорожного движения.

Медали в рукопашном бою
172 юниора в возрасте до 23 лет из 25 регионов страны оспаривали в городе Орел награды первенства России по рукопашному бою. Ставропольские бойцы привезли домой полный комплект медалей: одно золото, два серебра и восемь бронз.
Награда высшей степени досталась Алене Земляной, тренер Виктор Веселов. Еще одна его подопечная, Полина Маркова, замкнула тройку лучших в результате турнира. Бронзу в различных весовых категориях получили ученики Николая Сизененко: Кристина Петренко, Наталья Кирилина, Анна Крючкова и Раджаб Раджабов.
На третью ступень пьедестала почета в Орле поднялись: Малика Шахидова, Марьям Алдамова и Руслан Муртазалиев. Рамазан Садулаев занял второе место.

10.03
расширяем сотрудничество
На Ставрополье решается вопрос по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Аргун - Черкесск - Ставрополь».
Ее специализацией станет автомобильная промышленность. В случае положительного решения вопроса ОЭЗ разместятся на территориях Чечни, Карачаево-Черкесии и Ставрополья.
Подготовкой и подачей заявки на участие в проекте займется межрегиональная рабочая группа. Специалисты считают, что успешная реализация проекта возможна благодаря выгодному географическому положению регионов, наличию в них прогрессивных промышленных комплексов, транспортной инфраструктуры, избыточных и одновременно высококвалифицированных трудовых ресурсов. Положительный эффект ожидается также от инвестиционных проектов по созданию и развитию промышленных производств, которые имеются в соседствующих регионах.
Проект представляет собой своеобразное новшество: до этого в стране никогда не создавалась особая экономическая зона промышленно-производственного типа, которая охватывала бы территорию сразу трех субъектов.

Осторожно - на дороге дети!
С начала года в результате ДТП 24 ребенка получили травмы различной степени тяжести, а 6 детей погибли. В подавляющем большинстве случаев дети были пассажирами и перевозились без использования детских удерживающих устройств или средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.
В целях предупреждения детской аварийности в крае провели профилактическое мероприятие «Осторожно - на дороге дети!», в рамках которого прошли тематические круглые столы, пресс-конференции и информационно-пропагандистские мероприятия с детьми. Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов.

11.03
Едем в Канны
Делегация Ставропольского края принимает участие в 25-й международной выставке коммерческой недвижимости «МИПИМ-2014», которая проходит в Каннах (Франция) 11-14 марта 2014 года.
Салон «МИПИМ» является крупнейшим, авторитетным и представительным инвестиционным экспозиционным форумом в Европе. Это место встречи профессиональных инвесторов, девелоперов и других представителей бизнеса, официальных лиц.
Правительством Ставропольского края сформирован пакет из 8 инвестиционных предложений общей стоимостью почти 386 миллиардов рублей.
В частности, одно из них предполагает реализацию на территории Минераловодского района Ставрополья масштабного инвестиционного проекта в санаторно-курортной сфере «Город здоровья» стоимостью свыше 286 миллиардов рублей.

Избил брата лопатой
О скандале в доме соседей в полицию сообщила одна из жительниц станицы Урухской. Выехавшие на место стражи порядка установили, что после распития спиртного между двумя братьями возникла ссора. В результате один избил другого черенком от лопаты. Пострадавшего пришлось госпитализировать.
29-летнего дебошира задержали и доставили в отдел полиции для дальнейших разбирательств.
По факту умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до 3 лет лишения свободы.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАБЕЗИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет