Вы здесь

Очередь на тридцать лет вперед

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопрос с организацией капитального ремонта многоквартирных домов в регионе начинает проясняться. К 1 апреля на Ставрополье должна быть полностью готова долгосрочная региональная программа капремонта МКД, а сразу после этого правительством края будет утвержден минимальный размер взноса, который придется платить собственникам, и начнется формирование плана работ на ближайшие три года.
Об этом было сказано на коллегии, состоявшейся на минувшей неделе в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края.
В настоящий момент формирование долгосрочной региональной программы капитального ремонта завершается. Администрациями всех муниципальных районов и городских округов Ставрополья представлена информация о 10,5 тысячи многоквартирных домов общей площадью около 26 миллионов квадратных метров. Полученные сведения внесены в единую информационную систему ЖКХ, благодаря которой и будет определяться, какие из домов должны ремонтироваться в первую очередь. Всего же очередь будет расписана на 30 лет.
В качестве критериев будут рассматриваться год ввода МКД в эксплуатацию, время проведения последнего капитального ремонта, техническое состояние конструктивных элементов и инженерных систем дома.
Средства собственников будут аккумулироваться либо на собственном счете дома, либо на счету регионального оператора, в качестве которого выступает созданный в конце прошлого года в крае Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов - некоммерческая организация, основная цель которой - создание устойчивой системы капремонта общего имущества многоквартирных домов региона. Фонд будет осуществлять и функции технического заказчика работ.
Кстати, информация для собственников многоквартирных домов, разъясняющая их права и актуальные вопросы, связанные с проведением капремонта, размещена на сайте регионального оператора - fkr26.ru
Минимальный размер взноса, как было сказано выше, предстоит определить властям региона. Но если собственникам вдруг он покажется чрезмерно низким, на общем собрании дома они могут принять решение и установить большую сумму оплаты.
Важный момент то, что денежные средства, которые будут перечислять люди, будут принадлежать исключительно собственникам. В случае если на общем собрании собственники сделали выбор в пользу формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, им предстоит решить еще несколько вопросов, в том числе определить перечень работ, который предстоит выполнить в доме. Он не может быть меньше того, что предусмотрен региональной программой капитального ремонта. К числу обязательных статей относятся ремонт крыши, фундамента, подвальных помещений, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, утепление фасада, установка общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа.
И еще, при проведении работ собственники могут рассчитывать и на помощь из средств бюджетов всех уровней, в том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Предоставляться они будут вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбрали жильцы.
Кроме вопросов капитального ремонта многоквартирных домов, на коллегии были рассмотрены итоги работы Минстроя в минувшем году и поставлены задачи на этот год.
Как рассказал в своем выступлении министр Юрий Корнет, в 2013 году на развитие экономики и социальной сферы края использовано более 50 миллиардов рублей. В эксплуатацию введено почти 20 тысяч квадратных метров зданий и почти 1,3 тысячи квадратных метров жилья. Завершено строительство и нескольких крупных социально значимых объектов. Важнейшие из них - Казанский кафедральный собор, школа в поселке Красный Пахарь Минераловодского района, врачебная амбулатория в селе Новозаведенном, детские сады в поселках Новокумский и Иноземцево и в селе Краснокумском.
Но настоящий прорыв в обеспечении подрастающего поколения края местами в детских садах ожидается на Ставрополье в ближайшие два года. В рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» в регионе планируется создать более 11 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Уже в этом году на Ставрополье должны заработать 24 новых детских садика.
Продолжалось в минувшем году и обеспечение льготных категорий граждан доступным и комфортным жильем. Всего собственные квадратные метры получили более 1300 семей. Среди них молодые семьи, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, вынужденные переселенцы, участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшие в результате таких аварий и другие категории граждан.
Плюс к этому более 900 человек получили новые квартиры взамен старых аварийных. Для их расселения был построен 41 дом. В этом году число счастливых новоселов в результате реализации краевых адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья должно увеличиться еще на тысячу.
Вместе с тем в регионе прорабатывается и другой путь решения жилищной проблемы работников бюджетных организаций, государственных и муниципальных служащих и молодых семей, которые по уровню дохода не могут приобрести жилье за счет собственных или заемных средств по рыночной цене. Для них будут строить арендное жилье. Первые такие дома должны появиться в г. Невинномысске.
Не стоит на месте в регионе и решение проблем «обманутых дольщиков». В 2013 году в Ставрополе введено в эксплуатацию четыре «проблемных» объекта, свое жилье есть наконец у 119 семей. Кроме того, под индивидуальное жилищное строительство было распределено около 300 земельных участков. Еще пять участков выделено для строительства многоквартирных жилых домов жилищно-строительным кооперативам, в которые входит более 70 «обманутых дольщиков». Работа по всем этим направлениям продолжится и в этом году.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет