Вы здесь

ТАЛАНТЫ XXI ВЕКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина состоялся Второй краевой конкурс-выставка научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века». Организаторами конкурса выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края и краевой Центр развития детей и юношества имени Гагарина.
Участниками форума стали изобретатели со всего Ставрополья в возрасте от 13 до 21 года. А из 120 заявок на выставку были выбраны 93 самых интересных. В номинациях «Техническое моделирование», «Радиотехника и радиоэлектроника», «Техническое конструирование», «Информационные технологии», «Робототехника и интеллектуальные системы», «Энергетика, электроника и электрооборудование», «Научные технологии в области энергосберегающих технологий» юные Кулибины должны были защищать свои идеи и разработки перед экспертным советом под председательством директора Центра Галины Найденко. Уровень представленных работ, по мнению компетентного жюри, куда вошли кандидаты наук, доценты и профессора вузов Ставрополья, ведущие специалисты промышленных предприятий, образовательных и общественных организаций, был очень высоким, ведь авторам проектов нужно было найти и воплотить в жизнь нечто оригинальное и перспективное для той или иной сферы нашей жизни. А потому на конкурсной выставке можно было увидеть и совсем новые экспонаты, как, к примеру, электрогитара, собранная семиклассником из Пятигорска Игорем Садовщиковым из обычного конструктора, и усовершенствованные изобретения прошлых лет, как восстановленный ребятами из Лермонтова карт 90-х годов.
Огромный объем выставки показал, насколько у нас в крае много одаренных детей, молодых людей, и не менее одаренных педагогов, которые смогли увлечь техническим творчеством своих воспитанников. Тут и заменившая банальную лопату снегоуборочная машина «Метелица», и электронный датчик для контроля взрывоопасных газов, и проект «Пневмогидравлическая ракета», и оборудование для стирки без мыла и стирального порошка, и светильник, включающийся от звукового сигнала, и проект «Марсоход», и разработка устройства домашней светомузыки, и многое, многое другое. В результате победителями и призерами в семи номинациях стали более сорока человек среди учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений профессионального образования из Ставрополя, Невинномысска, Новоалександровска, Буденновска, Пятигорска, Железноводска, Георгиевска, Лермонтова, Ипатовского, Туркменского, Петровского, Кочубеевского, Благодарненского, Курского, Изобильненского и других районов.
По максимальному количеству баллов учащийся Центра дополнительного образования детей Благодарненского района Всеволод Будущев, получивший первое место в номинации «Робототехника и интеллектуальные системы» за проект «Робот для травления печатных плат», будет рекомендован на присуждение премии в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» в Ставропольском крае. А победители в других номинациях краевого конкурса-выставки рекомендуются для участия во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2014 (г. Москва) и федеральном (заочном) этапе Всероссийской выставки научно-технического творчества «Юные техники - будущее инновационной России».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет