Вы здесь

Весенняя охота открыта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Весенняя охота на пернатую дичь - белолобого гуся и селезня утки-кряквы - на территории Ставропольского края началась 15 марта и продлится до 24 марта. С 29 марта по 7 апреля в охотничьих угодьях края пройдет охота на вальдшнепа.
Сроки и параметры охоты определены Постановлением губернатора Ставропольского края от 26 июля 2012 г. № 514 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Ставропольского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения», согласно которому весенняя охота на белолобого гуся и селезня кряквы проводится ежегодно в течение 10 дней, начиная с третьей субботы марта, на вальдшнепа - ежегодно в течение 10 дней, начиная с последней субботы марта.
Охотникам особо стоит обратить внимание, что весенняя охота на белолобого гуся и селезня кряквы проводится не на всей территории края, а в отдельных муниципальных районах: в общедоступных охотничьих угодьях Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского районов и закрепленных охотничьих угодьях Апанасенковского, Арзгирского, Ипатовского, Левокумского, Нефтекумского и Туркменского районов.
Охота на вальдшнепа пройдет в общедоступных охотничьих угодьях Александровского, Андроповского, Георгиевского, Изобильненского, Кировского, Минераловодского, Петровского, Предгорного, Шпаков-ского районов и закрепленных охотничьих угодьях Андроповского, Георгиевского, Грачевского, Кировского, Кочубеевского, Минераловодского, Петровского, Шпаковского районов.
Установлены нормы пропускной способности охотничьих угодий, в том числе: на вальдшнепа - 15 га на 1 охотника, на селезня кряквы - 30 га на 1 охотника, на гуся - 100 га на 1 охотника, а также дневные нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов.
Дневные нормы добычи белолобого гуся в Апанасенковском и Левокуском районе - 3, в Арзгирском, Ипатовском и Туркменском - 2, в Нефтекумском - 1. Для селезня кряквы в Апанасенковском и Левокумском - 6, в Арзгирском, Ипатовском и Туркменском - 4, в Нефтекумском - 3.
На вальдшнепа в сезон весенней охоты 2014 года дневная норма добычи во всех разрешенных районах составляет - 2 единицы.
Свои отличительные особенности имеют и правила охоты на разные виды пернатой дичи. Охотиться на селезня утки-кряквы можно будет из укрытия с использованием подсадной утки и (или) чучел и манка, на белолобого гуся - только на полях, из укрытия с применением чучел, профилей и с манком. На водных объектах и их водоохранных зонах охота на белолобого гуся будет запрещена. На водоемах можно будет охотиться только на селезня утки-кряквы. В соответствии с Правилами охоты, добыча вальдшнепа осуществляется с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, запрещается его добывание на утренней тяге.
В нашем регионе весенняя охота на водоплавающую дичь исторически открывается в районе Кумо-Манычской впадины, по которой проходят пути миграции перелетных птиц, в том числе являющихся редкими и находящихся под угрозой исчезновения, занесенных в Красную книгу Ставропольского края и Красную книгу Российской Федерации. Зачастую охотники по незнанию или неосторожности производят добычу указанных видов.
Для того чтобы сберечь редких птиц от уничтожения, в крае разработаны информационные брошюры, в которых описано, как отличить птиц, занесенных в Красную книгу, указана и ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом, за их уничтожение и размер штрафа за каждую добытую особь. Кроме этого, в каждом издании имеется карта общедоступных охотничьих угодий, на территории которых открыта весенняя охота на белолобого гуся и селезня кряквы. Такие брошюры все охотники получают от государственных инспекторов при выдаче разрешения на добычу белолобого гуся и селезня кряквы.
Подробную информацию можно узнать по тел. (8652) 94-73-27, 94-73-28 и на официальном сайте министерства http://mpr.stavkray.ru/ в разделе ОХОТА И РЫБАЛКА.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет