Вы здесь

Противоградовые мероприятия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье год от года увеличивается количество градовых осадков. Эти природные явления чаще отмечаются в западных и юго-западных районах края: Кочубеевском, Андроповском, Шпаковском, Предгорном, Кировском и Новоалександровском районах. Возможность появления подобных атмосферных явлений специалисты прогнозируют в Красногвардейском, Грачевском, Изобильненском, Ипатовском, Буденновском, Александровском, Новоселицком, Нефтекумском и Петровском районах.
В крае противоградовые мероприятия проводят с 1998 года. Занимается этой работой Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». Площадь территории края, которую защищают специалисты, насчитывает более восьмисот тысяч гектаров.
При этом эффективность от проводимых мероприятий в прошлом году составила 99 процентов (при нормативе 70 процентов). Таким образом, каждый потраченный рубль бюджетных средств, направленный на проведение противоградовых мероприятий, позволил сохранить 7,9 рубля в виде неповрежденных сельскохозяйственных культур.
В этом году из бюджета региона на противоградовые мероприятия направлено более 107 миллионов рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет